Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

19 августа 1991 года - что это было?

| | Категория: Проза
19 августа 1991 года – что это было?

Итак, прошло 30 лет. Многие захотят сегодня дать свою оценку тому кардинальному повороту страны, который произошёл тогда, в августе 1991 года, и вряд ли мой голос сможет заглушить их (в большинстве своём неверные) оценки, но всё-таки как свидетель тех событий я считаю нужным свою оценку высказать.
Для очистки собственной совести – и пусть время рассудит, насколько я прав или нет.
Для начала – я никогда не был диссидентом. Я не принадлежал к тем, кто шипел и исходил словесным ядом при словах "социализм", "революция", "Ленин", "Маркс". Я всегда видел колоссальные преимущества социализма перед другими способами мироустройства, те блага, которые он дал народу, его большинству. (Ну, например, мои родители, оба из простых семей, получили при советской власти высшее образование – и притом не для какого-то карьерного роста, "восхождения" к бОльшей власти, а именно для того, чтобы получить больше возможностей, сделать свою жизнь осмысленней и интересней).
Хотя те, кто "шипел" и изо всех сил обличал социализм были в те времена на самой модной волне, были среди образованного сословия в большинстве.
Просто уже тогда я мог себе позволить игнорировать пафос антисоветчиков и иметь свою собственную позицию, с которой им приходилось считаться.
И тем не менее, даже среди таких "защитников социализма" как я, его критика была повсеместной и постоянной.
Социализм утратил и всё более терял свои главные, принципиальные черты, и главное, что возмущало людей моего типа (а их, скорее всего, было большинство) – это бюрократизация власти, утрата демократических принципов, заявленных при установлении социалистического строя. Интересы партийной и государственной номенклатуры всё сильнее подминали под себя интересы общества, большинства людей, социализм вырождался в обслуживание интересов класса бюрократов.
Но не только это. Начала стагнировать экономика. Высокая степень зарегулированности душила все позитивные, прорывные инициативы, развитие замедлялось, если не сказать – почти встало.
Да, государство продолжало осуществлять какие-то важные, наукоёмкие проекты, вроде бы заботилось о прогрессе в развитии производства, но вся эта "забота" была позволена только ему, "сверху", творческие люди с их идеями и проектами всё сильнее отсекались от возможности реализовать свои инициативы, окно возможностей для развития сужалось, душилось властью правящего в стране класса – партноменклатуры.
Отсюда и "дефициты" всё большего количества товаров, которые доносили порочность существующей системы уже до самых широких масс. И отсюда – поистине всенародное настойчивое желание перемен.
Горбачёв со своей "перестройкой" (на деле первоначально он объявил необходимость "ускорения", в "историческом" решении "Апрельского пленума", на которое он любил потом ссылаться было именно это слово) вроде бы начал процесс модернизации общества и экономики, но начал вслепую, плохо понимая, какие изменения надо действительно произвести, как они будут происходить и к чему приведут.
Теоретическая слабость (плюс – себялюбие, самолюбование) этого "лидера" привела к тому, что началось движение, которого он не смог возглавить и направить (для этого нужна была чёткая теоретическая картина и железная рука), поток, который своей мощью смыл с исторической повестки имя этого беспомощного партноменклатурного руководителя.
Плотину прорвало. Перемены начали выходить из-под контроля даже самых "прогрессивных" вождей.
И вот тогда выступило ГКЧП. Это была отчаянная попытка повернуть процесс вспять, загнать народ обратно в партноменклатурное стойло, вернуть его к состоянию былого бесправия и рабства.
Поэтому весь народ встал на дыбы. Он опрокинул, смёл ГКЧП за три дня.
И был абсолютно прав. Путь вспять стал неприемлем абсолютно для всех.
Но вот что произошло дальше?
…Ещё недавно я утверждал (солидарный в этом с Валерием Соловьём), что России нужна буржуазно-демократическая революция – для уничтожения засилья нашего олигархата, для расчистки дороги свободному, конкурентному предпринимательству…
Однако чуть позже я вспомнил работу Ленина "Империализм как высшая стадия капитализма" и осознал, что "капитализм" в России не мог сформироваться иным, чем он получился: хотим мы или нет, он встроился в готовую систему международного империализма и классического капитализма со "свободным рынком" и "первоначальным накоплением капитала" в условиях свободной конкуренции у нас сложиться не было возможности: времена эти давно ушли в прошлое…
А вот сегодня я и вовсе наткнулся на фразу, в публикации об Афганистане и его перспективах, которая поразила меня своей точностью и правотой: природные богатства страны обрекают её на превращение в сырьевой придаток (мирового империализма, - уточняю от себя), на сверхобогащение тех, кто захватит распродажу этих ресурсов и расцвет коррупции в государстве. Обрекают – если это не сформированное в многолетних традициях п р о и з в о д с т в а государство, а государство, выросшее именно на этой распродаже ресурсов.
Никто и никогда не пойдёт более трудным путём, если есть более лёгкий, это неизбежный "закон природы".
И я понял: да, мы не Голландия с её 400летним капитализмом. Не развитая, устоявшаяся в демократических традициях страна-производитель, которая со своего крохотного клочка земли умудряется, например, кормить продуктами сельскохозяйственного производства множество своих соседей – ближних и дальних.
Мы – прежде всего поставщики сырья, как бы нам ни претило это и как бы большинство из нас это ни возмущало.
Нет таких стадий развития, которые народы могли бы запросто, из одного своего желания, перепрыгнуть…
Так что же, Октябрьская революция была фальстартом, как пишут сейчас некоторые теоретики?
Не думаю. Она спасла страну от крушения и поглощения враждебными государствами. Вывела её на путь великих свершений и побед. Несколько поколений родились и прожили при социализме и всем своим опытом убедились в его преимуществах.
А те люди, которые восстали против путча ГКЧП и вышли на баррикады, чтобы ему противостоять, они – были не правы?
И опять – нет. Не их вина, что страна не прорвалась сразу в светлое сияющее будущее, а сделала всего один шажок вперёд, шажок, который привёл к мучительному выживанию народа в новой реальности, в которой завоёванные "свободы" не принесли народу счастья и процветания.
Поэтому теперь я вижу, что освобождение нашей страны прочно связано с мировым кризисом, который надвигается на все страны империалистической системы, кризиса, который, вполне вероятно, завершится революцией, только на сей раз мировой (по причине того, что империализм исчерпал возможности развития для человечества).
И вот в этой мировой революции наша страна, вполне возможно, окажется на самых передовых позициях. В силу, просто-напросто, своего исторического опыта, памяти не отдельных людей, а целого народа, к а к надо строить будущее, что из преобразований поставить во главу угла. И исторический опыт нашего народа нельзя подменить ничем.
И почему-то вспоминаются стихи Арсения Тарковского:
Я Нестор, летописец Мезозоя,
Времён грядущих я Иеремия.
Держа в руках часы и календарь,
Я в будущее втянут, как Россия,
И прошлое кляну, как нищий царь.

Я больше мертвецов о смерти знаю,
Я из живущих самое живое…
Ну, и так далее. Я думаю, что наша сила и мощь именно в памяти целого народа, который в своём развитии успел продвинуться дальше всех, и потому лучше всех, без всякой агитации и уговоров знает, куда ему надо идти.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 20
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 360 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.