Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

“Приятная жертва” Часть ІІ.Брошенная

| | Категория: Проза
Тем временем дни все покидали нас и покидали, они куда-то спешили, и удержать их никто не мог. Каждый из нас занимался своими делами. Отец и дальше продолжал играть в баре, и я не скажу, что он приносил много денег, нет, просто на этой работе он имел возможность много времени проводить вместе со своей скрипкой, и ему это приносило, наверное, единственное удовольствие в его невеселой жизни; Мэтью и дальше продолжал жить уличной жизнью, наркотики и алкоголь, полиция и уличные драки делали его все другим и другим, его стянутое лицо свидетельствовало о том, что наркотики стали его основной целью в жизни. На это страшно смотреть, смотреть на родного человека, который с каждым днем становиться ближе и ближе к пропасти, и ты видишь, что в один из дней он прыгнет сам в эту пропасть, не дождавшись пока в спину его туда кто-то толкнет. А ты, в свою очередь, каждый день это видишь, но ничем помочь не можешь. Получается странный парадокс: ты молишься Богу, чтобы брат больше никогда не вернулся, но в то же время тебе его жаль, и ты чем-то хочешь ему помочь...
Мама тоже жила в кругу только своих проблем. Она все время говорила с кем-то по телефону, на нас к ней не было совсем никакого дела. Она часто ругала отца за то, что он мало денег приносил, она считала, что это не мужская работа играть на скрипке, да в прочем мать отца вообще ни за что не имела. А он, в свою очередь, гладил ее по лицу своими уставшими руками и шел в свою комнату, закрывая за собой дверь. В комнате он сидел очень долго, и мне всегда казалось, что он вот-вот сделает что-то с собой и я этого боялась, хотя и успокаивала себя тем, что именно таким образом он наконец-то найдет для себя вечный покой, что он наконец сможет найти вечную жизнь в своем воображаемом мире. Утром, когда я видела отца на кухне, на моем лице появлялась слегка заметная улыбка – он нас не покинул. А тем временем мать снова читала ему очередную мораль, не видя его душевного крика о помощи.
В то время Эми училась на первом курсе университета, она хотела быть музыкантом, но жестокость и меркантильность маминых взглядов на жизнь не позволила сестре учиться своему любимому делу. Мама говорила, что ты станешь такой же, как твой отец, бездарной и странной, она говорила что, этим не заработаешь себе на жизнь. И Эми была вынуждена пойти учиться на экономиста. Но даже экономика и математика не затмили любовь Эми к пианино. Я помню я очень любила садиться на окне в ее комнате и слушать как она играет, я любила наблюдать за техникой игры ее рук: они ловко переходили из одной клавиши на другу, создавая при этом мою любимую мелодию, которую Эми придумала сама. Она назвала ее «Вместе навсегда» - это был ее подарок мне на День рождения, и с тех пор прошло уже год и три месяца, а я, как только закрываю глаза, эта мелодия начинает играть у меня в ушах, а перед глазами красивые руки сестры, которые так легко касаются белых клавиш. Это воспоминание, подаренное ею, будет навечно кружиться у меня в голове…слезы…я хочу плакать…
Я тем временем мучилась в школе, а после окончания уроков я шла домой, но увидев там маму я разворачивалась и шла на пирс моря, подбирая в руку камешки и бросая их в холодное, как я, море. Так я делала почти каждый день, потому, что мама часто была дома.
…Это было вечером. Октябрьский ветер срывал золотистую листву, но она упорно сопротивлялась ему, листва хотела еще пожить в своем доме – у себя на дереве. Но ужасный ветер все же забрал и тянул листву за собой куда-то вниз, а может и куда-то наверх, на небеса, прямо в ладони Бога.
Так случилось в тот вечер и с моей сестрой. Только вместо листьев была она, моя Эми, а вместо ветра была смерть. Но я знаю, как бы больно смерть не тащила сестру за руку вслед за собой, как бы сильно она не вцепилась за ее нежную ладонь, я знаю – она донесла и посадила Эми на руки самому Богу, к которому я теперь обращаюсь с молитвами не о смерти брата, видимо Бог что-то напутал и вместо брата он увел мою сестренку, а о вечной цветущей жизни моей сестры, молюсь чтобы Бог не был с ней жесток.
У моей сестры была затянувшая третья стадия рака груди. Эми это знала, хотя мама говорила, что это вовсе не рак. Эми от меня это скрывала. Но как она могла? А может она не хотела причинять мне больно, пока этой боли еще не пришло было время, может быть…
