И вдруг с небес осыпалась роса, И луч взлетел и блики разбросал… Здравствуй, Ангел! Рука слабеет… Говоришь: - Держись! И сердце… вырвать… силы вдруг нашлись. Веди, мой Ангел! Мне легче. Невесомой становлюсь. Земле я оставляю боли груз. С тобою, Ангел, Я об руку лечу. И не боясь, Врываюсь в мир, где отпускает страсть, - Спасибо, Ангел! Я в

Памяти автора "Самиздата" Дмитрия Глазова посвящается

| | Категория: Медиатека
Здравствуйте, уважаемые господа. Вашему вниманию предлагается потрясающе лирическая, как говорится, задушевная ретропесня "Дождь и я". Я выбрал эту песню для публикации, посвящённой памяти не так давно ушедшего от нас навсегда нашего коллеги и товарища господина Дмитрия Глазова, поскольку почти уверен: она ему очень нравилась. Авторы этой песни композитор Роман Майоров и поэт Онегин Гаджикасимов. Споёт её для Вас народный артист РФ Олег Ухналёв. Однако прежде мне хотелось бы как будто вместе с Дмитрием Глазовым почтить память этих очень талантливых людей, людей искусства, без которого человеческая жизнь - не жизнь, краткой информацией о них, почерпнутой в Википедии.

 

Кстати, мне довелось посмотреть новый выпуск шоу "Угадай мелодию" с современными молодыми певцами и певицами. Честно скажу: в советское время таких бездарей не принимали даже в школьную или заводскую художественную самодеятельность. Но судьбу упомянутых "талантов", наверное, решило ведомство более влиятельное, чем министерство культуры или руководство телеканалов. Сложилось впечатление, что я смотрел не музыкальное шоу на Первом канале, а как будто бы продолжение цекаловского телесериала о сумасшедшем борце с преступностью майоре Меглине, блестяще сыгранном питерским актёром Константином Хабенским. Даже пародия на В.А.Зеленского, исполненная певцом Хабибом, показалась просто ужасающей, словно сделанная самим майором Меглиным на лечащего психиатра Маргулиса (в исполнении тоже замечательного актёра Сергея Сосновского).

 

Самым же жалким в данном шоу выглядело выступление по видеосвязи композитора и поэта Игоря Николаева, с лицемерной искренностью человека, будто вложившего в их раскрутку капитал или редактировавшего их сценическую деятельность, восхищавшегося "талантливой" молодёжью и намекавшего, что вскоре их ряды пополнятся и его младшей дочкой Вероникой, гораздо более талантливой, возможно, в дуэте со столь же одарённым сыном Наташи Королёвой Архипом. Да уж, смотришь на эту жизнь и поражаешься: как же всё-таки быстро капитализм может изменять человечество в худшую сторону...
А теперь кратко о по-настоящему талантливых деятелях музыкально-поэтического искусства:

alt

Певец, народный артист РФ Олег Яковлевич Ухналёв. Родился 27 ноября 1946 года в городе Горьком в семье кадрового военного-моряка Якова Гордеевича Ухналёва (1917-1996). Имел младшего брата Сергея (1952 - 2021), впоследствии - тоже музыканта. С раннего детства Олег проявлял интерес к музыке, а после того, как голос прорезался, он начал исполнять народные и эстрадные песни. Но он не сразу запел бархатистым баритоном, и младший брат, обладающий абсолютным слухом, иногда подсказывал ему, как в некоторых моментах спеть точнее.

 

В 1962 году, когда семья проживала в Калининграде, по настоянию отца в 16 лет поступил певцом-юнгой в Ансамбль песни и пляски Балтийского флота, с которым участвовал во многих концертах. В 1963 году в числе других моряков-балтийцев участвовал во встрече с уже известными композитором Александрой Пахмутовой и поэтом-песенником Николаем Добронравовым. В 1964 году сдает экзамены и проходит отбор сразу в ГИТИС и Московскую консерваторию им. П. И. Чайковского. Выбирает консерваторию и поступает учиться по классу вокала. В поступлении в консерваторию большую роль сыграла Оксана Семеновна Свешникова, супруга ректора. Во время учёбы был дружен с Муслимом Магомаевым и Владимиром Атлантовым.

