Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

ДВЕРЬ В ГЛУБИНЕ ДВОРА-6

| | Категория: Проза
Продолжение

Идея поддержать страдающего Владимира была озвучена Глебом:
– Ладно, Вовка, пошли. Петра все равно сегодня не будет, а девочки нас прикроют. Скажут, что пошли...
– На открытие выставки книжного дизайна в Союзе художников, – подал голос Стас. – Оно, правда не сегодня, но кто будет проверять.
– Вот это по нашему! – изумленно воскликнул Глеб. А Владимир озабоченно спросил:
– А Маринка не заложит? Характер Петра я знаю. Мне-то что, а вам?
– Так мы же со Стасом вернемся, – ответил Глеб. А что выпили – так наливают же на вернисажах! Зато скажем, что повысили свой дизайнерский уровень. Эх, жаль Андрюхи сегодня нет!
В рюмочной все началась с обычных разговоров о каких-то общих проблемах, но затем... Вначале понесло Владимира. Стас удивился, куда вдруг исчезли его елейный голос и ухоженный вид. Вовка – так теперь называл его и Стас – распустил косичку, отчего библейские власы его приняли вид всклоченной гривы льва, готовящегося к атаке. А голос... Голос опустился на октаву ниже и приобрел столь любимые некоторыми утонченными барышнями хриплые саксофонные обертона.
– Ты думаешь, что Петр с Вадимом мечтают об элитном издательстве? – дышал он в лицо Стаса. – Фига с два! Я как-то говорил с Петром о новом подходе к оформлению, о привлечении современных авторов, он, конечно, соглашался, но... В какой-то момент я понял, что ему, хотя и лестно быть в лидерах, но слушал он с какой-то улыбочкой и украдкой позевывал. По-зе-вы-вал!
– Да спать он хотел, навелно, – ватным, непослушным голосом сказал Глеб. Было видно, как тяжело далась ему эта фраза. Особенно буква «р». – Он маля спит, все лаботает, лаботает...
– О-о, Глебушка, – заулыбался Вовка. – Тебе нужен антракт. Рекламная пауза! А мы со Стасом еще накатим.
После наката Стас почувствовал, что и он вскоре тоже будет путать все буквы.
А Вовка – ни в одном глазу – наклонился ближе к Стасу:
– Мне ведь давно предлагали в штат. Не хочу! Сейчас я свободен. Есть работа – есть деньги. Нет работы – да и хрен-то с ним. Не все в этой «Обители» просто. И не только книгами они занимаются.
– Ювелирку продают, – начал, было, Стас, но Вовка перебил:
– Еще как продают! С ювелирной нарезкой в стволах!
– Да ты, что!
– Вот и то. Помалкивай только. Почему издательство нигде не светится? Я имею в виду разные выставки, ярмарки?.. Сидим себе тихонько, выпускаем маленько, но почему-то всегда на плаву! Постоянно жалуемся на проблемы с деньгами, но машины для развозки тиражей имеем. Я уже молчу о том, что сынок Вадима в Англии учится, да и детки Ангелины и Петра тоже нехило пристроены. Что скажешь?
– Ну, как-то неожиданно все это. И не верится.
– А вот и не верь, – вмешался Глеб. – Он тебе еще не такого наговорит. Вовка фантазер известный.
– О! – засмеялся Владимир. – Глебушка снова в строю! Привет, пехота!
– Сам ты пехота. Я ал-лти-рле-лья – Глеб снова закрыл глаза.
А Стас наклонился ближе к Владимиру и негромко спросил:
– А что у тебя за отношения с Лизой? Почему Аля с Галей сказали «твоя Лиза»?
– Да какие отношения! Просто мы знаем друг друга с детства: в одном классе учились. Это именно я рекомендовал ее как наборщицу.
– Классная! – на секунду приоткрыл глаза Глеб.
– Кстати печатать в слепую она научилась еще в школе: помогала маме набирать тексты. У нее родители – филологи. А сама она закончила истфак Универа, какое-то время работала по специальности, а потом...
– Что потом? Говори, Вовка!
– Знаешь, Стас, давай-ка я посажу Глеба на автобус, а ты меня подожди на бульваре. Пройдемся, проветримся немного, и я тебе все расскажу.

