Когда прессанёт депрессия, Придавит тяжёлым гнётом, Спасенья прошу у леса я. И щедро его даёт он. Он знает слова участия, Чем душу лечить мне надо. Берёзки, осинки ластятся, Когда прохожу я рядом. Мне шепчут тихонько листики Признанья в любви, приветы. И лучики-золотистики Пускают сквозь сетку веток.

Зависть

| | Категория: Зарисовки
Самый короткий путь обучения - подражательство. Добровольное, из "под палки" ли. Родилось дитя, впитывает в себя из ближайшего окружения добровольно, из того, что вокруг предоставлено, на вкус пробует. Понравилось - останется, впишется в поведенческие рефлексы. Что он там выберет? Не его воля - случая. А как от ирода спасти? Да в ясли его, ако агнца безгрешного, а там.. те же ироды, но! есть мал-мальски продуманная система, в которой те, всё решающие кадры, обязаны вписываться да ягняток пасти. Есть и какой то процент, так сказать, одарённейших кадров, что умеют наблюдать, учатся использовать сложенную систему "спасения" наилучшим образом. Ну или, по крайней мере, стараются. Ибо, ведь и сами были когда то такими же агнцами и сами впитывали ровно тем же способом собственные навыки. Пасут ягняток, пасут. Ведут отару малую пася к спасению. Порой и сами до конца не осознающие ту ответственность, лишь реально понимая огромную собственную важность в процессе. А дальше - школа. Оно, как бы, и есть у Алёнушек-Иванушек жажда знаний, а на пути то всё лишь копытца ведьмины. Будто бы и сами в школу, не сами, толи хотят учиться, толи не хотят. А - все ходят, идут. раз так водится, а насколько что надо.. наверное, после разберутся, коль смогут. Хошь не хошь чем ни будь напьются, наполнятся.
А мотивы? Ну да - в среднем то так, коли взять, процентов на девяносто всё "не весть куда", "из под палки". То палочки целыми днями рисуют, ако до них прежде рисовали. То диктанты какие то, то счет, что в головы не йдет. А там у кого то что-то получше получается, что-то похуже. А кроме счетов да диктантов еще и кто к чему уже с яселек привык: кто-то чуть выше, кто-то чуть ниже. И, опять же, воля случая. Стукнул, кто повыше, того кто поменьше в тыковку, забрал игрушку. Понравилось. Другой смекнул - побежал ябедничать. Третьему не понравилась суета - в уголок забился тихонько, играет сам по себе. И все друг-дружке подражают, друг у дружки учатся. Не дал бог роста, глядишь, прибился к тому кто повыше. Дружат. Отобрать то отобрал, а одному играть скучновато - хороший друг из малого, и заступиться порою не сложно, коли что. Еще крепче дружба.
Что-то мрачновата картинка, путанная, однако. Так а что ж тут? - зависть то она мрачная! зависть глаза застилает, мир собой закрывает. Откуда берется? Ну.. мало ли? Есть завистники? такие, кому зависть жить мешает? Можно и отдельно обсудить, ако там ныне модно? - тригер тот выявить, да повспоминать поточнее откуда взялся, да и избавиться. Но откуда ж в людях то добрых? Нет ее, зависти. Да и мало ли? Если есть, застилает глаза, думать заставляет, но! вместо огорчения удовольствие оттого... так это уже самостоятельно труднее избавиться. Какой нормальный то человек от удовольствия откажется? Даже если это мазохизм. Только через принудительное лечение: условия создать, снова, ако в том садике, строем на прогулки, за парты.. Такие условия, чтобы само всё отскочило, ровно, как и само всё впиталось при прежних.
Затянулось предисловие малость, однако. Подведем чертям чертову черточку. Ну.. такую, чтоб от "-" к "+" а по середке.. нейтральный ноль, что ни хорошему, ни плохому не учит. Нет более короткого пути к научению, нежели простое подражательство. Кажется то, порою, многим, будто, всё своё, а всё на деле то краденое, слямзеное, прсвоенное.. такой букет нашпигован! что черточка, эт просто для краткости.
