"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

За каменным забором

| | Категория: Проза
За высоким старинным каменным забором находился старый дом. Он стоял там с давних пор. Сколько я себя помню я проходил мимо и не замечал его. Наверное, за долгие годы люди привыкают к тому, что их окружает. Раньше, когда мне было лет семь-восемь, мы с мальчишками частенько забирались по выступающим камням этого забора наверх. Как-то раз, когда я в очередной раз покорял высоту, представляя, будто лезу на вражескую башню, с внутренней стороны забора послышался лай собаки и какая-то ругань. Со страху я свалился и сильно ободрал локти и ноги. Мать еще долго отчитывала меня за порванную штанину.
В то время в этом доме жила старушка, вполне себе добродушная, она никогда не ругалась за то, что мы лазили по её забору, даже наоборот иногда угощала нас яблоками, правда для этого она сама выходила к нам. А вот в гости не приглашала никогда.
В тот день я действительно испугался, потому что никогда раньше не слышал, чтобы из сада нашей старушки раздавались такие ругательства и лай собаки. Уж кто-кто, а дворняга с аристократической кличкой Граф никогда не лаял, только поскуливал и вилял черным с проседью хвостом.
Я побаивался собак, потому что в то же лето, но неделей раньше моего друга укусил один породистый бойцовский пес, названия породы я правда не помню, но пасть у него была огромная, и слюни капали с острых желтоватых клыков. Врач, который приехал лечить друга сказал, что рана не опасна, но уколов придется сделать очень много. А вот уколов я боюсь еще больше, чем быть покусанным, поэтому я, отряхнув грязные, порванные штаны побежал домой.
Мама ругалась так, что я испугался признаться, что брюки я порвал, упав с забора из-за шума, который доносился из сада старушки, да и я смутно догадывался, что оправдание про забор только добавит масла в огонь.
Через два дня мы с ребятами пришли играть в скалолазов, но приветливая старушка даже не крикнула нам приветственное слово из своего окна, как бывало раньше, когда мы забирались на верхушку забора.
И через неделю и через две её все не было и даже старины Графа не было слышно. Тогда я спросил у мамы, где же добрая бабушка. Мама погрустнела и сказала, что старушки уже нет на этом свете.
Я плакал всю ночь. Мои родители никогда не скрывали от меня такое понятия, как смерть, они не стали лгать, как многие, что она уехала к внукам. Мне было грустно, что больше никогда я не увижу пятнистой морды Графа, не услышу скрипучий голос старушки.
Прошло еще несколько лет, и я перестал ездить на каникулы к моей тетке. И поэтому больше не дачных друзей, не лазанья по заборам в моей жизни не было.
Правда, когда мне исполнилось 17 я вновь приехал, на день рождение двоюродного брата. С ним мы решили обойти все наши старые - добрые места игр.
Забор все так же стоял на законном месте, и тишина была в разросшемся неухоженном саду. Я спросил брата отчего же никто не следит за таким престижным участком. Тот хмыкнул, что некому теперь наследничек-то после тюрьмы так и не объявился. Я был удивлен, что сын нашей старушки бывал в местах не столь отдаленных. Брат только пожал плечами, что ж еще его могло ждать, если он родную мать убил, ради этой развалюхи, после этих слов он плюнул в сторону каменного забора.
Позже я разузнал, что те крики, которые меня напугали, предшествовали убийству. Сын жестоко изрезал старушку-мать. В тот самый день, когда я побоялся признаться отчего изодраны мои штаны.
Сейчас мне под 50, а меня все еще мучает совесть… Мой страх убил старушку… Я чувствую свою вину...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 9)
  •  Просмотров: 964 | Напечатать | Комментарии: 6
       
10 октября 2010 20:38 отец Онуфрий
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.10.2010
Публикаций: 5
Комментариев: 16
Отблагодарили:0
Тут нужен психолог. Главгер мучается чувством вины, хотя ни в чем не виноват. Еще лет 30 назад за это взялся бы фрейдист, но теперь и двоечнику известно, что фрейдизм устарел.

А еще лучше не к психологу идти, а к Утешителю, ведь известно, что СОВЕРШЕННАЯ ЛЮБОВЬ ИЗГОНЯЕТ СТРАХ.

мир вам!

       
17 сентября 2010 19:19 Метафора
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.08.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 18
Отблагодарили:0
Не нужно себя терзать, терзаниями все-равно никого уже не спасешь и вспять время не повернется. А вы остались неравнодушны и уже это похвально.
Сегодня старики часто страдают из-за денег, имущества. Они уязвимы и общество этим пользуется. Ведь проще некуда, отобрать крохи у слабого.
       
16 сентября 2010 17:53 29Alsou
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.09.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
Грустный рассказ. Наверно той бабушке было предначертано судьбой, возможно, даже если бы Вы не испугались, а рассказали родителям, ни чем не смогли бы помочь. От судьбы не убежишь.
       
15 сентября 2010 17:57 noizemc
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.09.2010
Публикаций: 1
Комментариев: 20
Отблагодарили:0
А что вы могли поделать, услышав ругань, будучи мальчишкой? Защитили бы старушку, накинулись бы на его сына с кулачками? Да он и Вас отправил бы на тот свет. Грешная душа не знает состродания!
       
15 сентября 2010 10:25 shzhv
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 11
Отблагодарили:0
Страх - это естественная защитная реакция организма и немногим дано его преодолеть. Не боятся только дураки. А убивает не страх, а равнодушие. Я, думаю, не только вы (или ваш герой) слышали эти крики.
А героя, действительно, мучает совесть, раз события того дня помнит в таких подробностях.
       
15 сентября 2010 09:16 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Не надо так себя укорять! Не думаю, чтобы Вы, действительно, успели спасти жизнь той старушке, только ускорить поиски убийцы, который и так понёс наказания. Но рассказ сильно задевает за "живое"!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.