 

В 1967 году Олег Ухналёв знакомится с Юрием Саульским и, параллельно с учёбой, начинает выступать солистом-вокалистом джазового эстрадного оркестра под управлением Саульского "ВИО-66" (Вокально-Инструментальный Оркестр). Помимо музыки Саульского, оркестр исполнял произведения Дюка Эллингтона, Вуди Германа, Генри Манчини, Квинси Джонса, много экспериментировал, в частности, по примеру оркестра Рея Конниффа вокальная группа, в том числе и Олег, пели в подражание каким-то инструментам, например, мальчики - как тромбоны или саксофоны, девочки - как трубы. Также в оркестре в это время играли такие музыканты, как саксофонист и джазмен Алексей Козлов, пианист Игорь Бриль, барабанщик Владимир Журавский, тенор-саксофонист Юрий Чугунов.

 

В 1968 году познакомился с композитором Давидом Тухмановым, в то время работавшим с эстрадным певцом Валерием Ободзинским. Тухманов предложил Ухналёву записать для радио песню "И не то, чтобы „Да", и не то, чтобы „Нет"..." на стихи Игоря Шаферана. Песня, прозвучавшая впервые в утренней воскресной передаче Всесоюзного радио "С добрым утром!", была переломной в творческой карьере, и по собственному признанию певца, после неё он "проснулся знаменитым". Затем песня прозвучала на радио "Юность", а в 1969 году Всесоюзная фирма грамзаписи "Мелодия" включила её в серию грампластинок "Всем, кто любит песню" наряду с такими исполнителями песен, как Эдита Пьеха, Анатолий Королёв, Лариса Мондрус. В том же 1968 году Олег Ухналёв участвовал с песней Давида Тухманова "Пока молодой" в конкурсе на лучшее исполнение советской молодёжной песни. Председателю жюри Леониду Утесову очень понравилось исполнение, в результате - победа и "Первая премия".

 

В 1970 году окончил консерваторию, выпустил первую грампластинку-миньон, разошедшийся многомиллионным тиражом с песнями "Дождь и я" (Р. Майоров - О. Гаджикасимов), "23 часа полёта" (Д. Тухманов - И. Шаферан), "Баллада о солнечном „Ра" (С. Пожлаков - Л. Лучкин). В этом же году Ухналёв покинул "ВИО-66" и стал солистом ВИА "Москвичи", где работал совместно с певицей Аллой Пугачевой и Георгием Мамиконовым (с 1985 года руководитель ВИА "Доктор Ватсон"). Работая в ансамбле "Москвичи", включил в свой репертуар написанную в 1970 году песню украинского композитора и поэта Владимира Ивасюка - "Червона рута". В это же время певец сотрудничал в совместных концертах с Валерием Ободзинским, позже гастролировалт по стране и за рубежом с трио под управления Александра Тартаковского.

В 1975 году работал солистом вместе со стажирующимся Александром Серовым в ансамбле "Поющие юнги" города Николаева, руководил которым композитор Игорь Крутой. Потом Олег становится солистом на радио. Основу репертуара составляли патриотические песни, исполняемые с самого начала творческой деятельности, наравне с лирическими. В 1980 году Олег Ухналёв был приглашен солистом в ансамбль Московского военного округа под управлением хорового дирижёра Сурена Баблоева, в котором проработал четыре года. В то же время работал в качестве ведущего солиста и в Московском ансамбле ПВО. В разные годы работал в ансамбле "Советская песня", в различных филармониях - Батумской, Владимирской, солистом на радио, на радиостанции "Юность", в отделе пропаганды советской песни Союза композиторов Москвы.

Многие песни для Олега Ухналёва написал его родной брат Сергей Ухналёв, среди них, такие как "Черемуховый цвет", "Летняя гроза", "Май без войны", "Третий лишний" и другие.