Когда Эми ушла, а за ней и весь смысл моей жизни, я часто заходила в ее комнату, садилась на подоконник и долго смотрела на раскрытое пианино, которое ждало свою хозяйку, чтобы та заиграла нашу любимую мелодию. Но в комнате оставалась тишина, белые клавиши ждали прикосновения только ее рук. Я…я сидела и плакала, а в ушах снова и снова раздавалась та сладкая и полна обиды мелодия, да обиды, потому, что эта музыка напоминала о Эми еще больше. А в мыслях я обращалась к Эми: «Эми, помни, я люблю как ты улыбаешься, но ты ушла, ты больше не чувствуешь мое присутствие и, и мне кажется, что я не достаточно сильна, чтобы жить дальше…без тебя».
Смириться с мыслей, что Эми бросила меня я не смогла. Каждый день тянулся очень долго, перерастая в следующий. Я еще много времени проводила в комнате сестры. У нас в семье фотографий было мало, но одно фото Эми у меня сохранилось. На фотографии ей было почти 18 лет, она на ней была очень красивая. Когда мне было очень тяжело или грусть находила невыносимая – я брала фотографию Эми и смотрела на нее, а из глаз текли жгучие слезы, но не такие как в отца: у отца эти слезы были от отчаяние, от невыносимости этой жизни, у меня же – от тоски за сестрой.
Вот уже прошло три месяца, но мне не легче. Я осталась одна, совсем как мой отец, но нет, ведь у отца есть скрипка, а в прочем у меня пианино…на котором я даже играть не умею…но я научусь, я буду просить отца, он меня будет учить после работы играть. Я так и сделала, отец слегка и обрадовался, я пару нот уже знала как сыграть, но все же мне было тяжело. Через две недели мне нравилось заниматься, ведь я это делала для Эми. Во вторник, после окончания уроков я пришла домой, бросила сумку, я пошла в свою комнату за нотами, чтобы вечером проиграть отцу отрывок на пять. Я долго не могла найти их, потом я решила пойти поискать их в комнате сестры, но войдя в комнату я стала и замерла, я поняла, что это все мать, отец не смог бы, и тогда, в тот момент, я возненавидела ее еще больше и я не знаю насколько больше, но я поклялась себе, что когда-нибудь я сделаю ровным счетом ей тоже самое, ни больше, ни меньше, а тоже самое…тоже самое, причиню ей ту боль, которую причинила она нам.. В комнате все было по-прежнему, но только там не было главного – пианино. Ноты были разбросанные по полу, я быстро выбежала из комнаты и пошла к ней:
- Что ты наделала? Зачем? Ты же знала, что для меня значит это пианино, да и для отца тоже.
- Что? Что для тебя значило? Да ты даже играть на нем не умела, у нас денег нету, конечно, за него немного дали, но все же…А этот, как ты его называешь «отец», да ему вообще все пофиг…ты такая же как и он, ты бездарная, как и все остальные.
- Я тебя ненавижу, это ты виновата во всем. Господи, почему у меня возникает желание убить тебя?
- И ты можешь убить свою мать? Я тебя родила, воспитывала, а ты? И это такая благодарность за все?
- Да успокойся ты, да ты и не стоишь этого – убить тебя. А по поводу воспитания и любви ты бы молчала, ты только одно правильно сказала, что «родила». И ты не переживай: придет время и я тебя обязательно отблагодарю. Всему, мам, свое время.
После этого разговора я закрыла глаза и молча стояла, мать еще что-то там мне кричала, доказывала, но я ее не слышала, я только вспоминала свою сестру, мою верную сестру, но и в тоже время вспоминала, сестру, которая меня покинула…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Елена_М, 25 августа 2010 по причине Теги: не менее 2-ух!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 86
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 1204 | Напечатать | Комментарии: 1
       
27 августа 2010 21:13 Tiz
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.08.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Прочитав рассказ, первое, что мне пришло в голову - а не из вашей ли это жизни? Извините, но больно похоже.
Читать текст временами тяжело: путаются слова, мысли и чувства, но есть и те моменты, где глаза бегут по строчкам легко и свободно и это не всегда оттого, что эти строки пропитаны добротой, любовью и радостью. Если вы его подкорректируете, то получится довольно хорошая повесть, а может, и сценарий.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.