* * *
Стас так и не понял, почему Владимир разоткровенничался с ним. То ли этому поспособствовала цеховая художническая солидарность, то ли он почувствовал в Стасе благодарного слушателя, на которого можно изливать потоки своей безудержной фантазии, то ли это было нечто, называемое тайной человеческой души. Погруженной к тому же в зыбкий алкогольный туман.
Стас узнал, что Лиза с отличием окончила Университет, но отказалась от аспирантуры, вернее отложила ее на время и устроилась на хорошо оплачиваемую работу: преподавать историю в частной элитной школе.
И все потому, что моменту получения диплома, она вышла замуж за однокурсника. Нужно было снимать квартиру, так как родители Лизы были против ее брака, а муж был приезжим.
Лиза тянула на себе все финансовые и домашние дела, избранник же ее... Избранник занимался поисками себя. Не имея достойной работы, он перебивался случайными заработками, и искал смысл жизни: от идей Блаватской до сокрытых тайн алтайских шаманов. Окончательно остановившись на Православной церкви московского патриархата, Олег – так звали Лизиного мужа – начал восхождение по лествице духовной с должности сторожа при храме, но быстро оказался в избранном пономарском сообществе. В золотистом стихаре он величаво проплывал по храму и строго поглядывал на стоящую возле притвора Лизу. А дома каждодневно уговаривал жену крестится, затем обязательно венчаться, что было необходимо для его дальнейшей духовной карьеры.
– Ему бы немного терпения, – рассказывал Владимир. – И все бы получилось. Ведь Лизка сама стремилась понять православие, много читала, серьезно готовилась к крещению. Но нет! Этому идиоту нужно было все сразу и быстро. А когда узнал, что Лиза беременна, просто пришел в исступление. Орал, что нельзя рожать ребенка в блудном сожительстве. В итоге довел ее до нервного срыва, и залепила она ему однажды хо-о-рошую пощечину. А он... – тут Владимир немного замялся.
– Что он? – спросил Стас.
– Ударил ее. Причем подленько так, в спину. Она упала животом на подлокотник дивана. И это на третьем месяце беременности! Затем выкидыш, долгое лечение и приговор: детей больше не будет.
– Откуда тебе все это известно?
– Не забывай, что мы знакомы со школы. Она сама мне рассказала. Не сразу, конечно.
– И что этот Олег?
– Ох, с каким удовольствием я врезал бы по его пухлым розовым губенкам! Сволочь! Потом в ногах валялся, просил не разводиться. Лиза не согласилась, а родители ее даже хотели подать в суд. После развода она вернулась домой, работу в гимназии потеряла и стала подрабатывать набором текстов. Вот так. А чего это она тебя так заинтересовала?
– Да и сам не знаю. Просто захотелось побольше узнать. А то, шепчут: «тайна, тайна…».
– Ну, я тебе все рассказал. Делай выводы.

