Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Мэри

| | Категория: Проза

За границей дачного общества – лесок. Там в детстве мы жгли костры, копали землянки и строили шалаши. Видимо нынешним мальчишкам всё это до лампочки. Ни одной тропки, ноги проваливаются в гниль мёртвой древесины. Всё заросшее, замусоренное, неухоженное. Осиновые прутья норовят хлестнуть посильней, к лицу липнет паутина. Давно здесь не был. Ничего, терплю, продираюсь в центр, где когда-то было наше костровище. Вернее всего - это тут, меж двух старых берёз. Аккуратно кладу пакет и снова думаю – какая она лёгкая, моя кошка. Она и при жизни была всегда какая-то воздушная. Покрепче хватаюсь за черенок лопаты и вскрываю дёрн.

Тёплый, безветренный вечер, седьмой час. Мгла – пятьдесят на тридцать, полтора штыка вглубь. С треском рублю узлы корней, мотаю головой, стряхивая пот. Готово. Укладываю мягкий свёрток на дно. Прощаюсь. Слова деревянные, угловатые, чужие. Не те слова, но других нет. Закопать – минутное дело. Вот и всё. Закуриваю. Потом надо будет сходить к реке, принести камень побольше. Сейчас – просто укладываю две сухих берёзовых ветки крестом.

До ближайшего поезда ещё два часа. На даче ложусь на диван. Падая сквозь оконные занавески, взгляд погружается в немое совершенство спелых облаков, плывущих по августовой синеве.  Мыслей нет и всё, что я чувствую – это тяжкая усталость. Цокает старенький будильник, минута за минутой медленно отплывают в прошлое. В лесной тиши под землёй покоится кошка.


По дороге домой погружаюсь в чтение истрёпанной книжки, найденной на даче. Мураками, «Охота на овец». Вместо закладки – блёклый билет на электричку двухлетней давности. В окошках вагона, над полоской леса, чудным огнём горит медный закат. Следуя взглядом за строчками, листая страницы, я не замечаю, как приходит тьма. Вот уже и город. На центральных, ярких от электричества улицах, множество праздной молодёжи. Громкая речь, цветастая одежда, запахи выхлопных газов, кофе, фаст-фуда, духов и ароматических вейпов. Всё это кажется неестественным и нереальным.

Пустота квартиры настолько стопроцентна, что хочется затаить дыхание. Навстречу, ясно дело – никто не бежит. Я вздыхаю. Понимаю, что уже несколько часов, как этим занимаюсь – вздыхаю и вздыхаю, видимо не хватает воздуха. Открыв настежь окно, иду в душ. Потом собираю на стол: режу помидоры, хлеб, колбасу. В пятидесятиграммовую рюмку лью водку , с горкой. Она вплёскивается будто не в меня, а в некую чёрную дыру – я ничего не чувствую. Принявшись за еду, не могу остановиться, пока не обнаруживаю, что съедено всё. Остаётся помыть посуду и лечь.

В прохладном мраке представляется, как кошка прыгает на кровать. Она подбирается к моему лицу и тычется мокрым носом, как всегда. «Мэри!» - недовольно бурчу я и собираюсь опустить её ниже, но опускать-то некого. Снова вздыхается и приходят воспоминания.

Когда Мэри была котёнком, у нас была такая игра. Я бросал на пол бумажку, а она кидалась за ней и приносила в зубах, как собачка. Можно было кидать снова и снова. Пока у неё хватало сил носиться туда-сюда, игра не надоедала. Душа у маленькой коши была доверчивой и в доверчивости своей – смелой, да ласковой ко всему миру, исключая только пылесос. В коммуналке на шесть комнат, где мы жили тогда, в противоположном конце коридора люди держали пса. Однажды, открывая дверь, я не успел ухватить стремительно несущийся серый клубок. Мэри радостно, на всех парах летела к обалдевшему Буле и тот, струхнув, шарахнулся за дверь. Потом подоспела помощь в моём лице и унесла разочарованного котёнка домой.

Спустя годы, какой-то дрянной человечишка научил её вздрагивать при прикосновении и беспрерывно дёргать хвостом. Всё как с детьми. Взрослые расстались, ребёнок остался с одним из родителей, а у этого родителя - своя личная жизнь… Как-то раз мне позвонили и попросили забрать кошку себе. Не вписалась в новую жизнь «крёстной мамы», бывает. Приехал, забрал. Период был неудачным и в плане заработков и в плане жилья – я всё время переезжал и с трудом наскребал деньги даже на корм. Мэри стала странницей. Со временем она пообвыклась к такой жизни и адаптировалась на каждом новом месте в течение суток. Потом, слава Богу, у нас надолго всё стало ладно...

