Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Великий энергетический переход - в чём он должен быть на самом деле

| | Категория: Проза
"Великий энергетический переход", о котором нам со всех сторон трубят политики, эксперты и СМИ, состоится совсем не там, где его все (вслух) ожидают.
Это отнюдь не переход к "зелёной энергетике" – посредством дорогостоящих ветряков, солнечных панелей и даже замена обычного топлива на водородное (само по себе очень опасное).
И даже не уменьшение "углеродного следа" при производстве энергии на АТОМНЫХ и термоядерных электростанциях, которые постепенно становятся самыми безопасными из всех возможных.
Узкое место в производстве электроэнергии – это её накопление, хранение и транспортировка.
Каждый день я читаю в Сети о всё новых попытках создать аккумуляторы для хранения действительно огромных запасов электроэнергии и с нетерпением жду, какой же из способов победит в этой великой гонке: окажется самым надёжным и эффективным.
Для того, чтобы отпала, наконец, необходимость строить длинные линии электропередач, а затем ещё и регулировать переброску электроэнергии из одних регионов в другие.
Сохранение и передача электроэнергии – вот узкое место на нынешнем технологическом этапе человечества.
Но вот когда у меня в кармане будет лежать "батарейка" с запасами электричества на все мои нужды на много месяцев вперёд – вот тогда я скажу, что Великий энергетический переход наконец-то свершился.
И меня не будет волновать, привезли ли эти "батарейки" с приливной электростанции на Пежинской губе или с АЭС в Заполярье.
И не порвутся ли где-нибудь провода на линии электропередач от Камчатки до моего дома.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 120 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.