Мужик сказал - мужик забыл (Ему напомнишь - охренеет). Очнулся, вспомнил и запил, Ведь жизнь людей, как шлюх, имеет. Пришел с работы, брюки снял, Но, как ведется, до колена.. Сидел, о жизни размышлял (Штаны сползали постепенно). Очнулся, вспомнил, жрать пошел. Суп уплетая в обе щеки, О вечном разговор завел (Со рта валилися ошметки). Уснул на ко

Геймеры. А что я говорил?

| | Категория: Проза
Геймеры. А что я говорил?

Три года назад я написал заметку "Геймеры – деградация или развитие?", в которой защищал геймеров, указывая, что они очень многому учатся, развивают свои мышление и навыки, отдаваясь своей будто бы "пaгyбнoй" страсти.
И вот... Дня 3 назад я прочёл о реальном бoйцe российской CBO.
Два последних дня, запоздало, я искал источник, в котором я это вычитал, чтобы дать на него ссылку, но увы, так и не нашёл.
Придётся пересказывать своими словами, надеясь, что, может быть, кто-то из читателей вспомнит, где это и подкинет ссылку (ссылку всегда можно закрепить).
Речь шла об операторе БПЛА (беспилотный летательный аппарат) с позывным то ли Мухач, то ли Мухич.
Корреспондент, встретившийся с ним, описывал непрезентабельную внешность (невысокий, пухлый, с белёсыми ресницами) этого бoйца, назвав заодно его "задpoтом".
Я обиделся за парня и даже разыскал в Сети, что означает это уничижительное прозвище, но Сеть выдала мне, что это название всего лишь ярого фанатика компьютерных игр, который днюет и ночует перед своим компьютером...
Так вот, этот Мухич оказался добровольцем, который записался на службу по контракту. И здесь, на Укpaинe, обнаружил просто сверхъестественное чутьё в распознавании вpaжecкой техники среди изображений, получаемых со вверенного ему дрона.
Там, где его товарищи и командиры убеждали его, что ему чужая техника просто чудится, а на деле это либо лужица, либо куст, он настаивал на своём, и его наводка артиллерии доказывала, что в 99% случаев он был прав.
Результативность его работы превышала успехи даже матёрых "волков voйны", а мечты его были – чтоб эта его "игра" продлилась как можно дольше...
Вот так за неказистой внешностью скрывалось горячее сердце, а, главное, недюжинное чутьё и умение истинного защитника своей родины.
И вот поэтому я повторяю: играйте, мальчики! Играйте в те игрушки, которое принесло вам новое время, новая технологическая эпоха. А вы, взрослые, просто озаботьтесь и создайте игры, которые научили бы новое поколение управлять всем, чем может пригодиться им управлять в реальной жизни.
Ведь знания – это знания, а навыки, умения – это умения. И никогда ещё человек, изучивший нотную грамоту и устройство, например, пианино, не стал реальным пианистом. Для приобретения навыка, умения, сноровки – нужны многие часы усердных репетиций, практики, тренажа.
И почему-то я вспомнил фразу из одного американского фильма-катастрофы, про невиданной силы ураган.
И вот там матёрый, почти гениально предвидящий развитие событий климатолог бросает между делом, на миг впадая в сентиментальные воспоминания: "В детстве я любил смотреть на облака. А когда я узнал, что за это ещё можно получать деньги, я был на седьмом небе от счастья".
Чему они учатся там, в своих компьютерах? – Может быть мы просто ещё до конца не понимаем?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 96 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.