Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

умирает снег...

| | Категория: Стихи
Сметают лопатами, мётлами,
белый, до боли, снег.
Такой беззащитно кукольный,
будто бы сам человек.

Топчут его, кромсают.
Колесами мнут бездушно.
И вниз, под ноги бросают,
считая, что так и нужно.

А снег, набухает...тает...
накрывшись грязной попоной.
И людям мстит истекая,
кровью, воды студеной.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 104 | Напечатать | Комментарии: 2
       
14 февраля 2022 21:22 В.И.Ульянов (Ильич)
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.01.2014
Публикаций: 241
Комментариев: 781
Отблагодарили:250
hi
Автор сочинил, насколько я понял, очень поэтичное стихотворение о мести ценой собственной жизни. К стихотворению можно "пришить" и политику, типа "белые" вечно мстят "красным", даже своей жизни не жалея, а тем хоть бы хны, месть "белая" им как укусы комариные, как для пешеходов в утеплённых резиновых сапогах хотьба по весенним лужам. И бытовуха "пришивается", типа сосед решил отомстить соседям за неуважительное к себе отношение взрывом газа в собственной квартире.

В результате только мститель и погиб, а соседям дали новые квартиры в новом доме за счёт государства, в доме евроремонт сделали, тоже за казённый счёт. Короче говоря, даже месть "жизнь за жизнь" или "жизнь за много жизней" не является вполне оправданной. Совершенная месть - это месть без причинения вреда мстителю или с причинением ему вреда незначительного. Так что во всех иных случаях лучше смириться с судьбой и надеяться на кару Божью или на врагов врага, которые попутно и за тебя отомстят, или же на то, что судьба врага сама по себе окажется страшнее любой мести.
russian_good
       
14 февраля 2022 06:22 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Но почему истекание снега является людям местью?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.