Кусочек неба проколов Случайным взглядом ротозея Туда, в отверстие глазея, Услышишь звон колоколов. Дрожит раскачиваясь звук На самом низком обертоне. Ты понимаешь, в нем утонет И раствориться все вокруг: Зимы метельные хвосты, Её холодные одежды, И та прослойка жизни между Землей и небом, то есть - ты. На грани яви или сна Не понимая, что, отк

Диана Спенсер. Кабы я была царицей, третья молвила девица

| | Категория: Проза
Диана Спенсер. "Кабы я была царица, - третья молвила девица…"

"Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком…"

Вряд ли найдётся у нас человек, который, с детства, не знает эту сказку Пушкина и для которого её надо здесь пересказывать заново.
И, я предполагаю, вряд ли кто-то в душе своей не согласен с её великой мудростью, неоспоримо вошедшей во всех нас с самого нашего детства.
Всем нам кажется справедливым, что царь Салтан, "случайно" оказавшийся под окном этих девиц и "случайно" подслушавший их разговор, в царицы выбрал именно третью девицу. А двух других заслуженно отправил развивать и совершенствовать их профессиональные чаяния: быть ткачихой и поварихой – если не вселенского масштаба, то, по крайней мере, на довольно престижном уровне – при царском дворе.
Но, несмотря на всеобщее понимание сказки, вся её мудрость "ломается" в голове у многих наблюдателей, как только речь заходит об истории, которую большинство же и отождествляет со "сказкой" – о жизни и поступках принцессы Дианы.
Тут у многих всё переворачивается и начинают звучать обличения в адрес "народной принцессы".
И образованна-то она была еле-еле, и не стремилась учиться вообще, а только читала женские романы и грезила о принцах и героях.
"Я в её годы училась на 2м курсе психфака… И, между прочим, на отлично", - упрекает принцессу одна. А вторая – в не менее серьёзном вузе, и при этом имела крепкие отношения со своим будущим мужем, в котором нисколько не ошиблась…
Вот и Диане следовало, по их мнению, в её юности серьёзно учиться, приобретать хорошую профессию для того, чтобы в будущем крепко стоять на собственных ногах и не зависеть от прихотей судьбы.
Складывается стойкое ощущение, что, едва увидев Диану за рамками сказки, наблюдатели немедленно прикладывают к ней свои жизненные лекала, благодаря которым им сразу же видны все её "ошибки".
Даже в том, что Диана не проявила интереса к философским размышлениям Чарльза, к которым он пытался приобщить свою юную жену, многими воспринимается как непростительный грех и полное пренебрежение Дианой своим долгом.
По их мнению, Диане следовало тянуться, расти за образованным мужем, стремиться стать ему достойной парой.
Ага! Я уже и сам прошёлся по подобному убеждению многих наблюдателей в предыдущей своей заметке, но всё-таки лучше всех срезала подобных заявителей одна из комментаторов: "Ну да, ты, Диана, философию учи, а я пока к Камилле. Выучишь – тогда поглядим. Может, и снизойду к тебе. Полюблю".
Очень хлёсткое замечание против наивных критиков Дианы! (Интересно, своей жизни они идут тем же самым путём? Руководствуются такими же "правилами"?)
В общем, складывается впечатление, что по жизни Диана в подмётки не годилась нашим по-настоящему "правильным" женщинам.
И для таких "правильных" станет, вероятно, очень отрезвляющим напоминание, что Диане, благодаря её происхождению и положению в обществе её семьи, как-то не особенно угрожала перспектива р а б о т а т ь.
Жизненная задача для девушки её круга состояла из совсем другого.
Диана принадлежала к высшей аристократии Британии, к тому кругу, из которых выбирают себе спутниц высшие же аристократы и королевская семья, и она, несомненно, чувствовала и понимала это с детства (в детском возрасте она однажды играла в прятки с королевой Елизаветой).
И свои цели Диана видела совсем в другом – не в том, в чём их видят большинство её современниц.