А мотивация? Ох ты!!! как здорово!! Такой восторг! "и я такое же хочу! хочу так же уметь!" Эт зависть? Да нет пока! замечательная мотивация к успешному обучению. И старается, перехватывает. И ничего, что чуть пальчики короче, и ничего, что чуть хуже выходит результат - вкусил радость победы, вкусил радость труда.. Мало ли еще чего прекрасного? Эт надо всю красоту на зубок успеть вкусить! Чего на одном то зацикливаться? Прошёл весь путь-дорожку в том занятии до конца, перспективки понял, прикинул.. "не, пожалуй, много еще интересного". "А! во! здорово!" И снова вперед...
Повезло! И то, и другое опробовал, и научился дело до конца оптимального доводить, и научился учиться учиться! Кому завидовать? Самодостаточность - эт хорошо! сплошной плюсик! А там уж.. кой выбор судьбинушка предоставит - всё по плечу. И никакой гордости.
А у другого.. "Во! здорово! хочу!" Хвать, хвать.. то не получилось, то не дали, то на прогулку.. Так и вырос. Где дела? Нет дел. Дело мастера боится, руки-золото - беречь надобно, а что в руки попало - всё в руках сгорит! Зависть. А хрен его знает - ходит себе глазенки выпучив, тоже свой путь подражательства прошел. Как говорится "белая зависть" есть, "надо же.. получается как здорово у тебя" и кучка причин "другим занят, не сподобился так то.." Мало ли? Всегда найдется. Да оно и не обязательно всё-при-всё самому - объять то необъятное не удастся никому. Есть зависть маленько, но "белая" - ни себе вреда (если не считать глазёнки хлопающие) ни окружающим. Да - может быть и толка маловато, но, главное! - зависть лишь белая.
А то бывает... Всё, примерно то, что выше абзацнуто, только.. масса горюшка да страданий при том: посмеялись, похихикали.. Да мало ли? Тот, что "в системе" от ирода спасать брался, всё время на телефоне с подругами да друзьями, когда "улучил минуточку", ведь забот-то, забот - их в группе да в классе, пока что ягнятушек, по двадцать рыльцев! поди-ка уследи за каждым! Разве не стоит сие проблемки с друзьями обсудить? А что на ужин готовить дома? Хватает проблемок то. А дома.. что дома? То уставшие, то дерутся, то праздник какой. Как тут не завидовать всем и всему на свете то? Вон, у соседского пацана щенок! А кирпичом его! А то ишь ты! выпендривается! А вот девчонка веселая, нарядная с бантиком.. Спичку ей в волоса! А то надо же! выбражуля какая! И поперла наука! и всегда найдутся друзья, у кого есть чему поучиться! В огород - хорька. Корове - титьку подрежем. Весело! Благодать! У тут бац! не успел с друзьями наиграться - работать надо. Начальство - сплошная дрянь. Сослуживцы - уроды. Этому то хотя бы повезло! друзья-соратники были, а может быть, и ещ найдутся для подвигов? повеселился хоть малость. А бывает.. о! там, пока было страшновато, да скрывалось внутри, что тихонечко в подражательстве тайном скопилось, уже, так сказать, в зависти, будуто, и человек, как человек, и добр, и ласков.. а как случай предоставится, возможности откроются да страх уйдет. как вылезет!...
Ну, в целом то, кто на что учился. Подражать всегда найдется кому, и выбор богат, и нет пути научения короче. Куда ты из сада денешься? даже если от яблоньки яблочки катануть подальше, ну, дабы спасти агнцев в яслях от ирода, от соседних такие же катятся. Шкала то с чертовой черточкой длинная. Однако.. и три точки до ста точны.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 93 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.