Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Меган Маркл и Анна Каренина. Существенное сходство, которое никогда не исчезнет

| | Категория: Проза
Меган Маркл и Анна Каренина. Существенное сходство, которое никогда не исчезнет

"Господи, где Анна Каренина, а где Меган Маркл! – возмущённо воскликнет каждый, кто прочитал заголовок. – Автор совсем свихнулся?!"
Однако я призываю читателей не торопиться. В этой заметке я хотел бы показать отнюдь не сходство этих персонажей, а сходство СИТУАЦИИ, в которой они находятся.
И предлагаю читателям повнимательней посмотреть именно на саму ситуацию, потому что, как я давно заметил, мы, даже самые разные, часто подчиняемся законам именно ситуации и действуем в соответствии с ней, а не со своими установками или характером.
Начнём с Анны Карениной. В самом общем виде её трагедия состояла в том, что она, вследствие своего соединения с любимым мужчиной Алексеем Вронским, оказалась отрезана от общества, от привычных условий своего бытия.
Сумей она развестись и стать законной супругой своего любимого, отношение общества к ней поменялось бы. Её жизнь стала бы прежней или близкой к тому, к чему она привыкла.
Выходы в свет, общение с прежними знакомыми, участие в "массовых" светских мероприятиях – всё это вернулось бы в её жизнь, наполнило бы её содержанием, как оно наполняло её прежде (плюс, разумеется, общение с любимым сыном Серёжей).
Однако из-за отказа её мужа Алексея Каренина дать ей развод она оказалась в очень неприятном и очень подвешенном состоянии. Она оказалась отрезана, отсечена от своего прежнего, привычного ей, существования.
В то время как её любовник, Вронский, никаких существенных потерь от своего нового состояния не понёс. Для него ничего не изменилось, ему этот демарш – схождение с замужней женщиной – легко и безболезненно простили.
Пострадала в этой ситуации только Анна. И что же ей оставалось?
Всю свою нерастраченную энергию и жажду общения ей пришлось изливать на единственного близкого ей человека – Вронского.
И, надо отдать должное этому обычному, среднестатистическому представителю своего класса, он очень старался всё это вытерпеть.
Но нагрузка, даже для элементарно-порядочного спутника Анны, всё же оказывалась непосильной. Запереть себя с ней в четырёх стенах, "жить только ею" было невозможно для живого и, всё-таки, полного сил и деятельного, мужчины.
Вот эти перегрузки и начали разъедать, подтачивать их отношения – как я когда-то показал на примере известного фильма в заметке "Фильм-загадка..."
Как бы мы кого-то ни любили, запертые вдвоём, мы начинаем испытывать острый дефицит притока новых, и н ы х, впечатлений. Нехватку того, что можно (разное у двух разных людей) вдвоём обсудить и осмыслить.
И вот эта невозможность нормальной, полноценной жизни, ощущение того, что она становится обузой своему единственному близкому человеку, и привело Анну к её трагическому финалу.
Но какое отношение к драме, описанной Толстым, имеет Меган Маркл, особа, очень далёкая по своему и классовому происхождению, и по морали и по душевному складу от Анны?
Сходство здесь я вижу в ситуации, в которую загнала себя Меган Маркл.
Она замкнулась (пусть и вынужденно) в маленьком, изолированном мирке виллы Монтесито с "милым" (ну, с которым рай будто бы рай и в шалаше), который обладает совсем другими возможностями, чем она.
По сути Гарри как был принцем, так и остался. Его бэкграунд – жить среди самой верхушки британского светского общества, общаться с ведущими деятелями как Британии, так и всего мира, и "поделиться" всем этим ("поровну", потому что "я тоже хочу!") он, даже при всём желании, со своей "половинкой" не сможет.
Единственный шанс для Меган был - подтянуться за привычным миром Гарри в ту пору, когда их семья ещё жила в Британии и ей были открыты ворота для участия в деятельности королевской семьи и, как-никак, британского общества. (В скобках: задача, с которой блестяще справилась супруга Уильяма Кэтрин, да так, что снискала уважение всей нации именно к себе самой).
