Мужик сказал - мужик забыл (Ему напомнишь - охренеет). Очнулся, вспомнил и запил, Ведь жизнь людей, как шлюх, имеет. Пришел с работы, брюки снял, Но, как ведется, до колена.. Сидел, о жизни размышлял (Штаны сползали постепенно). Очнулся, вспомнил, жрать пошел. Суп уплетая в обе щеки, О вечном разговор завел (Со рта валилися ошметки). Уснул на ко

Народный артист Николай Сличенко. "Песня Яшки Цыгана"

| | Категория: Медиатека

 

Народный артист Николай Сличенко. "Песня Яшки Цыгана"
Народный артист СССР Николай Алексеевич Сличенко.

 

Народный артист Николай Сличенко. "Песня Яшки Цыгана"

Николай Сличенко в кинокомедии "Свадьба в Малиновке".

 

Народный артист Николай Сличенко. "Песня Яшки Цыгана"
"...Спрячь за горами цыгана гитару - выкраду вместе с горами..."

 

Народный артист Николай Сличенко. "Песня Яшки Цыгана"

Н.А.Сличенко с "иконостасом".

 

Народный артист Николай Сличенко. "Песня Яшки Цыгана"
Постер к фильму о неуловимых мстителях - завершение кинотрилогии режиссёра Эдмонда Кеосаяна.

 

Народный артист Николай Сличенко. "Песня Яшки Цыгана"

Актёр Василий Васильев в роли Яшки Цыгана за решёткой.

 

Народный артист Николай Сличенко. "Песня Яшки Цыгана"

 

Народный артист Николай Сличенко. "Песня Яшки Цыгана"

Скромное захоронение композитора Бориса Андреевича Мокроусова на Новодевичьем кладбище в Москве не вполне адекватно его таланту и заслугам. Между прочим, он один из авторов песни "Вологда" - визитной карточки белорусского ВИА "Песняры", прославившей в 1976 году солиста Анатолия Кашепарова.

 

Песню Яшки Цыгана поёт актёр Василий Васильев, сыгравший эту роль в "Неуловимых мстителях".

 

 Здравствуйте, уважаемые господа. Как многим известно, 2 июля 2021 года ушёл из жизни самый заслуженный цыган СССР и России с украинской фамилией Сличенко Николай Алексеевич, родившийся 27 декабря 1934 года в г.Белгороде, Курской обл. (РСФСР). Он похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. С 1977 года и до последних дней Н.А.Сличенко являлся главным режиссёром и художественным руководителем Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн". Театр очень популярен не только в России, но и за рубежом. Однако людям моего поколения Николай Алексеевич запомнился не столько как режиссёр, сколько как потрясающий исполнитель цыганских песен и русских романсов, а также как киноактёр. Поэтому, в знак уважения к человеку и артисту, я предлагаю Вашему вниманию одну песню из его репертуара.

 

Это "Песня Яшки Цыгана" из известной советской киноленты "Неуловимые мстители" (1966 г.). Неудивительно, что её пел и Н.А.Сличенко. Во-первых, в ней отражается обобщённо цыганская свободолюбивая кочевая душа, а также цыганская удаль, в некоторых случаях проявляющаяся даже в смертельно опасном воровстве, совершаемом отдельными представителями табора по их собственной инициативе, и врождённые цыганская музыкальность и романтизм. Во-вторых, в кинокомедии "Свадьба в Малиновке" (1967 г., лидер советского кинопроката) Николай Сличенко сам сыграл роль красноармейца (красного конника) Петри Бессарабца (в именительном - Петря, - прим.моё), подобную роли неуловимого мстителя Яшки. Песню сочинили поэт Роберт Рождественский и композитор Борис Мокроусов.

