"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Российские авторы. Эпидeмия заурядности. Реплика

| | Категория: Проза
Российские авторы. Эпидeмия заурядности. Реплика
С началом известных событий на Укpaине российских авторов охватила эпидeмия. Они все постарались... не то чтобы перейти на укpaинский язык, но – все как один – блеснуть словечками из словаря соседнего народа.
И понеслось... Российские слова были массово заменены "оригинальными": перемога, зрада, Нэнька, свидомый...
Каждое из этих слов мне, чтобы его понять, надо было бы посмотреть в словаре, через поисковик.
Но времени всё не выдавалось... да и не хотелось. По контексту что-то смутно угадывалось, а вот до точного смысла докапываться уже не тянуло.
Как-то не вызывало желания глубже понять мысль тех авторов, которые столь легко и безвольно поддались соблазну казаться... – то ли глубоко понимающими тему, то ли – обладателями богатого словарного запаса.
Но все они блистали как-то одинаково, как по команде, все – одним и тем же.
И мне теперь приходится только радоваться, что я не знаю этих сакральных слов, в которые так поспешно обрядились российские "оригиналы". Надеясь внести в свою речь какую-то изюминку.
Изюминка эта у всех уже на зубах навязла, меня от неё уже подташнивает, но "носители" этой языковой "свежести и оригинальности" всё никак не поймут, что давно пользуются не штучным языковым изыском, а его дешёвым китайским аналогом, поставленным "всемирной фабрикой" на поток...
Как писатель я понимаю: употребление одних и тех же слов утомляет читателя, автор должен разнообразить свою речь за счёт аналогов этих слов – синонимов или, по возможности, метафор. Но здесь...
Какое уж тут разнообразие, когда из статьи в статью одни и те же, общие всем, украинские слова? Когда вместо обогащения своей речи за счёт неисчерпаемых ресурсов русского языка все кинулись по наилегчайшему пути, клюнули – на самую примитивную приманку.
И да, что такое "зрада"-то? А "свидомый"?.. – Ведь я так их значение до сих пор и не посмотрел.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 73
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 157 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.