Главным для неё было – "родить богатыря", наследника того рода, к которому она в будущем будет принадлежать.
И она вела себя очень целомудренно, готовясь к этой своей главной роли. Делала всё, чтобы достойно эту роль в своей жизни исполнить. Многие ли могут похвастаться, что столь же трепетно относились к этой важной миссии в своей жизни?
Но "работа" достойной парой избраннику из самых высших слоёв общества, его "столпов", включала не только это.
Необходимо было, например, уметь танцевать. И Диана занималась балетом. Развить свои навыки на этом поприще дальше ей помешал только высокий рост. Очень важное умение для великосветских мероприятий в её будущей жизни!
Мать Дианы, когда она стала девушкой, стала специально водить её в рестораны, чтобы отточить умение дочери вести себя на великосветских обедах. И эти уроки, насколько я знаю, пошли ей впрок, ни об одном "ляпе" Дианы в подобной обстановке я ни разу не слышал.
Как она следила за своей внешностью и внешним видом, я не знаю, но не слышал ни об одном её нелепом или неуместном наряде даже в период её юности (не считая одной заминки, когда в публичном пространстве появилось её фото в длинной юбке, которая просвечивала на солнце).
И сразу же после замужества начала претворять в жизнь чей-то очень кстати поданный совет о том, что став принцессой Уэльской, из патриотических соображений должна представлять миру преимущественно отечественные, британские бренды одежды.
За это, несомненно, все британские дизайнеры были ей очень благодарны.
И всё равно – "у неё не было профессии"? Но объясните мне, а её работа с детьми – нянькой и воспитательницей – это разве не профессия? Разве это не приобретение нужных умений и навыков для воспитания своих будущих детей? Воспитания л и ч н о го, а не переложенного на нянек и гувернанток?
Да и женские романы, в конце концов… Я не читал ни одного из них и имею о них очень отдалённое представление, но тем не менее, разве не в рассмотрении разных психологических коллизий, возникающих в отношениях мужчины и женщины изощряются и соревнуются друг с другом их создательницы? Изобретая, по логике развития жанра, всё более сложные и заковыристые варианты?
(Правда, в этих романах вряд ли была показана тёмная, неприглядная изнанка жизни. Её самые низменные стороны. Вот читала бы она Достоевского! Или, хотя бы, интересовалась скрытой от посторонних подноготной жизни многих людей вокруг неё. – Тогда, глядишь, к своему совершеннолетию могла бы потягаться с многоопытными и искушёнными матронами… - Но что вы хотите от юной девушки с возвышенными помыслами? – Тем более той, которая надеялась от этой тёмной стороны навсегда у б е ж а т ь? Начать жизнь с нового, чистого листа, где всё будут совсем по-другому?
Хотя именно с приземлённым опытом хорошо пожившей 50летней дамы она, конечно, смогла бы умело и успешно бороться со своей соперницей?)

Одним словом, что я хочу сказать?
Я вижу, что Диана очень тщательно готовилась к своей будущей жизни в браке, делала всё, чтобы соответствовать самым высоким стандартам, в том числе и в том, чтобы стать витриной своего будущего брака, украсить собой любой, какой бы ей ни выпал.
И в дальнейшем блестяще применила все свои умения. Так блестяще, что весь мир был ею покорён и восхищён.
И моё высказывание здесь – ни в коей мере не укор женщинам, которые выросли совсем в другой среде и других обстоятельствах. У каждого свой путь и надо пройти его максимально достойно и верно. Будь ты хоть ткачиха, хоть повариха.
Но всё-таки не стоит опрокидывать на Диану прямиком все свои соображения, накопленные в совершенно иных условиях и обстоятельствах.
. . . . . . . . . . . . . .
…Ну, а про "богатыря", Гвидона, обещанного его избранницей царю – это уже отдельная история.



Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 177 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.