 

Разумеется, я уважаю Роберта Ивановича как поэта, хотя стихотворение "Мне бы женщину - белую-белую. А вобще-то, какая разница..." не его, а всего лишь анекдотическая стилизация. Некоторые "юмористы", правда, приписывают этот мини-стишок поэту Сергею Есенину, якобы посвятившему его Айседоре Дункан. Мне же кажется, что его автор - некий кавказец из КГБ, курировавший литераторов, и кое-чему у них научившийся.

 

Однако, по-моему, в тексте песни с горами у Роберта случился перебор, может, от недобора или слишком большой любви к Алтайскому краю. Я ещё могу в контексте краж воли, гитары, коня и девчонки смириться с похищениями решётки, замков и забора, но похищение гор за туманными далями - это уже чересчур. Поэтому я поступил цинично. Пренебрегая правилами литературной этики, заменил куплет чужой песни своим вариантом. Конечно, исключительно для личного пользования, я ведь тоже на гитаре немножко кое-что умею пробренчать. К тому же, теперь текст от 3-го лица. Напомню оригинальный куплет Р.Рождественского:                                                                        

"Скрылись туманные дали,                                                                       

Где, за какими горами?                                                                       

Спрячь за горами цыгана гитару -                                                                        

Выкраду вместе с горами".       

 

Впрочем, иносказательно "похищение гор" означает хвалебную фразу "для цыгана невозможного нет", или "цыган может всё, даже то, что другие не могут". А значит, Роберт Рождественский выполнил фигуру высшего поэтического пилотажа над горными вершинами, рискуя врезаться в одну из них, то бишь в читательское недопонимание метафоричности. Конечно, если бы эти горы находились, скажем, в Крыму, то их похищение в прямом смысле перевесило бы фигуральность. В общем, уважаемые читатели, текст песни и её аудиозапись к Вашим услугам.

 

P.S. К сожалению, как оказалось, в Интернете нету аудиозаписи этой песни в исполнении Николая Сличенко. Те аудио, которые значатся за ним, на самом деле из кинофильма "Неуловимые мстители". То есть исполняет песню актёр Василий Васильев, с похожим голосовым тембром. Поскольку я не могу технически разместить в публикации больше одной аудиозаписи, то возникла, можно сказать, дилемма: или оставить эту песню и считать её как бы посвящённой Николаю Алексеевичу Сличенко, или же размещать в другой публикации иную песню, спетую именно им.

 

Учитывая содержание песни Р.Рождественского и Б.Мокроусова и тот факт, что "Самиздат" - не музыкальное издание, а литературное, я выбрал первое. Уверен, что Николай Алексеевич на меня не обиделся бы за такой выбор. Ведь при желании, чтобы окунуться в его вокальное творчество, достаточно после прочтения публикации, напомнившей о звезде искусства, в поисковике Google сделать соответствующий запрос.      

 

Песня Яшки Цыгана из кинофильма "Неуловимые мстители".
(Поэт Р.Рождественский, композитор Б.Мокроусов).

1.

Ветер по чистому полю
Лёгкой гуляет походкой,
Спрячь за решёткой
Ты вольную-волю,
Выкрадет мститель с решёткой.

 

Спрячь за решёткой
Ты вольную-волю,
Выкрадет мститель с решёткой.
2.
Скрылись в туманные дали
Два озорных уркагана.
Если гитару цыгана украли,
Им не уйти от цыгана.

Если гитару цыгана украли,
Пустит им кровь нож цыгана.
3.
Выглянул месяц и снова
Спрятался за облаками.
На семь замков запирай вороного -

Выкрадет вместе с замками.

 

На семь замков запирай вороного -

Выкрадет вместе с замками.
4.
Знал он и Бога и чёрта
Был он и чёртом и Богом.

Спрячь за высоким забором девчонку,

Выкрадет Яшка с забором.

 

Спрячь за высоким забором девчонку,

Выкрадет Яшка с забором.

 


Сказали спасибо (2): Вальжера, dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 607 | Напечатать | Комментарии: 1
       
17 декабря 2021 07:49 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12768
Отблагодарили:822
good

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.