Не спится. Сквозь дрёму память крутит предо мной киноленты. Мэри -неугомонный котёнок. Мэри - молодая кошка, бешеная и нежная. То носится, с рычанием по квартире и её заносит на поворотах. А то свернётся на груди и урчит по-своему, по-особенному – словно голубь воркует. Вот уже Мэри – взрослая, спокойная, красивая. Стоит пройти мимо подоконника, а она уже там. Встанет на задние лапы, передние вверх тянет – обними меня!.. В этом году кошке исполнилось бы пятнадцать. Она стала немножко ворчливой и бо́льшую часть времени предпочитала спать. Однако в целом характер у неё остался всё тот же лёгкий, необидчивый и ласковый.

Да, похоже не уснуть. Иду на кухню, курю в открытое окно. Не корить себя - никак не получается. Собираясь уехать из города, оставил её с мамой на даче. Всего на пару недель. Мэри подгадала момент, когда осталась без пригляда и сбежала. Искали, расклеивали объявления, выкладывали в интернет – безрезультатно. Через семь дней позвонили соседи – нашлась.

Сразу после работы я рванул на дачу. Бессильная кошатина лежала на правом боку, а из ранок на левом выползали и заползали обратно белёсые червячки – тошнотворная картина. Выбрав одну из круглосуточных ветклиник, повёз туда.

Молодой уставший хирург провёл обследование и заключил, что без стационара не обойтись – обезвоживание, измождённость и пожираемое паразитами поражение на боку. От названной врачом суммы мне не стало легче. Напророченные пять-семь суток стационара, плюс медикаменты и анализы, грозили не только оставить меня без копейки, но и заставить влезть в приличные долги. «Подумайте, стоит ли оно того»? – спросил ветеринар, прочитав всё на моём лице. «Давайте делать» - ответил я. Если честно, то никакого выбора у меня не было. Иначе – как потом жить?

Два следующих дня кошка находилась под капельницей, обложенная грелками. Ей ставили уколы, удаляли червяков, принудительно кормили. Когда на второй день я пришёл её навестить, Мэри спала. Тихонько погладил, что-то пошептал. Не проснулась. Следующим утром, в 6-19 зазвонил телефон. У кошки Мэри остановилось сердце.

Что происходит с кошкиными душами после смерти? Снова ложусь и вновь ощущаю её присутствие. Душа у Мэри всегда была добрая. Не припомню, чтобы она что-то делала на зло. Она была равнодушной к еде – всегда ела по чуть-чуть, возможно берегла свою изящную фигурку. Все её хотячки кота были недолгими и маловыраженными. Кроме любви – ничего другого она не просила, а сама дарила её безоглядно. Вспоминаю, как приходя с работы, делал зарядку, а Мэри ложилась неподалёку и мурчала – просто на радостях от встречи. Так что же происходит с кошкиными душами после смерти? Почему и теперь, засыпая, я чувствую, что она где-то здесь?


Сказали спасибо (4): Wasia, Вальжера, dandelion wine, snovao
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 738 | Напечатать | Комментарии: 33
       
30 декабря 2021 09:29 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2790
Комментариев: 6114
Отблагодарили:9338
Прочла ваш рассказ про кошку. Стало грустно до слёз. Кошки у меня нет. Есть приблудная беспородная собачка. Мы все её полюбили. Теперь у меня есть с кем разговаривать. Младший внук её купает, кормит, выводит на прогулку. Альфа сладкоежка, любит всё вкусное. Нам с ней хорошо...


       
30 августа 2021 09:41 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2814
Цитата: Константин Галь
Чтобы внести каплю юмора в нашу беседу, поинтересуйтесь у Василия значением слова "мудрость")

Какая уж тут капля юмора? тут юмора море - это же юМОР)) И, естественно, сколь бы ты пальцы не мучил, сколь бы себя мудрым не считал - у самой жизни муд рость всегда больше безконечно-кратно, ибо, сама Вселенная - Жизнь, а о такой жизни при всей человеческой мудрости, мудрость человеческого сознания много-кратно меньше и той мудрости, что содержит его тело еще ниже пояса))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
23 августа 2021 12:10 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Вальжера
Как говорил главный герой, этого фильма " Жизнь она мудрее нас".