* * *
Наутро Глеб вызвал Стаса в коридор.
– Ты особенно не доверяй тому, что Вовка тебе наговорил. Он еще тот выдумщик. Я хоть и отключился, но все слышал. Петр, в свое время, заказал пару эксклюзивных охотничьих ружей для подарков своим собратьям по охоте. Он ведь у нас потомственный охотник. А защитнице светлый ему посодействовал. Вот и все. А Вовка раздул эту тему. Хорошо, что он не наплел, будто издательство спонсирует сомалийских пиратов!
А то, что мы не участвуем во всяких выставках – принципиальная позиция Петра. Он считает, это пустой тратой времени, никак не влияющей на реализацию тиражей, особенно в глубинке.
– Ясно, – сказал Стас и подумал: «Ничего не ясно. Получается, что и про Лизу он наврал?»
– Ты, меня извини, – заулыбался Глеб. – Я вчера быстро что-то сломался и испортил компашку. Вообще-то я крепкий на это дело, но последнее время как-то чувствую себя неважно.
– Да ладно, Глеб, все нормально, – ответил Стас, а в голове настойчиво повторялось: «В три часа, в три часа, в три часа… придет Лиза».
В половине третьего Стас выключил компьютер, сказал, что отлучиться на часик, быстрым шагом перешел через двор, миновал бульвар и встал у выхода из метро. Лиза появилась сразу же.
– О, снова мы здесь встретились! – нарочито бодро сказал Стас.
– Кажинный раз на этом месте! – засмеялась Лиза. – Привет.
Она будто бы не удивилась этой встрече:
– Вы в издательство?
– Нет, но пойдемте я вас провожу. Мне по пути. – Стас был сама учтивость.
По дороге Станислав рассказал, что познакомился с Владимиром и в лицах, с иронией, описал их посещение рюмочной.
– Узнаю Вовку, – улыбнулась Лиза.
– А правда, что вы знакомы с детства? – осторожно поинтересовался Стас.
– Знакомы, знакомы. Жили в одном дворе, играли в казаки-разбойники, потом ходили в одну школу. Когда я поступила в Университет, виделись редко, только иногда здоровались, пробегая по двору. А потом я переехала в другой район. И снова увиделись мы только на встрече школьных выпускников пару лет назад. Он тогда и предложил мне дополнительную работу в «Обители». Он что-то рассказывал обо мне?
– Так, в общих чертах. Сказал, что вы учились на истфаке и печать научились еще в детстве, – делано спокойно ответил Стас.
– А… Ну это так и есть. А то Вовка может такого напридумать! Ему не дизайнером, а писателем нужно было бы стать. Фантастом.
– Ну, вот и наш двор, – Стас с сожалением взглянул на Лизу. – Мне дальше. Может быть, я еще успею вернуться до вашего ухода, поэтому не прощаюсь.
Когда Лиза уже начала входить во двор, Стас окликнул ее:
– Лиза, а вы хотели бы сходить на открытие выставки книжной графики? Когда вы так внимательно рассматривали мои обложки, я решил, что вас интересует книжный дизайн.
– Конечно! А когда?
– Можно я вам позвоню или напишу по почте?
Лиза подошла к Стасу, порылась в сумочке и протянула ему визитку.
Немного посмотрев ей вслед, Стас опустил глаза на глянцевый прямоугольник и прочитал: «Елизавета Алаксина. Набор и редактирование текстов на русском и английском языках». Ниже был адрес электронной почты и телефон.
Стас решил еще немного погулять: не хотелось, чтобы их почти совместное появление вызвало ненужный интерес у сотрудников. И когда он неспешно прогуливался по уже тронутому легкой желтизной бульвару, вдруг вспомнил богословские курсы и беседу молодого иеромонаха – специалиста по семейным отношениям. Слушатели тогда задали вопрос, как вы – монах – можете консультировать семейные пары? Улыбнувшись пухлыми розовыми губами, он ответил, что до пострига был женат и перенес все тяготы семейной жизни с неверующей, и к тому же душевно больной женой. Он рассказал, как долго старался спасти эту заблудшую душу, но на разводе настояли и ее родители – воинствующие атеисты. Единственное, что он смог и может сейчас – это постоянно молиться о ней. Отец Олег…
«Стоп!» – осенило вдруг Стаса. – «Отец Олег, пухлые розовые губы, жидкая бороденка, – не он ли бывший Лизин муж? Все сходится!»
Стас взволнованно заметался между скамеек, и сидящие на них, стали с удивлением посматривать на нервное хождение взад-вперед молодого человека. Станислав вспомнил, с какой антипатией он отнесся тогда к этому монаху, как демонстративно покинул аудиторию по окончании беседы, в то время как все слушатели, особенно слушательницы, окружили отца Олега плотным кольцом.

