Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Вам водички или водочки?! Заметки санаторного пациента. 4.

| | Категория: Проза
07.09. 2022 г.

Лечение. Лечебную грязь мне никогда не назначают, потому как я не свинья. В остальном пользуют щедро.
Рапа, он же густой соляной раствор, склизкий на ощупь. Кладут в большую ванну, с просоленной насквозь водой, которая всё время норовит вытолкнуть тебя наверх - эврика! Нужно крепко держаться за поручни и следить за песочными часами, которые бесшумно отсыпают время целебного воздействия. Это медитация: тепло, тихо, тонкой струйкой бежит песок, отсчитывая положенные 10-15 минут. В голову лезут разные около-философские клише о быстротечности времени и оконечности человеческого бытия: оттикали твои часики, сеанс окончен, пора на покой, то есть, я хотела сказать, вылезать из ванны. Мелкие ссадины и ранки на теле невыносимо жжёт и разъедает солью - хорошее напоминание, что ты ещё жив.

Йодобромная ванна. Была призвана подлатать мои потрёпанные жизнью нервишки. Тёплая вода концептуально-коричневого цвета с ярко выраженным запахом йода. Как пахнет бром я не знаю, не исключено, что не пахнет никак. 10 минут чистого лежания - потом одевайся и иди! Из душа течёт только холодная вода, поэтому я, вместо того, чтобы смыть отпущенное лекарство, носила на себе йодобром до вечера.

Циркулярный душ. Встаёшь на приступку в какой-то вольер или клетку, медсестра нажимает на кнопки и на тебя начинают сыпаться тонкие, пронзительные струйки тёплой, слава богу, воды. Это какая-то древнекитайская пытка щекоткой. Китайцы пытали до смерти, здесь не более десяти минут, остаёшься живым, хотя и немного потрёпанным. Пока стояла, боялась, что они усугубят лечение ледяной водой, для контраста, однако пронесло!

ЛФК. Ножки вместе, ручки врозь или наоборот. Это, конечно, не спорт и даже не йога, но на отдыхе человеку, измученному карачинской и ваннами напрягаться лень. В конце занятия мы делаем «ласточку». Надо видеть эту стаю больных, жирных, старых, облезлых птиц! Хуже смотрится только наша «кошечка» - очень сексуально, прямо по кладбищенски! Лишь одна тётенька из всех бодро подпрыгивала, изображала вчерашнюю дискотеку, спрошу у доктора, что ей назначили- я тоже так хочу! У меня до танцев не доходит, до кровати бы дотянуть.

Электрофорез. Тут не щекотят, тут всё по-серьёзному, бьют током, правда не до смерти. Вспоминаешь детство, босые голени и заросли крапивы. Всё боялась, что про меня забудут, но медсестра приходила через 15 минут и выключала эту адскую машину.

Гидромассаж в минеральной воде. Минеральную воду здесь пьют, в ней купаются, ей же и моются. Не удивлюсь, что и дождь, который зарядил в первую неделю, тоже минеральный. В ванне нужно вертеться, как блин на сковороде, пока на тебя направляют какой-то брандспойт с водой под большим давлением. Всё я делала не так, медсестра ворчала, мне собачиться было лень, я её не расценила как достойного противника, поэтому лежала молча.

В семь утра я честно покатилась на источник пить воду. Думала, утром никто не ходит, кроме меня, в кои-то веки рано вставшей идиотки, а нет, там целая муравьиная тропа, точнее тропа здоровья. Это ж надо придумать, каждый день три километра полкать за водой - для тропы здоровья тоже нужно здоровье.

Эти невинные процедуры сбивают с ног, весь день плаваю из кабинета в кабинет, как варёная рыба, в девять вечера падаю в кровать, ноги гудят, а утром просыпаюсь уже усталая. Как дожить до конца сезона?!

Сказали спасибо (2): dandelion wine, snovao
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 67 | Напечатать | Комментарии: 3
       
29 сентября 2022 10:58 PoorLamb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.04.2012
Публикаций: 1518
Комментариев: 1779
Отблагодарили:3509
Цитата: dandelion wine
Ваши лечебные процедуры невероятно хороши для улучшения настроения читателя))

Мне они там настроение не улучшили, надеюсь, будет эффект в перспективе.
Цитата: snovao
Хотя, я думаю, польза от него какая-никакая всё же будет:)))

Надеюсь на это!

Лучше писать для себя и потерять читателя, чем писать для читателя и потерять себя. (с) Сирил Конноли

       
28 сентября 2022 23:26 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8535
Отблагодарили:1508
Лечение впечатлило! biggrin Хотя, я думаю, польза от него какая-никакая всё же будет:))) - по крайней мере, сон стимулирует :))))
"для тропы здоровья тоже нужно здоровье" .... lol

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
28 сентября 2022 08:22 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
good Ну вот читаю и улыбаюсь, прямо картиночка маслом)) Ваши лечебные процедуры невероятно хороши для улучшения настроения читателя))

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.