Чтобы внести каплю юмора в нашу беседу, поинтересуйтесь у Василия значением слова "мудрость")
       
23 августа 2021 12:01 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Константин Галь, С этим полностью согласна. Значит, прониклись фильмом и ситуацией. Гораздо легче, найти родственников среди чужих людей. Главное не останавливаться, идти вперёд, а ежли что, даже ехать. Как говорил главный герой, этого фильма " Жизнь она мудрее нас". И ещё, там был такой момент ; когда в комнату отца заходит родной сын и говорит что, его на кухне ожидает ещё сын дополняя словами " да он тебя уже любит " . Да про любовь, точно!
       
23 августа 2021 11:41 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Вальжера
А лишь нового родственника, точнее сына. Только не родного. Но, самый интересный момент, что этот человек, полюбил этого не родного, больше родного. Итог : так находят новых родственников и даже отцов

Так я ж и говорю - про любовь.)) Найти отца, или сына, хоть это не родственник - любовь. При чём на это ещё надо силу иметь, в смысле - у слабого бы не вышло, слабый и любить-то не может. А поучительность... не знаю, я в пятнадцать лет понял, что близкие люди - это те, кто близок духом по факту. О многих своих родственниках я ничего не знаю много лет и они обо мне, хоть и скольки-то там юродные братья-сёстры. А вот друзья - с 5, 7 лет - навсегда)
       
23 августа 2021 11:22 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Константин Галь, Смею не согласиться, фильм про любовь отчасти она там попутно присутствует. Основной сюжет о другом. Может Вы не сначала смотрели или не прониклись сюжетом. Два друга отстают от электрички и что ? Они находят выход !
Им надо где-то переночевать ? И вот попадается, случайно один человек, который, добр по своей природе и не ведает что ему уготовала судьба. Да, собственно ничего плохого она ему не уготововила. А лишь нового родственника, точнее сына. Только не родного. Но, самый интересный момент, что этот человек, полюбил этого не родного, больше родного. Итог : так находят новых родственников и даже отцов.Зря говорите, не поучительный.
       
23 августа 2021 11:02 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Вальжера
Молодец добились отпуска, ну и как впечатление ? Поделитесь ? А что так, как в песни " Пять минут". Маловато ?
Да, да это фильм очень поучительный.

Фильм на мой взгляд скорее душевный, нежели поучительный. Но в любом случае хороший. Про любовь.
Впечатление от отпуска? Красноярска? Василия?))). Впрочем, на все три вопроса ответ "хорошо"))) 5 минут, ну тут уж так вышло.
       
23 августа 2021 10:33 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Константин Галь, Молодец добились отпуска, ну и как впечатление ? Поделитесь ? А что так, как в песни " Пять минут". Маловато ?
Да, да это фильм очень поучительный.
       
23 августа 2021 10:27 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Вальжера
Вы же вроде в отпуск собирались, отдохнули ?
А вот Вы фильм " Старший сын " смотрели ?

А... отпуск)) Короткий был отпуск. Но в Красноярске побывал и даже с Василием на пяток минут удалось свидеться. "Старший сын" - это где Караченцов и Боярский играют?
       
23 августа 2021 10:06 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Константин Галь, Вы же вроде в отпуск собирались, отдохнули ?
А вот Вы фильм " Старший сын " смотрели ?
       
23 августа 2021 10:02 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Вальжера
Это хорошо, когда зелёный свет дают и в гости ждут. Откройте секрет, как получить зелёный свет. Вы никак в гости собрались ?

Зелёный свет. Светофор: красный - стоим, а то машина собьёт, жёлтый - внимание, внимаем. Зелёный - можно идти. Так как он всё равно загорится, проблема не в том, чтобы получить, а в том, чтобы осознать - вот он, зелёный! А то время уйдёт и опять красный))) . Мы видимо о разных вещах говорим, потому что на счёт гостей мне не ясно. В какие гости? Нет, после работы - домой))
       
23 августа 2021 09:53 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Константин Галь, Это хорошо, когда зелёный свет дают и в гости ждут. Откройте секрет, как получить зелёный свет. Вы никак в гости собрались ? Может туда и жить переедете ?
       
