Кусочек неба проколов Случайным взглядом ротозея Туда, в отверстие глазея, Услышишь звон колоколов. Дрожит раскачиваясь звук На самом низком обертоне. Ты понимаешь, в нем утонет И раствориться все вокруг: Зимы метельные хвосты, Её холодные одежды, И та прослойка жизни между Землей и небом, то есть - ты. На грани яви или сна Не понимая, что, отк

"Без названия"

| | Категория: Проза
Был тёплый летний вечер. Шумная компания двигалась в сторону Коммунального моста и о чём - то разговаривала...
Спустя некоторое время, один из них замедлил шаг, а потом и вовсе остановился. Он поднял голову вверх, опустил руки в карманы, пожал плечами и вдохнул в себя глоток свежего воздуха. Его окликнули, но ответа не последовало. Тогда к нему подошли.
- «Ну чего ты, а?»
Парень ответил: «А знаете о чём я думаю всё время?»
Молодые люди пожали плечами.
- «Когда я смотрю на звёзды - я вижу мир. Может это звучит глупо, но как только я представлю вселенную во всей её невозможной бесконечности - я вспоминаю людей... Помните определение вселенной? Нет? А я как сейчас помню:
фундаментальное понятие астрономии, строго не определяемое, включает в себя весь окружающий мир. То есть учёные сами не знают, что есть такое вселенная, но так как принято давать определения - они написали так. Как все, похоже, хотя учёные и говорят, что человек уникальное по своей природе существо - я в это не верю. Если бы мы были уникальными существами, то ничто во всей вселенной не напоминало бы о нас. А изучение, да. Ведь изучение - это всё что остаётся бедным учёным, а ведь не изучать нужно. Понимать. Чувствовать. Видеть. И тогда придёт знание.
Знаете, что вижу и знаю я? Когда мы только начали изучать астрофизику, я заметил один очень интересный факт:
Подтверждение внегалактического характера спиральных туманностей - доказало поистине гигантские размеры Вселенной. Одновременно с этим было установлено, что:
все далёкие галактики от нас удаляются; с увеличением расстояния это происходит всё быстрее. Ну и как вы смотрите на это? А, друзья мои? А не напоминает ли это человека? Чем ближе мы становимся, тем дальше удаляемся друг от друга. Да, сейчас мы приятели, но со временем - каждый начнёт искать "кочки" и мы отдалимся... Нет, ничего. Это я так... Это ведь неизбежно. Всего лишь ещё один закон физики, преобразованный в психологическое познание окружающего мира. Нет, я не сошёл с ума. Нет, а хотя... Знаете, иногда я схожу с ума. Схожу с ума от того, что не могу приблизиться к звёздам. Каждый раз, смотря на них, я думаю, а что там? Как выглядит сверхновая звезда? Как превращается она в чёрную дыру? В ту область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света. Иногда жизнь затягивает нас как чёрная дыра... И разве это не связь с космосом? Нет, всё таки что-то в этом есть…»
Его прервал знакомый голос: «Послушай, космос – он там. А мы на Земле ведь…»
Но парень продолжил: «В чём - то прав и ты. Да мы на Земле. Но неужели тебе никогда не хотелось улететь отсюда? Каждый человек хочет найти для себя какое-нибудь укромное место, но они ищут его не там…Его нужно искать не на Земле. Его нужно искать там: в районе расположения квазаров в космосе, например. Вот это - чудо, когда вокруг тебя объекты, отличающиеся очень высокой светимостью и настолько малым угловым размером, что в течение нескольких лет после открытия их не удавалось отличить от - звёзд. Вот это удивительно, вот там было бы действительно – укромное место. Астрофизика не даёт мне покоя» – сказал он, прервав себя короткой ухмылкой – «Да, но всё же мне бы хотелось…»
И его мысли снова прервали.
«Ладно, пошли Эйнштейн. Поздно уже, да и к тому же подобные рассуждения приведут тебя ни куда иначе как в психбольницу. Читал «Палата № 6» Чехова? Так вот, знаешь, у нас конечно, не космос.…Но и на Земле не плохо» - сказав это, его друг Антон похлопал его по спине и улыбнулся. Компания снова отправилась в путь. Вроде ничего не обычного не случилось, но что-то заставило их задуматься.
Шли и молчали, изредка поглядывая друг на друга. Они дошли до автобусной остановки и попрощавшись, разошлись в разные стороны.
Антон оглянулся назад – посмотрел на то место, где они только что были. Он поднял голову вверх, посмотрел на звёзды и закрыл глаза: «Да, хорошо здесь. Много интересного. Родился и изучай, познавай мир. Каждый день не похож на предыдущий, каждый день что-то новое. Новые возможности, новые ощущения. На Земле хорошо. Здесь красиво, но иногда, смотря на звёзды, я вспоминаю, как в последний раз смотрел через окно иллюминатора на родную Z-5. Мои близкие, все те, кого я оставил там.… А я ведь знал, что не смогу вернуться, что это задание длиною в жизнь…Я знал. Да, иногда я вспоминаю свою прошлую жизнь, и мне хочется в космос.… Обратно. Домой»
Люди проходили мимо него. Они не слышали его слов, и никто не слышал.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 40
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 833 | Напечатать | Комментарии: 4
       
23 августа 2010 12:29 Person-Paradox
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.08.2010
Публикаций: 1
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Хорошо, спасибо. Буду исправлять недостатки.
       
23 августа 2010 10:09 Taria
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.08.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 21
Отблагодарили:0
Слегка переборщили с технической частью или скомкали описательную. Живости персонажам добавьте. Не хотите раньше финала раскрывать Антона, так раскройте диалоги остальной компании. Сыграете на противопоставлении "земляне-не земляне".
       
22 августа 2010 13:45 Person-Paradox
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.08.2010
Публикаций: 1
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Хотелось научной фантастики, проба пера так сказать.
Спасибо, я учту замечание.
       
22 августа 2010 08:35 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Как-то слабовато именно с художественной точки зрения. Хотя, конечно научный экскурс, как из учебника, не придраться! Вот если бы всё вместе перемешать и красиво оформить...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.