* * *
Возвращаясь в издательство, Стас заглянул к редакторам – Лизы там не было. Не было ее и в компьютерной. «Значит уже ушла» – решил Стас и привычно устроился в своем кресле.
– Лиза приходила, – подал голос Глеб. – Спрашивала, нет ли чего-нибудь новенького посмотреть.
– Да? – рассеянно проговорил Стас. – А мне и нечего было бы ей показать. Все в рабочем состоянии.
– Глеб, Станислав, – обратилась к ним Аля. – У меня два шмуцтитула в книге никак не попадают на правую страницу. Что делать?
– Оставляй чистой левую, шмуц на правую – будет разворот, – ответил Глеб. – А Стас на левой чего-нибудь придумает. Какую-нибудь загогулину. Да, Стас?
– Однозначно.
Глеб вдруг с надрывом продекламировал:
«На странице, которая справа,
Я увидел шмуцтитул судьбы…»
И добавил:
– Интересно, а в Апокалипсисе Книга Жизни в виде свитка или в виде кодекса? Если там имеется в виду свиток, то ни о каких левых, правых страницах не может быть и речи. И тем более о шмуцтитулах. Не прав был поэт.
– До III века почти все книги были в виде свитков. А Апокалипсис датируется концом I века, периодом правления императора Домициана, – громко сказала вошедшая в компьютерную Лиза.
– Ну, ты даешь! – восхищенно воскликнул Глеб. – И откуда ты все знаешь.
Аля и Галя синхронно хмыкнули.
– Глебушка, не забывай, что я – историк, – ответила Лиза и, подойдя к Стасу, спросила:
– Станислав, нет ли у вас чего-нибудь новенького посмотреть?
– Законченного нет, но если хотите – покажу эскизы – ответил Стас.
Они как в прошлый раз сели плечом к плечу, и никто не заметил, что эти двое почему-то не поздоровались, как будто уже виделись сегодня.

* * *
Первый телефонный разговор Стаса с Лизой продолжался около часа. И начался сразу на «ты». О чем они говорили? Ни о чем. Им важно было просто го-во-рить, улавливать интонации, перебивать, смеяться и слушать, слушать, слушать даже искаженный мембраной телефона тембр голоса. Что еще? А ничего…