 

Скончался 13(14) августа 2005 года в Красногорске на 59-м году жизни от острой сердечной недостаточности. Причиной стали проблемы с алкоголем. Отпевание артиста и прощание с ним прошло в Москве, в храме Иконы Божией Матери "Отрада и утешение". Похоронен рядом с могилой родителей на кладбище "Улыбышево" города Владимира. Памяти Олега Ухналёва посвящена песня "Память", музыка Сергея Ухналёв, стихи Валерия Белянина, вокал записал певец Юрий Петерсон.

 

Памяти автора "Самиздата" Дмитрия Глазова посвящается

Онегин Юсиф оглы Гаджикасимов родился 4 июня 1937 года, Баку - умер 30 июня 2002 года, Оптина пустынь, Калужская область. Советский поэт-песенник, автор стихов множества популярных песен, впоследствии иеросхимонах Оптиной пустыни. Об Онегине снят документальный фильм "Храм для Онегина. После славы". Родители принадлежали к аристократическим семействам, давшим множество известных в истории и культуре Азербайджана политиков, юристов, врачей, литераторов. Отец - Юсиф-бей Гаджикасимов (1892-1960), окончил юридический факультет Московского университета, работал в НКВД до 1940-х годов. Мать - Махтабан-ханум Гаджикасимова (1905-1980), учительница русской литературы и знаток поэзии. В год рождения сына отмечалось 100-летие со дня смерти Александра Пушкина, и сын был назван в честь любимого героя матери - Евгения Онегина.

 

Младший брат Онегина, Низами (1942-2003 гг.), родившийся в год 800-летия поэта Низами Гянджеви, был назван его именем. Онегин Гаджикасимов окончил Литературный институт имени Горького в Москве, став затем одним из самых популярных поэтов-песенников СССР 1960-1980-х годов. Песни на его стихи написаны известными композиторами и исполнялись популярными певцами. Онегин Гаджикасимов известен также как переводчик на русский язык множества зарубежных песен. В 1985 году принял православие, крещён с именем Олег. Весной 1989 года Олег Гаджикасимов пришёл паломником в возрождающийся монастырь Оптина пустынь.

 

Нёс послушание привратника. В журнале дежурств расписывался «Гакасимов», скрывая от всех свою прежнюю мирскую славу. 3 декабря 1989 года, накануне престольного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, был принят в число братии Оптиной пустыни. Назначен комендантом монастыря. Петровым постом 1989 года наместником монастыря архимандритом Евлогием (Смирновым) был пострижен в рясофор с именем Афанасий в честь Афанасия Афонского. В 1991 году наместником монастыря архимандритом Венедиктом (Пеньковым) пострижен в монашество (малая схима) с именем Силуан. Позднее был пострижен в великую схиму с именем Симон.
Скончался 30 июня 2002 года от рака. Похоронен на кладбище села Лямцино Домодедовского района Московской области.

 

Памяти автора "Самиздата" Дмитрия Глазова посвящается

Роман Майорович Майоров (наст. фамилия - Гутценок. Родился 13 июня 1933 г., умер 28 июня 2003 г., Москва) - советский и российский композитор. Работал в редакции радиостанции "Юность", в отделе "Сатиры и Юмора" Гостелерадио. Занимался подготовкой программ на радио и телевидении, выпускал программу "Доброе утро!" Автор более 500 песен, 50 фортепианных произведений, музыки к кинофильмам, телефильмам и радиопередачам. Наиболее известная песня Романа Майорова - "Что тебе подарить?" в исполнении Николая Караченцова и Ирины Уваровой. Его музыка звучала в фильмах и телепередачах, а его песни исполняли Марк Бернес, Анна Герман, Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Валерий Ободзинский, Ирина Отиева, Ольга Зарубина, Александр Абдулов, Ирина Муравьёва, Дмитрий Харатьян, Ксения Георгиади, Аида Ведищева, ВИА "Поющие сердца", "Пламя", "Лейся, песня", дуэт Галина Бовина и Владислав Лынковский и др.

 

Сотрудничал с такими известными творческими людьми, как Григорий Горин, Аркадий Арканов, Михаил Жванецкий. Его соавторы по песням - Михаил Пляцковский, Михаил Рябинин, Евгений Евтушенко, Александр Жигарев и другие поэты. Его песни неоднократно становились лауреатами международных и отечественных конкурсов (в 1986 году композиция "Земля, как ситцевая скатерть" в исполнении Екатерины Шавриной получила лауреатство на телевизионном фестивале "Песня года").

