Тушим мясо в горшочках. Готовы? Мой рецепт без понтов:) - ерундовый. Правда, тем, кто не любит мясцо, вместо вырезки можно яйцо Просто выбить в горшочек. (Без риска предварительно всё-таки - в миску). На морковку - изрядно лучка, перца жгучего - четверть стручка. "Танец" будет неспешным - "от печки", Кто - без мяса, тот может из гречки налепить

Всех жизней мало, чтоб её забыть

| | Категория: Проза
Всех жизней мало, чтоб её забыть
Полумрак. ЖК-обои создают атмосферу средневекового замка, мерцают факелы на стенах. Притронься, и ощутишь холодный шершавый камень: новое поколение умных материалов может создавать тактильные иллюзии. Робо-музыкант наигрывает на лютне весёлую мелодию и напевает невпопад. Длинная жизнь сводит с ума, у каждого из иммортов свои странности. Шатов вот повернулся на реконструкциях, и теперь в его хоромах царит позднее средневековье. Кирилл неуверенно постучал медной ручкой в форме головы льва об огромную деревянную дверь.
«Не деревянную, а имитирующую дерево», - добавил он про себя.
- Да-да, войдите.
В огромном деревянном кресле у изображения камина полулежал мужчина лет тридцати.
«Имморт, не просто мужчина», - поправил себя Кирилл. – «Ему под тысячу лет»
Туда-сюда сновали роботы с разносами в руках. Приятно пахнущие яства на любой вкус: жареный кабан на вертеле, куропатки, кроли, рыба, красная и чёрная икра – горками. «Неужели, имморты так богаты, что могут себе позволить органическую пищу?» Кирилл покосился в дальний угол, где один из роботов допечатывал картофелину. «Не так уж и богат!» Мужчина продолжал смотреть в изображение камина, не обращая внимания на гостя.
- Гм-гм! Здравствуйте! – Кирилл попытался привлечь внимание хозяина.
Только теперь внимательный, умудрённый глазами взор, контрастирующий с молодым лицом, уставился на парня.
- Кирилл Высоцкий. Журналист. Мы договаривались на сегодня о встрече.
- Ах, да, Кирилл, простите что не встретил Вас лично. Возраст, знаете ли, память не та, что была полвека назад. А я Георгий.
Кирилл крепко пожал протянутую руку.
- Я-то о Вас знаю с детства. Вы живая легенда, Георгий Львович!
- Давай без этого официоза. Надеюсь, я всё ещё выгляжу на тридцать, как и в первый день бессмертия? Давай на ты.
Обменялись приветственными любезностями, поговорили о погоде за бокалом крепкого вина.
- Разрешите включить диктофон? – камеры, встроенные в линзы дополненной реальности, круглосуточно отправляли видеозаписи всего, на что Кирилл смотрел в течение дня, но этикет требовал условного разрешения на запись. Производители гарантировали, что после отключения линз они не снимали происходящего ночью. Если не врут, то есть надежда на частную жизнь.
- Да, конечно, включайте. Я не против записи. Чего мне стесняться, в моём-то возрасте?
Щелчок по старомодной коробке с микрофоном.
- С Вами Кирилл Высоцкий и программа «Герои Вечности» Сегодня героем подкаста станет Георгий Львович Шатов. Легендарный первый человек, ставший иммортом. Расскажите, Георгий, каково это – быть бессмертным? Наверно, попробовали себя во всех профессиях, о которых мечтали в детстве?
- И даже в тех, которых боялся, - Георгий улыбнулся, но смех не коснулся его глаз. Типичная проблема иммортов – отсутствие эмоций, которые притупляются с годами. – Был учителем начальных классов, а потом полицейским. Это ещё в те времена, когда роботы не заняли все ниши рынка труда. Потом пробовал писать книги, парочку даже издали. Затем немного занимался научными изысканиями. Пробовал себя в роли журналиста. Знаете ли, Кирилл, мы с Вами немного коллеги. Писал киносценарии и выступал на сцене. Могу продолжить список, но боюсь, вы соскучитесь.
- Как много времени, как много вы всего успели. А женщин много было? Если не секрет, конечно. Подписчики любят пикантные подробности о кумирах.
Георгий зашагал к книжному шкафу, достал оттуда одну из книг и протянул Кириллу.
«Если книжная полка реальная, а не визуальный муляж, может, и камин тоже? А стены с факелами?»
Книга была исписана мелким аккуратным почерком. Имя, фамилия, город.
- Все эти имена… - Кирилл побоялся даже произносить вслух то, что первым пришло на ум.
- Это имена женщин, с которыми я был.
- Такой огромный список!
