Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Кому нужна ложь о принцессе Диане?

| | Категория: Проза
Кому нужна ложь о принцессе Диане?

Любителей "развенчать" покойную принцессу Диану в Сети огромное количество, и меня всегда (неприятно) поражала готовность многих из обывателей безапелляционно и беспардонно обозвать её и распущенной, и безответственной, и эгоистичной, и самовлюблённой.
Откуда они берутся? – неизменно поражался я. – Как им удаётся видеть Диану вот так, как видят они? (И ещё – откуда в них столько самоуверенности – считать себя правыми, высказывать свои представления о Диане без страха и без оглядки, убеждённость в своей безнаказанности?)
Но это – отдельный вопрос. Вопрос, видимо, о том, какой безвременно погибшую принцессу х о ч е т с я видеть людям мелким и порочным, какой её им хочется в ы с т а в и т ь, чтобы оправдать мелкость и корыстность своего собственного поведения в жизни: вот, даже великие мира сего, даже самые знаменитые – т а к и е, поэтому что уж спрашивать с нас, если лучше нас всё равно в мире никого не сыскать?
Старая истина Зигмунда Фрейда о ПРОЕКЦИИ субъектами на других своих собственных мотивов и представлений, которая, ещё до Фрейда, укоренилась в русском сознании общепризнанным утверждением: КАЖДЫЙ СУДИТ ПО СЕБЕ…
Но это обилие примитивных и злобных высказываний о Диане я до недавних пор принимал как неизбежное (необоримое) зло, пока в последние дни чаша моего терпения не переполнилась.
"Добила" меня публикация одного из самых активных каналов, пишущих у нас (в русскоязычном сегменте Сети) о БКС, который я прежде считал почему-то солидным и взвешенным в освещении этой темы.
Речь зашла о пресловутом "происхождении" сына Дианы, Гари.
Вот, дескать, есть "тайна" в его происхождении, которая может стать бомбой, способной взорваться в любой момент.
Я был удивлён, потому что "экспертам" по жизни БКС, претендующим на окончательное и уже неоспоримое суждение в этой сфере, на расстановку всех точек над "ё", следовало бы, как минимум, знать хронологию жизни (конкретно) принцессы Дианы, безошибочно разделять, что было в этой жизни "до", а что "после".
Но, оказывается, даже самозваные эксперты себя таким знанием не утруждают, они смешивают причины и следствия, как и временнУю последовательность событий чужой жизни без всякого стеснения, видимо, побуждаемые той же обывательской потребностью, что и их читатели: потешить своё самолюбие чьей-то чужой "порочностью", выгулять, выпустить наружу свои эмоции... И истина им так же не важна, как и многочисленным толпам их читателей.
Зачем истина? – когда нам приятнее порезвиться, повеселиться, замазывая грязью кого-то, навет на кого безнаказанно сойдёт нам с рук (о таких людях я писал в заметке "Инфантильность, эгоизм, подлость?..")?
Зачем им докапываться до правды, когда можно просто дать волю своим собственным инстинктам и порадовать себя на полную катушку, "оторваться", от души поглумившись над другим человеком?

Вот что конкретно я прочитал у означенного отечественного "эксперта" на днях, в одной из заметок:

"…сильная ярость и ненависть к собственной семье [БКС] стали проявляться у принца Гарри одновременно с Меган, которая вероятно "открыла ему страшную и темную тайну"."
Что же это за "страшная и тёмная тайна" такая? – А вот! – то, что "знает" (ни капли в своём знании не сомневаясь) любая досужая кумушка с просторов нашего отечества: Гари – сын "конюха"!
Какого "конюха"? – Да неважно, ведь "все это знают"! – На это уже можно ссылаться как на неоспоримый, общепризнанный факт!..
Однако "конюхом" наши домохозяйки, которые бегло просматривают информацию о БКС в перерывах между просмотрами топорных сериалов, считают отставного офицера британской армии, майора Джеймса Хьюитта, который был выбран для обучения сыновей Чарльза и Дианы верховой езде. Гари тогда было 2 года.
Да, действительно, у Дианы с Хьюиттом случился роман, который продлился значительное время и который Хьюитт даже не постеснялся описать в выпущенной им впоследствии книге, за что (за свою нескромную откровенность) и был осуждён собратьями-офицерами Британии и назван ими "крысой".
Однако какое отношение это имеет к рождению принца Гари?
Да никакого! Романы принцессы Дианы были вызваны её полной покинутостью и одиночеством в её собственной семье, она искала понимания и утешения, а не была изначально порочной и распущенной, как любят утверждать её нынешние обличители, намеренно перепутывая причину и следствия.
Так им удобнее, так им выгодней. Так – они проливают елей на свою собственную душу – разыскивая и находя в истории людей, будто бы ещё худших, чем они сами. Утешая себя, что они ещё не самые неприглядные в этом мире. На фоне, дескать, тех, кто "ещё хуже"…
Но особенно удивляет меня в процитированном утверждении, что Меган могла что-то Гари "открыть".
Что открывать-то, когда каждая кухарка "знает" эту состряпанную подобными ей "историю" с "незаконнорожденностью" будто бы принца Гари?
Только подумайте: каждая (даже) российская кухарка знает, а для БКС (и её члена Гари) – это может оказаться чем-то неведомым, о чём они даже и не подозревают!
Вот он, целый слой людей, которые сразу и умнее, и прозорливее, и кровно заинтересованней в установлении "правды", чем вся королевская семья вместе взятая! Вот оно, то "неведомое", что скрыто от отца, бабушки, всей родни Гари и его самого, на что способна, шутя и играючись, "открыть глаза" бедному принцу пришелица из-за океана! (Добавлю: и любая домохозяйка с российских просторов).
Удивительная картина!
Как приблизительно и обобщённо надо представлять себе чужую жизнь, чтобы вот так верить, что любая отечественна кумушка знает что-то "лучше" семьи, о которой походя рассуждает!
Смешно ещё не всем?
Ну, тогда я продолжу цитату из публикации этого известного канала:
"Тем более можно вспомнить, что после их свадьбы в прессе стала настойчиво появляться информация, что Меган просила у королевы ДНК тест принца Гарри, но, естественно, ей было в этом отказано".
А вот это уже полный трэш! Выражаясь литературно, апофеоз. Апофеоз фантастической глупости.
Вот только не знаю, кого: самой Меган или тех, кто в это верит и это пересказывает.
Поэтому трудно поверить, что Меган, даже при всей её неумности и невоспитанности могла всерьёз поставить вопрос о ДНК-тесте своего мужа перед уважаемыми людьми – старшим поколением семьи Гари.
Едва войдя в новую для неё семью, сразу полезть разбираться в вопросе "происхождения" своего мужа? Плюс, спрашивается (а её наверняка в этом случае спросили бы!) – с какой целью?
Выяснить его "настоящий" статус и возможные права? Но ведь ты, милочка, вроде бы выходила за него замуж по большой любви, а, по твоим рассказам, даже и вовсе не зная, что он член БКС и сын (будто бы обожаемой тобою) принцессы Дианы? Так чем ты можешь в таком случае объяснить такой нездоровый интерес к его происхождению и семейным сложностям старшего поколения его семьи, лезть в которые тебя никто не приглашал?
Напомню происхождение слова "хам" – в нашем, по крайней мере, в русском, языке. Это имя библейского персонажа, сына Ноя, который, увидев однажды наготу своего сильно выпившего отца, стал глумиться над ним и потешаться (тогда как другие его братья стыдливо и целомудренно отвели от спящего в таком виде отца глаза).
Так возможно ли представить, что у Меган Маркл хватило "смелости" даже просто открыть рот на тему, которая для неё – в случае её минимальной вменяемости – должна быть табу?
Но чему удивляться в этой публикации, в которой дальше написано:
"Например, давно известно, что леди Ди наслаждалась тесной компанией регбистов, армейских офицеров, знаменитых хирургов и миллионеров-плейбоев, и делала это с энтузиазмом. Но принц Гарри как будто полностью игнорирует этот факт".
Ну, конечно, Гари это "игнорирует"! А как он может не "игнорировать" досужие сплетни о собственной матери, которую он любит и которую понимает ближе и лучше других?
Почему он должен вообще разделять эту гнусную молву о принцессе Диане: "наслаждалась", "регбистОВ", "армейских офицерОВ", "знаменитых хирургОВ" и "миллионерОВ-плейбоЕВ", "с энтузиазмом"?
Вот именно так – разухабисто, с полным неуважением к Диане, ничтоже сумняшеся обобщая и широкими мазками, со всего плеча, малюет автор этой заметки своё полотно жизни Дианы, явно не понимая, за что же её любили и любят миллионы людей во всём мире.
Почему до сих пор скорбят о её гибели и ощущают, насколько хуже стал наш мир без этой великой и светлой женщины?
И что бы он "схлопотал" от принца Гари, посмей он при нём сказать такое?

Но встреча с принцем Гари или любым другим близким человеком Дианы ни автору, ни его читателям не грозит.
Вот почему они так разошлись, расходятся на приволье, наслаждаясь возможностью поглумиться над памятью Дианы.
И не понимая, как много своим отношением к погибшей принцессе они рассказывают, обнажают о самих себе. О своей морали, своём непонимании других людей, о грубости и неразвитости своих собственных душ.
Не так давно я написал заметку "Двунаправленность слова", в которой показал этот беспощадный закон: говоря о других людях мы больше рассказываем о себе, чем о тех, кого будто бы "описываем".
Но эта истина пока что, на данном этапе развития человечества, не стала понятна повсеместно и для всех (см. мою заметку "Российский менталитет…")
Хотя я уверен, что здесь – лишь вопрос времени. И что я, что все мы, доживём всё-таки до той поры, когда эта истина станет всеобщим достоянием, и любой, кто высказывается о другом человеке, будет оцениваться, по этому высказыванию, прежде всего сам, как таковой.
Что именно суждения человека о других людях станут служить полному и исчерпывающему описанию его самого, его морали, его ума, и, главное, внутреннего строя его души.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 20
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 307 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.