Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Древние сказки

| | Категория: Стихи
Что за ужас эти сказки,
Что нам классик рассказал!?
В них насилие без маски
И пороков карнавал.

Вожделение, гордыня,
Зависть, жадность, трусость, гнев.
От сюжетов сердце стынет
У детей и хрупких дев.

Дикий бред средневековый,
Аморальный, грязный бред,
Души юные готовит
Ненавидеть этот свет.

Ненавидеть и бояться
Мир, дороги и людей.
Не пора ли отказаться
От былых хмельный идей?

Сказали спасибо (2): dandelion wine, Lalisa171
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 57 | Напечатать | Комментарии: 3
       
27 октября 2022 19:04 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Цитата: Dimitrios
Просто записывали народное творчество. И там сюжеты ещё страшнее. С каннибализмом, пытками и так далее.

Уверена, что это были какие-то "сказки для взрослых", далеко не адаптированные.. конкретно не помню сюжеты, но они были очень страшные. Книга могла быть какой-то дореволюционной, была очень старой на вид, небольшого формата, очень толстой, нашла я её у бабушки в сундуке и втихаря читала)) потому что легально мне бы не разрешили однозначно. Потом не знаю, куда она делась.. Странно, но она как-то продуцировала и нагнетала страх.. я не помнила самих сказок, но всюду мерещилось разное всякое.. особенно ночами.. Вот такую вот страшную силу имела та книга.. Несколько лет назад хотела почитать.. хоть что-то из Гримм, но не смогла себя заставить..

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
27 октября 2022 18:48 Dimitrios
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.04.2012
Публикаций: 957
Комментариев: 269
Отблагодарили:2226
Цитата: dandelion wine
Вот-вот! Прочитала я в детстве (достаточно раннем, лет так.. в 9) сказочки братьев Гримм, (даже саму книгу отчётливо очень помню - старинную, растрёпанную, без обложки) - и всё! Каких только фобий потом не было.. да и до сих пор, пожалуй, есть, спустя полвека.. Но про ненавидеть.. это точно нет))

То, что можно было тогда прочитать, это сильно адаптированные версии. У братьев Гримм и у Андерсона в оригинале куда более жуткие истории. Но эти авторы сами практически ничего не сочиняли. Просто записывали народное творчество. И там сюжеты ещё страшнее. С каннибализмом, пытками и так далее.
       
27 октября 2022 07:17 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
good Вот-вот! Прочитала я в детстве (достаточно раннем, лет так.. в 9) сказочки братьев Гримм, (даже саму книгу отчётливо очень помню - старинную, растрёпанную, без обложки) - и всё! Каких только фобий потом не было.. да и до сих пор, пожалуй, есть, спустя полвека.. Но про ненавидеть.. это точно нет)) dance1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.