- Это последний том! – Георгий посмотрел на стеллаж, переполненный книгами, и заговорщически подмигнул. На безэмоциональном лице этот жест выглядел, как гримаса.
- Неужели Вы любили стольких дам?
- Что ты, Кирилл. Я не настолько ветренный, каким кажусь на первый взгляд. Люблю всё это время я одну.
***
Георгий погрузился в воспоминания, которые нахлынули обрывками, как отдельные кадры. Вот он впервые встретил Машку, когда у него ещё не было книги, в которую позже стал заносить женские имена. Одна улыбка, один мимолётный взгляд на эту кудрявую шатенку, и он готов был бежать за край света, лишь бы удостоиться ещё одного взгляда. Обычно имморты не отличаются крепкой памятью: столько событий, столько новых лиц каждый год. Столько человек уходит навсегда день ото дня, от них остаётся лишь пепел в крематории. Почти тысячелетие прошло, но впечатление с момента первой встречи не сгладилось и не забылось. Как и её пренебрежительный взгляд на неловкие попытки его ухаживаний.
Редкие «проведи меня домой, а то уже поздно, и транспорт не ходит», но только до подъезда. Грустные «давай будем друзьями, ты ведь мой лучший друг, всё и так хорошо» Цветы и поцелуи в щёчку, но ничего больше.
Другой парень. Как такой ей вообще мог понравиться? Грубый неотёсанный мужлан с глупыми шутками. Постоянно пьяный, небритый. Он Маше ни разу даже цветочка не подарил. Одно слово – Антон.
Георгий тогда уже завёл первую тетрадку, куда начал вписывать женские имена, но ни одна не могла сравниться с Машей. Все они классные, все разные, были и добрые, и с «перчиком», но ни одной такой, как она.
А потом рана в самое сердце.
-Будешь дружком на свадьбе?
- На твоей, что ли? – Георгий засмеялся ловко придуманной шутке, а Мария ответила, как ни в чём ни бывало:
- Ну да! Просто я с девчонками мало общаюсь, ты же знаешь, что я пацанка. Поэтому хочу позвать дружка вместо дружки. Придёшь?
Неловкая пауза.
- Прости, я в этот день занят, - просипел Георгий.
- Жор, ну ты чего? Как же в день свадьбы без лучшего друга?
Слёзы отчаянья. Георгий ощутил их солоноватый привкус на губах и сейчас, по прошествии стольких веков! Горькая водка, в которой не утопить всю горечь обиды.
***
Очнувшись, Георгий не мог вспомнить, сколько дней пропил. Бутылки из-под алкоголя ровным слоем покрывали паркет по всей квартире. Опухшие красные глаза, многодневная щетина. Георгий решил прогуляться по городу, чтобы хоть на денёк выйти из запоя.
***
Вот Георгий уже сидит на парковой скамейке с… Как же звали того парня, друзьями же были когда-то. Не вспомнить сразу. И тот парень здоровается с ним правой рукой, целёхонькой, но той самой, что ему когда-то оторвало во время боя.
- Протез? – спросил Георгий.
- Нет. Моя! Представляешь! Отросла!
- Что? – Георгий даже подумал, что этот разговор – алкогольные галлюцинации.
- Я никому не рассказывал, но тебе, как старому другу, открою секрет. Помнишь заброшку на окраине города?
- За гаражами?
- Ага. Так вот, там есть камень в форме женской фигурки. Потри его, и дама исполнит любое твоё заветное желание. Понимаешь? Абсолютно любое желание! – парень повертел отросшей рукой возле самого лица Георгия. – Если есть какая-то мечта – сходи к тому камню.
***
В тот же день Георгий потирал голову каменной женской фигуры в человеческий рост без лица.
- Что же я делаю. Взрослый человек, почти бакалавр естественных наук, устроил здесь средневековые ритуалы!
Вдруг голова статуи повернулась.
- Точно бросаю пить! Мамочка, обещаю! Такое примерещится.
На камне вдруг появилось небольшое отверстие. Рот? Пусть называется так, ведь низкий рёв раздался именно оттуда:
- Я – Исполнительница Желаний. Загадай, но лишь одно, и я его исполню. Только будь аккуратен в словах. Многие меня просят, но мало кто из них получил именно, чего захотел. Ведь я исполняю сказанное, но не читаю ваших мыслей.
Георгий протёр глаза руками, зажмурился, снова открыл. Каменная фигура не исчезала, всё смотрела без глаз в самую душу. Наконец парень решился.
- Я хочу, чтобы Машка меня любила, а не Антона.