Меган самонадеянно отвергла для себя необходимость куда-то "тянуться", во что-то терпеливо и старательно "встраиваться".
Она пала жертвой своей иллюзии, что теперь-то, с титулом герцогини, она и сама неплохо развернётся и покажет всем, что значит именно ОНА.
Однако эти иллюзии Меган рушатся на наших глазах. Все попытки продемонстрировать значимость именно Маркловского "Я" терпят, одна за одной, крах.
Никому не нужна и не интересна ни она сама, ни её жалкие попытки нажиться на титуле, который ей перепал.
Апофеозом этой жалкости я считаю пресловутое сорокалетие Меган, где она умудрилась сняться в пустой комнате со стопками нераспроданного блёклого опуса собственного сочинения, где не было видно ни "семьи" (то есть мужа и детей), ни пресловутых "сорока друзей", которых Меган собиралась сподвигнуть на деяния на пользу обществу (под её, разумеется, вдохновляющим водительством).
Семья где-то надёжно спрятана и похвататься ею (как одним из жизненных достижений любой женщины) не удаётся, мифические "40 друзей" тоже почему-то не почтили юбилей этой героини своим присутствием. И даже не засыпали её поздравлениями и подарками, если уж точно не могли поздравить Меган со значимой для неё (настоящей? – тоже вопрос) датой.
Жалкая, жалкая картина "юбилея" Меган Маркл!
И даже если она не чувствует комичности своего выступления в такой провальной обстаноке, то вот неудачу своей постановки она не ощутить не могла.
Так же, как и попыток примазаться к мировым событиям и встречам, на которые её никто не звал, и в которые она не вписывается по регламенту ("саммит" в Глазго, например, это именно саммит, то есть встреча первых, наиважнейших лиц государств, а отнюдь не площадка для явления самозванцев, считающих себя "главнымии значимыми" только в собственном воображении).
Не менее высмеяна публикой и попытка Меган подработать на рекламе одежды во время внезапной вылазки Сассексов в сентябре в Нью-Йорк. ("Конь в пальто" – это вряд ли тот образ, в котором мечтали представить свои произведения ведущие модные дома, и уж конечно, не в такой жаре, которая царила в те дни в Нью-Йорке. – Да, но где взять другой случай "выгулять" пальтишки, если пару благополучно оставили в покое в их "уединении" в Монтесито и никуда не зовут?)
К чему я всё это веду? Иллюзии Меган могут тешить и согревать её во время планирования ею своих "выходов", но вот неудачи и провалы на этой стезе вполне реальны.
И даже такая неумная особа почувствует крах своих затей – по-настоящему, а отнюдь не понарошку. Здесь иллюзиям уцепиться уже не за что.
И кто же обречён испытывать на себе весь гнёт "разочарований" Меган? Выслушивать обличения злых и завистливых людишек, которые мешают этой паве взлететь на ту высоту, которую она заслуживает?
Конечно, он, единственный, - несчастный Гарри, кроме которого у Меган по сути больше никого нет.
Вот только не слишком ли велика для бедного мужа нагрузка в этой ситуации? "У тебя-то всё есть, ты всегда можешь вернуться в тот мир, от которого я тебя оторвала, тебя примут, но почему ты не работаешь над тем, чтобы вместе с тобой туда вернулась и я? У меня же больше ничего нет!"
Вот какое давление должен испытывать, принимать на себя сейчас бедный Гарри, и дальше оно не будет уменьшаться, а будет только расти.
Долго ли ещё выдержит бедный Гарри такое сгущение истерии неудачницы Меган? Такое пожирание себя ни на что не способной лузершей? – По-моему, его усталость и время приближает его прозрение.
Прозрение о том, как много он потерял, приобретя взамен – вот это... (Или: "вот это вот всё", как сейчас стало модно говорить).

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 126 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.