*** Пел соловей на малиновой крыше. Кофе с цикорием.. Мир тишины… Песня дождя с каждым часом все тише… Зимнею вишней – войди в мои сны! Светлые краски нежнейшей пастели. Лунной дорожкой мерцают следы. Как соловьи те безумные пели! Будто бы не было в мире войны. Будто не я, там остался солдатом. На перекрестках фашистских идей. Будто н

Разновидности печатей в типографии

| | Категория: Статьи

Типографская печать – это перенос изображения через цифровую матрицу. Выпуклые детали эскиза обрабатывают специальной краской и прижимают к поверхности бумаги. Современные производства используют технологию CtP, которая отличается четкостью и отсутствием промежутков. Пластины засвечиваются и обрабатываются специальным составом. Система подходит для срочной печати бланков, художественной литературы и других вариантов продукции.

Виды и способы типографской печати

Полиграфия отличается структурой печатных элементов и типом формы. Метод нанесения зависит от формата изделия, тиража и потраченного времени. Перед выполнением заказа проводится детальная разработка эскиза и подбирается оптимальный вариант нанесения.

Разновидности:

  • Высокая печать. В работе используют специальную форму. Знаки и буквы помещают над пробелами. На изображение наносится густой краситель, который фиксируется и не стекает в углубления. Механизм передачи используют для тиражирования книг, одноцветных носителей и этикеток. Полимерные формы реагируют с краской без потери качества изображения.
  • Глубокое нанесение. Вариант поднимает пробелы над печатными элементами. Специальный цилиндр переносит краску по каналам и перемещает в углубления. Стальная лента машинки удаляет излишки и остатки вещества с пробельных впадин. Способ позволяет регулировать толщину цветопередачи. Механизм применяется для рельефного изображения и тиражирования бланков. Метод используют для производства журналов и графики.
  • Флексография. Изображение передается на носители при помощи эластичных составов. Нанесение цвета происходит через полимеризацию печатных частей УФ-лучами. Выпуклые элементы матрицы производят из специальной резины или полимера. Для работы применяют быстросохнущие краски на водной или спиртовой основе. Сырье хорошо передает цвет, не имеет запаха и прочно сцепляется с поверхностью. Готовое клише промывается и высушивается.
  • Плоская печать. Лидер современной полиграфии. Элементы цветопередачи помещены в единую плоскость, а форма наносится через металлическую пластину. Перед работой пробелы увлажняют и заливают краской. Оттиск опускают на бумагу и под давлением передают картинку.

Выбор способа типографской печати зависит от итоговых задач и требований клиента. Для качественного нанесения используется специальное оборудование и профессиональные краски. Полиграфии работают с предоставленными эскизами или предлагают собственные макеты для заказов под ключ.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 102 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.