«Я не властна над чувствами людей. Загадай что-то материальное»
- Даже Джинны не способны решить мою проблему. Что ж! Придётся брать инициативу в свои руки. Говорят, время лечит? Дай мне много времени! Дай мне все жизни мира, если понадобится, но я добьюсь её любви! А если и через века она меня не полюбит, тогда я успею её забыть.
«Ты хочешь стать бессмертным», - прорычала статуя.
- Я хочу, чтобы мы с Машей были бессмертны. И не старели – на всякий случай уточню.
«Будет исполнено»
- А что взамен? Мы же не договорились о цене!
«Мне ничего не нужно. Я питаюсь радостью исполненной мечты. Но мало чьи желания мне удаётся исполнить, поэтому в качестве платы с других я беру горе и отчаяние»
***
Георгий проснулся дома, в постели. Приснилось?
«Теперь точно бросаю пить. С сегодняшнего дня – ни капли в рот»
Во время бритья парень порезался, но кровь в этот раз не окрасила клочок салфетки. Посмотрелся в зеркало – ни царапины.
Провёл острием ножа по ладони. Рана зажила на глазах. Так начался первый день первого имморта.
Георгий всё же решился на роль дружка на той свадьбе. Мария его с трудом удержала от драки с мужем, когда Георгий увидел на её руке синяк. Неужели женщины настолько дуры, что она поменяла его, который на руках готов был носить, на Антона, который вечерами её избивал и ни во что не ставил?
И тем не менее, Маша продолжала носить фамилию Белова, а Георгий вписывал всё новые имена в тетрадку. У Антона появились первые седые волосы, а потом и у Игоря, сына четы Беловых. А вот Георгий и Мария не постарели ни на день с момента встречи с Исполнительницей Желаний.
На похоронах Антона Георгий решился-таки рассказать возлюбленной правду. Он ожидал исполнения своей давней мечты. Не той, что он озвучил каменной женщине: зачем ему бессмертие? Единственное, что ему было нужно с первого дня знакомства с Машей – её поцелуй. Не такой, что в щёчку у подъезда, а настоящий, чтоб раствориться друг в друге.
Но вместо ожидаемой благодарности за длинную жизнь Георгий получил пощёчину и взгляд, полный злобы.
- Ненавижу! Как ты мог? Ты меня спросил, прежде чем выкидывать фокусы? На меня же все эти годы смотрели, как на ведьму. Почему все стареют, а я на вид, как дочка собственного сына? Я похоронила собственного мужа, потом что меня ждёт? Похоронить сына? Разгадывай всё назад!
- Не могу, - сказал Георгий, ошарашенно поглаживая покрасневшую щёку.
- Что? Врёшь! Всё ты можешь! – Мария ни разу ещё на памяти Георгия не была настолько взбешённой.
- Я пробовал. Приходил на окраину города. Но от каменной женщины не осталось и следа.
- Какой же ты подлец! Как же я тебя ненавижу! Чтобы больше я тебя никогда не видела!
***
С тех пор эпохи сменяли друг друга. Врачи придумали какое-то лекарство, которое значительно продлевало жизнь, и появилась новая раса разумных существ, которых назвали иммортами. Только в отличие от двоих творений каменной женщины, имморты не были по-настоящему бессмертными. Так, долгожители, не больше.
Сотни новых изобретений, десятки правителей. Города появлялись и исчезали с лица Земли. Но кое-что оставалось неизменным все эти годы: с Марией Георгий больше не встречался ни разу. Пару раз встречал её лицо в толпе, но стоило моргнуть, как она исчезала. Или пряталась от него, или просто видение?
***
Только теперь Кирилл рассмотрел портрет женщины в полный рост позади своего кресла. Именно на него Георгий то и дело посматривал во время записи интервью.
- И Вы всё ещё любите эту женщину? Разве бывает такая любовь, чтобы длилась несколько веков?
- Я тебе больше скажу: всех прожитых жизней мало, чтобы её забыть.
Позади Кирилла появился силуэт каменной женщины без лица, что приходила каждую ночь после того разговора на похоронах Антона.
«Я иногда питаюсь страданиями и горем, если неправильно понимаю желания»
Статуя молчала, но жуткий низкий голос каждую ночь возникал в голове Георгия.
- Прости, Кирилл, но на сегодня нам стоит завершить встречу. Надеюсь, я исполнил пожелания подписчиков твоего канала.
Огромная деревянная дверь с ручкой в форме головы льва захлопнулась. Каменная статуя приобрела черты Марии, которая влепила пощёчину Георгию:
- Я тебя ненавижу.
Как и каждую ночь все эти годы. Как и каждую ночь, до скончания Вселенной.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 82 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.