Скончался в 2003 году от онкологического заболевания. Похоронен на 72-м участке Востряковского кладбища Москвы.

 

Песню "Дождь и я" исполняет народный артист РФ Олег Ухналёв.

Текст песни "Дождь и я"
1.
Жёлтый дождь
Стучит по крышам,
По асфальту
И по листьям,
Я стою в плаще и мокну.
Пропадают два билета,
Впрочем,
Что там два билета,
Пропадаю в этот вечер я.

2.
Это вроде бы не трудно,
Не дождавшись,

Повернуться и уйти,

Хоть дождик льёт и льёт.
Только сердце шепчет тихо:
- Ты уйдёшь,

А в это время вот возьмёт

Она да и придёт.
3.
Воротник подняв повыше,
Я курю и всё надеюсь,
А на что надеюсь -

Не пойму.
Мне ни капли не обидно,
Просто жаль, что этот вечер
Коротать придётся

Одному.
4.
Если б чудо совершилось,
Если б сзади подошла
И глаза закрыла мне рукой,
Я бы взял твои ладони,
К ним губами прикоснулся,
Несмотря на дождик проливной.
5.
Под дождём твой дом сутулит,
Мокнет, как и я, весь вечер.
Мягкий, тёплый свет в твоём окне.
Ты сейчас сидишь, быть может,
Молча слушаешь транзистор,
Думая, наверно, обо мне.
6.
Позвонить ты мне не сможешь,
Чтобы тихо извиниться,
Нету телефона у меня.
Ты грустишь, не зная даже,
Что грустят с тобою вместе
Двое - за окошком дождь и я.
Ты грустишь, не зная даже,
Что грустят с тобою вместе
Двое в этот вечер - дождь и я.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 524 | Напечатать | Комментарии: 12
       
31 декабря 2023 19:33 В.И.Ульянов (Ильич)
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.01.2014
Публикаций: 241
Комментариев: 781
Отблагодарили:250
hi
Вы зря насмехались, уважаемые господа. Мне кажется, что по характеру господин Дмитрий Глазов был очень подобный персонажу песни, являлся как бы прототипом этого влюблённого, под дождём ожидающего подругу. Иными словами, отвечая автору Типикону, я чужим стихотворением обрисовал в некоторой мере личность Дмитрия (извиняюсь, не знаю его отчества). А его творчество и так у всех на виду. Вопросы, "а это кто?" и "вас на самом деле зовут Александром?", честно скажу, просто рассмешили. Как говорится, да какая разница, лишь бы человек был хороший. Однако уточню: я изначально не скрывал, что В.И.Ульянов - мой псевдоним. Прошу Вас и впредь считать меня Виктором Ильичом Ульяновым. И спасибо за комментарии, очень понравились, особенно госпожи редакторши.
good cool bye
       
14 декабря 2022 20:33 Йак Мани
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 15.12.2015
Публикаций: 114
Комментариев: 1059
Отблагодарили:215
Цитата: Типикон
Странно, ваша работа посвящена памяти Дмитрия Глазова, но при этом не сказано ни слова о Дмитрии Глазове.


Хотя бы так, но помянул. Что-то ворчите неуместно ...
       
16 февраля 2022 15:37 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
Цитата: Константин Галь
картину Шишкина

Свою, только свою)) mocking

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
16 февраля 2022 11:55 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: dandelion wine
Видишь разницу?

Вижу, Марина!))) Хотел посвятить тебе картину Шишкина, теперь не стану.)))
       
16 февраля 2022 09:33 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
Цитата: Константин Галь
перед смешной комедией в титрах указано: "Посвящается памяти такого-то актёра". Или на ужастике Стивена Кинга значится: "Моей любимой жене

Костя, ты не совсем понял мою мысль - в приведённых тобой примерах - есть логика - артист участвовал в комедии (иначе не думаю, что было бы посвящение ему какой-то комедии без его участия!) Опять же Кинг посвятил свой ужастик своей жене(он мог его хоть кому посвятить, потому что это его ужастик), а вот если бы он посвятил чужой ужастик своей жене - это бы уже был вариант Ильича. Видишь разницу? dash

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
16 февраля 2022 08:45 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: dandelion wine
Нормально бы было в память о Дмитрии разместить что-то СВОЁ, сказанное о нём конкретно.