23 августа 2021 05:56 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Вальжера
А идти то знаете куда или ехать ?

Да данный момент куда пехать - ясно. Зелёный свет.
Цитата: dandelion wine
а я лично верю - в переселение душ кошачьих - точно. Потому что мой Моська - копия моего Бублика) И Маруська тоже. Иначе таких двойников я объяснить просто не могу))

Вечером с Катей моей разговаривали, я рассказываю, что вот Марина говорит "возвращаются". Катя мне отвечает "конечно", при чём таким тоном, будто "А ты что, не знал?". Потом "подумала" и добавила "Но не всегда". Потом ещё "подумала" и: "А твоя- вернётся". Я не стал спрашивать "почему", потому что примерно ясен процесс появления таких вот слов. Мы точно так же выхватываем "сырьё" для стихов. Короче, кошачью переноску, которую купил для того, чтобы забрать Мэри из клиники (старую, смердящую, выкинул) - не стал никому отдавать, поставил на балкон. Пусть будет.
Цитата: Wasia
У меня был трупик)) Ты, возможно, просто не пробовал...

Для меня это как "Умеете играть на рояле? - Не знаю, никогда не пробовал". Оживил значит утёнка? А человека не пробовал?
Цитата: Wasia
племя каннибалов обычно промышляет мясом в соседнем племени)))

А ты ешь мясо, Василий?
       
22 августа 2021 13:19 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2814
Цитата: Константин Галь
Не понял. Ты утёнка оживил? Или как понять эту историю?

Буквально, как и рассказано)) У меня был трупик)) Ты, возможно, просто не пробовал... Всё это целительство.. такая ерунда, что кроме информации о возможностях, ничего более дать в настоящий момент не может. Это просто, как работа трансформатора: если по одной катушке пробегает ток, то он побежит и на второй)) Ну, или, если на одну обмотку трансформатора подать напряжение, оно появится и на второй, а коль включить нагрузку, побежит и ток, и останется только перепроверить заработали ли обмотки возбуждения на собственном генераторе вторички, и стороннюю подачу нарпги на транс можно отключать.. Ты ведь не удивляешься трансформаторной будке?))

Цитата: Константин Галь
Не за кошачью. То есть - не о всех кошках речь, и вообще даже не о кошках, но о друзьях. Мы уж как-то давно обсуждали. Как можно любить кошек, или детей, или кого угодно "в целом"?

Ну да.. это так. Т.е. - любимого поросенка в колбасу не скрутишь, а съешь не любимого?))) Ну да.. племя каннибалов обычно промышляет мясом в соседнем племени)))
Цитата: Константин Галь
Ну, я про вот это и вопрошал. Душа человечья, дескать три дня на земле, а потом до срока дней ещё на экскурсиях. А кошкина душа? Насколько всерьёз обсудить "проблематику? - Не знаю. Про утят расскажи.

Не совсем так... Христос на третий день всё ж ожил? А по факту.. по разному - у кого как и на чем держалась там душа, и была ли у нее возможность вернуться в тело, или, ана уж на последнем волоске держалась и осталось ей быстренько смотаться в клубочек... А так то да - жди три дня! вдруг подвиг повторится, и помни: у бога день один, что тысча лет, и тысча лет, что день один... Кстати - какой сейчас день по божьи с вознесения?

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
22 августа 2021 12:24 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
Цитата: Константин Галь
Душа человечья, дескать три дня на земле, а потом до срока дней ещё на экскурсиях.

Кто знает, кто знает вообще что-то про души.. У подруги этим летом повесился сын - молодой, успешный, здоровый. Правда, одинокий. Вообще без причины и объяснения. Ну так вот, его сестра несколько раз просила - подай знак, если у тебя всё хорошо ТАМ, ну вот хоть мячик катни в мою сторону (кошки играют небольшим мячиком и он всё время на виду) Ну так вот до 40 дней не было ничего такого замечено. А ровно на 40 день стояла она на кухне, а из-под дальнего стола сам по себе этот мячик и выкатился, прямо к ней под ноги.. Просто так - и кошек рядом не было.. Скептик Вася напишет много слов)) как всегда, а я лично верю - в переселение душ кошачьих - точно. Потому что мой Моська - копия моего Бублика) И Маруська тоже. Иначе таких двойников я объяснить просто не могу))

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.