* * *
Они встретились перед входом в полуподвальное помещение галереи, где открывалась выставка. Встретились с радостным предновогодним ожиданием праздника, как старые, давно не видевшие друг друга, приятели.
Стас предупредил, что будет немного шумно и суетливо: ведь вернисажи – для кого-то повод потусоваться, для кого-то выпить, а для кого-то и действительно увидеть работы.
Но, войдя в помещение, даже видавший многое Стас удивился. Сразу ударил в нос кисловатый запах вина, смешанный с табаком. Никто, правда, не курил, но фуршет уже начался, хотя официального открытия выставки еще не было. Народу на удивление было много: в основном дизайнерская братия, несколько иллюстраторов, издателей, авторов и любителей покрутиться на вернисажах.
– Стасик! – подскочила откуда-то сбоку бывшая сотрудница и по совместительству автор замысловатых верлибров Юлия Лилит, в миру – Петрова. Она схватила его за плечи, и поле ее огромной шляпы врезалось в лоб Стаса. – Давно тебя не видела! Как тебе на новой работе? А это кто? – Юлия бесцеремонно окинула взглядом Лизу. – Сотрудница? Православная? Как ты? Выпьешь? Или ты постишься? Почему ты не участвуешь в выставке? Некогда? Все твои церковные дела?
– Привет, – ответил Стас, отстраняясь от края шляпы. – Рад видеть. Познакомься – Елизавета, сотрудница. – Затем указал на владелицу шляпы: – Юлия, редактор и поэт.
Лиза растерянно кивнула. Стас негромко спросил Юлию:
– Есть здесь еще наши?
– Есть! – прогромыхал хрипловатым баском высокий, невероятно толстый мужчина с небрежно подстриженной бородой.
– О, Генка, привет! – искренне обрадовался Стас. – Ты участвуешь?
– Участвую. А как же!
– Познакомься – Елизавета. Сотрудница по работе.
– Геннадий! Можно Гена. Дизайнёр.
– Здравствуйте, – опасливо глядя на кудлатые брови дизайнёра, произнесла Лиза.
– Ребятки, тут мне нужно подойти к одному человечку, а потом, – Геннадий нацелил палец на Стаса с Лизой и Юлией. – Обя-за-тель-но выпьем. Сегодня устроители расщедрились. Да и участники скинулись тоже. Гуляй, рванина!
Затем к Стасу подошли несколько знакомых, торопливо пожали руку и скрылись в гулкой суматошной толпе. С дорогой камерой на шее прошел, даже не кивнув Стасу, завсегдатай всех вернисажей по имени Арнольд – лысый, с седенькой бородкой, якобы фотограф. Его снимки отличало то, что все герои его фотографий были запечатлены в самых нелепых позах и с соответствующим выражением лиц. Причем делал он это совершенно непреднамеренно и искренне удивлялся почему, выложенные в сеть творения Арнольда, вызывают праведный гнев объектов его творческого интереса. Величаво прошествовала пышнотелая Анна Константиновна – главный редактор издательства «Северный Край», тоже не удостоив Стаса взглядом. Потупив глаза, скрестив руки на груди, в кожаной куртке с заклепками и в высоких армейских сапогах, молчаливо стоял в сторонке иллюстратор книг серии «Фэнтези» и панк-рок музыкант Кирилл Бескрайнев, выступающий под звучным прозванием КиБес. Мимо Стаса проходили люди со знакомыми лицами, имена которых Стас вспомнить не мог, и духота этого явно не рассчитанного на такое количество людей помещения, уже начала угнетать Стаса.
А когда в соседнем зале, где должно было состояться официальное открытие выставки, начали постукивать по микрофону, произнося: «раз, раз, раз…», и посетители стали потихоньку отходить от столика с напитками, Лиза вдруг сказала:
– Стас, ты извини, но мне душно и сильно кружится голова. Я пойду, а ты оставайся, обязательно оставайся, не обращай на меня внимания.
– Ну, уж нет! – категорично ответил Стас. – Я ухожу с тобой! Потом придем, в любой день. Мне и самому здесь как-то не очень. Отвык я, видно, от таких вэр-ни-са-жей.
На улице их разобрал неудержимый хохот.
– А вроде ничего и не пили, – прокомментировал Стас.
– Виртуально, виртуально набрались, – в тон ему подхватила Лиза. – А после «вышли шляться вместе!» как говаривал один поэт-футурист. Годиться такое предложение из Серебряного века? Идем шляться вместе?
– Всенепременно, мадам, – Стас жеманно оттопырил локоть, предлагая Лизе идти под ручку.
Какое-то время они, молча, брели по влажному, с прилипшими листьями, асфальту затем Станислав начал рассказывать о своей учебе на богословских курсах, осторожно и как бы невзначай подводя к упоминанию об иеромонахе Олеге.
– Это мой бывший муж и отец убитого им ребенка, – резко, с непривычно-жесткими интонациями, оборвала Станислава Лиза.
Затем повернулась к нему, и Стас увидел ее глаза, в которых были одни только черные зрачки:
– Не надо об этом. Сейчас не надо.
Они снова замолчали.
«Все-таки это правда. Вовка не соврал» – с горечью подумал Стас.
– Хорошо шляемся! – уже спокойно, с иронией произнесла Лиза.
– Да уж все лучше, чем там, на выставке, – ухмыльнулся Станислав. – И кому только в голову пришла идея устроить фуршет до открытия?
– Сие есть тайная великая, – деланно елейным голосом ответила Лиза. – Да ну их всех. Шляемся дальше.

Продолжение следует

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 222 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.