Можно посмотреть под другим углом. Пример: на день города в Екатеринбург приезжает группа "Мумий тролль" и поёт песню "Владивосток-2000".
Или: перед смешной комедией в титрах указано: "Посвящается памяти такого-то актёра". Или на ужастике Стивена Кинга значится: "Моей любимой жене".
То есть, допустимо ли посвящать кому-то (чему-то) не связанное с этим кем-то, или чем-то произведение?)
П.С. "Выпьем за здоровье"!..)))) - тоже прекрасное посвящение следующих за этими словами действий...
       
16 февраля 2022 08:22 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
Цитата: Константин Галь
В свою очередь я посвящаю этот комментарий сорокачетырёхлетию КАМАЗа

Вот-вот, примерно то же самое)) shok
Нормально бы было в память о Дмитрии разместить что-то СВОЁ, сказанное о нём конкретно.

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
16 февраля 2022 05:14 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Wasia
Да уж...

Цитата: Типикон
Странно, ваша работа посвящена памяти Дмитрия Глазова, но при этом не сказано ни слова о Дмитрии Глазове.

Цитата: dandelion wine
Более странного посвящения я не видела..

Если изготовитель, например, тортов посвятит очередное кулинарное произведение кому бы то ни было, будет ли это странным? Или если кто-то, выходя из дома, посвятит тысячу шагов памяти друга?.. Да, вероятно странным будет. Но не абсурдным. Виктор опубликовал текст схожий с прочими своими текстами и посвятил его Дмитрию Глазову. Почему бы нет?
В свою очередь я посвящаю этот комментарий сорокачетырёхлетию КАМАЗа.
Цитата: В.И.Ульянов (Ильич)
Ваш коллега и товарищ по "Самиздату" Александр.

А вот это и меня поставило в тупик. Вас на самом деле зовут Александром, Виктор?
       
15 февраля 2022 20:43 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
Цитата: В.И.Ульянов (Ильич)
почти уверен: она ему очень нравилась

shok Более странного посвящения я не видела.. три слова про Дмитрия и материал из википедии о композиторах и певцах - это как к Дмитрию относится-то?? Ну ладно бы песня на его стихи была, это было бы к месту и понятно, но вот это всё с увязкой к памяти Дмитрия.. как-то бредово выглядит, увы..
Цитата: В.И.Ульянов (Ильич)
Ваш коллега и товарищ по "Самиздату" Александр.

А это кто?

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
15 февраля 2022 20:29 Типикон
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.05.2017
Публикаций: 136
Комментариев: 242
Отблагодарили:297
Странно, ваша работа посвящена памяти Дмитрия Глазова, но при этом не сказано ни слова о Дмитрии Глазове. Вы, хотя бы (как у Чехова) упомянули, что он не брал взяток.
Я с уважением отношусь к Дмитрию Глазову, но когда посвящают работу памяти Дмитрия Глазова, ничего не зная о Дмитрии Глазове, меня это настораживает, чего вы добиваетесь?
       
15 февраля 2022 18:50 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2814
В.И.Ульянов (Ильич),
Да уж... Такой прямо юморист юморист...умный преумный... Прямо так и чувствуется уважение ко всем, ко всему и понимание всего и вся... Молодец! Гений! Ангел" не - не подобрать достойных Вам эпитетов.

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
15 февраля 2022 18:08 В.И.Ульянов (Ильич)
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.01.2014
Публикаций: 241
Комментариев: 781
Отблагодарили:250
Прощайте, Дмитрий. Вы были настоящим поэтом. Пройдёт время, и Вы воскреснете.
Ваш коллега и товарищ по "Самиздату" Александр.
hi
Спасибо всем, господа, кто уважал и с уважением помнит поэта Дмитрия Глазова.
bye

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.