Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

Синдром Мюнхгаузена как манипуляция. Вот и примеры

| | Категория: Проза
Синдром Мюнхгаузена как манипуляция. Вот и примеры

Недавно написал заметку о "синдроме Мюнхгаузена" у читателей и собеседников вообще. Медицинский: когда некто или прикидывается "веником", или им является, и на этом основании надеется раскрутить собеседника на "объяснение" или "доказательства", льстя своё самолюбие тем, что заставил других плясать вокруг себя...
И, разумеется, я не надеялся, что, раз я этот феномен обозначил, "Мюнхгаузены" в этом мире мигом перевелись. Конечно, нет!
Сами-то они про то, что я своих читателей вооружил против них, ещё не знают. Да и не осознают эту свою игру на вынуждение окружающих с ними нянчиться, им что-то доказывать.
Эх, промахнулся Эрик Берн, не описав эту ИГРУ в своей знаменитой книге, такой распространённый вариант – и упустил!
Но на деле намётанный глаз распознаёт такого манипулятора довольно быстро.
Тут и дразнилки, подначивания собеседника: не объясняешь, значит, сам не знаешь! Тут и давления на самолюбие: ага, признаёшь, что ты не умнее меня? И много ещё чего в том же духе.
И вот, не успел быть мною помянут, как такой комментатор объявился под моей заметкой о поэзии Марины Цветаевой.
Объявив её поэзию бессмысленной, он явно надеялся, что с ним будут спорить до тех пор, пока он не насытится вниманием к себе.
"Евгений Мартин, писатель, чего ж не объяснили в чём сложность-то. Вот когда только декларируют и не могут объяснить, значит и не знают. Предвижу следующий ответ, что мол не для моего ума, не пойму. Вот где простота-то читаемая. И ни какой вы не писатель. В мечтах может быть".
Вот она – классика жанра! И упрёки, и подначки, и обвинения, и попытки уколоть самолюбие – полный, исчерпывающий набор!


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 171 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.