"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Как помочь ребенку научиться читать

| | Категория: Статьи

 

Как помочь ребенку научиться читать

 

Как помочь ребенку школьного возраста с чтением

Независимо от того, знали ли дети свой алфавит и буквенные звуки, когда они пошли в школу, или они только начали учиться в первый год начальной школы, вы можете многое сделать, чтобы поддержать и поощрить, когда вы помогаете своему ребенку научиться читать.  По мере того, как они практикуют свои навыки чтения в школе, вы можете им помочь множеством новых способов.

Полезно немного узнать о методах, которые школа вашего ребенка использует для обучения чтению. Если учитель вашего ребенка еще не пригласил вас на родительский вечер или собрание по этому поводу или не отправил домой информационный буклет, стоит назначить с ним встречу, чтобы поговорить о том, что ваш ребенок изучает в школе, и как вы можете помочь . Приведенная ниже информация дает краткий обзор того, как в настоящее время в большинстве школ преподают раннее чтение.

 

Можно обратиться в профессиональную школу Skysmart, которая использует уникальную методику, учитывая возраст, способности и интересы учеников. Придумывают персонажей для детей и используют примеры поп-культуры на занятиях с подростками. Дают материал небольшими порциями и повторяют несколько раз, чтобы он запомнился надолго. Изучайте английский язык, чтобы найти друга по переписке, почитать книгу или посмотреть телешоу.


Как в школах учат чтению

На самом деле чтение - это не просто один навык - это целый набор навыков, поэтому обычно детям требуется несколько лет, чтобы стать по-настоящему независимыми читателями. Каждый ребенок учится читать в разном темпе, и очень важно не волноваться, если кажется, что ваш ребенок «отстает» от других в своем классе. Некоторые дети очень быстро овладевают начальными навыками чтения, но потом, кажется, выдыхаются; другим может потребоваться некоторое время, чтобы показать значительный прогресс, но затем они побеждают вперед. И, конечно же, многие дети просто постепенно осваивают навыки и медленно и неуклонно прогрессируют в своем собственном темпе. Но так или иначе, почти каждый ребенок учится читать самостоятельно к тому времени, когда он пойдет в среднюю школу, особенно если он получает большую поддержку дома!

Вообще говоря, мы можем разделить обучение чтению на две основные части - чтение слов и понимание. И чтение слов, и понимание прочитанного обучаются одновременно - детям не нужно знать, как читать слова, прежде чем они начнут понимать рассказы, и им не нужно понимать рассказы, прежде чем они смогут начать учиться читать слова.

 

Чтение слов - акустика

 

В настоящее время большинство начальных школ используют акустику в качестве основного метода обучения чтению слов. Это означает, что учитель вашего ребенка будет учить его буквам и звукам в определенном порядке, постепенно выстраивая буквенные узоры и звуки, которые знает ваш ребенок, чтобы он мог читать все более сложные слова.

 

Буквы и звуки изучаются очень быстро и отрабатываются снова и снова, пока они не станут хорошо знакомы. Затем добавляются еще буквы и звуки, так что вскоре дети знают все буквы алфавита и по одному простому звуку для каждой буквы.

Когда дети узнают все эти буквы и звуки, они могут начать изучать более сложные звуки и шаблоны букв.

Фонемы и графемы

«Фонема» и «графема» - это звуковые термины, которые ваш ребенок может выучить в школе и обсудить дома. Графемы - это буквы или группы букв, а фонемы - это звуки, которые они издают.

 

Помощь, когда ваш ребенок застревает на слове

Если ваш ребенок зацикливается на определенном слове во время чтения, всегда поощряйте его использовать знакомую им звуковую систему, чтобы помочь ему разобрать слово. Попросите их произнести каждую фонему (звук) в слове, а затем смешать фонемы вместе, чтобы прочитать слово. Если они все еще застряли или слово содержит звуки, которых они еще не знают, покажите им, как их произносить и смешать, и попросите их скопировать вас.


Не волнуйтесь, если ваш ребенок не может прочитать несколько слов с первого взгляда - важно продолжать практиковаться! Если ваш ребенок действительно застрял в слове, можно просто прочитать его и быстро двигаться дальше. Старайтесь не расстраиваться и не проявлять нетерпение по отношению к ним - для начинающих читателей естественно иногда бороться, потому что они учатся делать что-то сложное! Лучше дать им слова, которые они не могут прочесть, чем продолжать останавливаться и замедлять рассказ.

Если ваш ребенок застревает на «хитром» слове - очень распространенном слове, таком как «где» или «что», которое нельзя прочитать, используя только фонетику, - вы можете попросить его подумать о значении всего предложения и использовать первые несколько букв слова, чтобы помочь им понять, какое слово будет иметь лучший смысл. Опять же, если они действительно застряли, просто прочтите им слово и двигайтесь дальше. Возможно, стоит составить список сложных общих слов, которых они не знают, чтобы вы могли попрактиковаться в них позже.


Помощь с пониманием

Из-за того, что акцент делается на акустике, некоторые дети зацикливаются на чтении слов в своей книге, озвучивании и смешивании их, и они могут забыть думать о значении! Это означает, что они могут не следить за историей или не понимать информацию в своей книге.

Это вполне понятно, потому что их маленькие умы заняты попытками использовать всю акустику, которую они знают, для выработки слов - у них тоже нет места в мозгу, чтобы думать о значении. Однако хорошие читатели должны уметь думать о значении, а не только читать слова. А для этого нужна практика!

Есть много способов помочь ребенку понять текст.

     • Обсудите с ними книгу, спросите их мнение об истории или поговорите об информации в книге.

     • Поощряйте их время от времени останавливаться в чтении, смотреть на картинки и говорить о том, о чем могут думать персонажи или что может произойти дальше.

     • Обсудите любые ссылки в книге на то, что ваш ребенок уже знает или что он сделал - например, «Вы помните, мы ездили на таком поезде в отпуск!» или «Что вы почувствовали, когда потеряли своего плюшевого мишку, как мальчика из книги?»

     • Если им понравилась история, предложите им пересказать ее вам - могут ли они вспомнить главное, что произошло? Вернитесь к книге, чтобы напомнить им, если необходимо.

     • Продолжайте читать им книги, а также слушайте, как они читают. Прямо в начальной школе детям необходимо слышать истории, которые могут быть слишком сложными для чтения в одиночку, и делиться ими. Когда вы слушаете, как вы читаете им более длинную книгу, ваш ребенок может подумать об истории или информации, не сосредотачиваясь на чтении слов. Это действительно поможет тренировать их мышцы понимания!

 


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 300 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.