Тушим мясо в горшочках. Готовы? Мой рецепт без понтов:) - ерундовый. Правда, тем, кто не любит мясцо, вместо вырезки можно яйцо Просто выбить в горшочек. (Без риска предварительно всё-таки - в миску). На морковку - изрядно лучка, перца жгучего - четверть стручка. "Танец" будет неспешным - "от печки", Кто - без мяса, тот может из гречки налепить

Зелёная энергетика - чей-то классовый интерес. - Чей

| | Категория: Проза
"Зелёная энергетика" – чей-то классовый интерес. – Чей?

Думаю, что на вопрос, поставленный в заголовке, у читателей в голове мгновенно возник и ответ. И он возник бы очень давно, если бы кто-то догадался поставить этот вопрос раньше.
Почему об этом надо было давным-давно спросить? – ответ я дам в конце заметки, а для начала напомню высказывание Ленина, которое, к счастью, уже достаточно широко вошло в наш повседневный оборот и потому не нуждается в особой защите и доказательстве с моей стороны.
"Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политически¬ми, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать ИНТЕРЕСЫ тех или иных классов"

Упорство, с которым "какими-то силами" продвигается, продавливается в мире "зелёная повестка", видно всем и невооружённым глазом.
И пока у этих сил "гнать волну" получается очень неплохо. Почти успешно. Множество решений, "программ перехода к экологически чистой энергии" принимается в нынешнем мире сейчас не просто на уровне деклараций, а на уровне государственных решений. И даже больше: на уровне реальных дел: закрытия угольных и других "на нечистом топливе" электростанций, строительства ветряков и солнечных панелей, переходе на электротранспорт…
Вот только… Все эти "переходы" не наращивают энерговооружённость человечества для решения им новых, вставших на технологическую повестку дня, задач, а, наоборот, урезают, уменьшают количество энергии, которое человечество получает в своё распоряжение.
Ну, как "чистота арийской расы" отсекала когда-то от общественных процессов множество людей в Германии 30ых-40ых годов.
Сторонники теории Заговора приведут здесь тысячи примеров сегрегации и лишения множества людей и стран тех прав, которыми они обладали прежде, и будут правы, вот только лично я никогда не воспринимал эти попытки всерьёз и очень удивлялся их "демонизации".
Наверное, потому, что для меня очевиден вставший на повестку дня новый технологический переход, когда участие человека в материальном производстве сократится ещё больше, чем оно сокращено теперь, а, следовательно, возникнет необходимость КОММУНИСТИЧЕСКОГО распределения основных, базовых для людей, благ, то есть, для меня, эту задачу выполнит ББД (безусловный базовый доход).
О переходе к ББД я писал не раз, на двух своих каналах, в последний раз недавно, в заметке "Абсурд сегодняшнего мира…"
И столь же часто сталкивался с резким неприятием идеи ББД некоторыми читателями, узревающими в этой идее инструмент в руках правящих элит для подавления воли, закрепощения населения. То есть опять с демонизацией, эсхатолизацией (признаком конца мира) этого неизбежного перехода к ББД
Ничего подобного, однако, не произойдёт.
Во-первых, потому, что во всех излюбленных моделях "глобалистов" речь идёт почему-то только о "золотом миллиарде", о народах Севера, подчинении своей власти их. А вот остальные, не-золотые, миллиарды, почему-то не принимаются во внимание.
Их интересы и намерения никто не учитывает, поэтому все эти теории и поползновения воплотить их в жизнь только ослабляют население Севера и делают его уязвимым перед лицом "остального мира", но всё больше напоминают упадок поздней Римской империи, который (упадок) и распахнул ворота для вторжения в Рим "варваров" и положил конец когда-то великой империи.
Не странно ли, что пока на Севере бушуют страсти по па*де*ии, в Африке всё спокойно, никаких вспышек болезни не наблюдается? Наблюдатели отмечают, что 70% там переболели тихо и без всякого хайпа, никаких катастрофических последствий это не вызвало.
Но главное для меня, во-вторых, что проблема появления "лишнего населения" вызвана поступательностью развития экономики и не представляет ничего принципиально нового в сравнении с предыдущими технологическими переходами.
И после возникновения животноводства и земледелия на месте собирательства и охоты наблюдателю могло казаться, что в прежней численности населения уже нет необходимости и его надо уменьшать. И при промышленной революции в Англии начала 19 века возникло движение луддитов, пытавшихся разрушить машины, отнимающие их рабочие места… -
- Но в конце концов никаких "лишних" масс людей не возникало, все втягивались в выполнение новых функций и создание новых товаров и услуг, а население Земли только росло.
Для вытолкнутых же из производства рабочих (по Марксу "резервной армии труда") было придумано пособие по безработице, которое платили государства от лица всего класса капиталистов. И для блага этого же класса.
Точно также, в моём понимании, сейчас назрела выплата всему населению ББД (опять – каждым национальным государством населению своему), и наше государство, например, при всей его недружественности к нашему населению, уже выплачивает-таки материнский капитал родившим детей матерям и даже этот "капитал" постепенно увеличивает.
Только так можно нейтрализовать (я не говорю о "стимулировать") убыль населения из-за ухудшения условий существования наших широких народных масс.
И всё это сильно противоречит планам глобалистов уморить "излишки" населения сначала "зелёным переходом", а затем, если получится, и сокращением продовольственной базы для его выживания. – Как вчера я уже прочёл о необходимости сократить поголовье сельскохозяйственных животных (кур, свиней, коров) ради уменьшения пресловутого, полностью, на мой взгляд, выдуманного, притянутого сюда за уши, "парникового эффекта".
И вот здесь на первый план выходит для меня одна маленькая подмена тезиса, которую ощущают все, но почему-то никто до сих пор не поставил во главу угла.
Что действительно нужно человечеству: спасти ПЛАНЕТУ или спасти её НАСЕЛЕНИЕ?
Одним, уходящему агонизирующему классу – важно первое. Особенно если при этом можно урезать количество землян ради сохранения своего прежнего владычества над миром.
А вот самим землянам, очевидно, что второе.
Так за кем в конечном итоге будет победа?
Думаю, что уже наступающая сейчас в северном полушарии зима, даст множество материала для того, чтобы увидеть правильный ответ.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 248 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.