"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Сколько коучей развелось! Научат всему: жить, общаться, ходить, дышать...

| | Категория: Проза
Сколько коучей развелось! Научат всему: жить, общаться, ходить, дышать…

Недавно я получил неприличное предложение. Да, именно неприличное, - так я его воспринял.
Поскольку я являюсь автором Дзена, то неугомонный в своих инициативах Дзен предложил мне создать сообщество. Собрать, типа, людей для обсуждения какой-либо темы. Объединить их для дискуссий, обмена мнениями, детального рассмотрения того, что им интересно.
Что ж, идея неплохая. Всё равно читатели обсуждают и со мной, и друг с другом какие-то вопросы и темы, которые я поставил и поднял в своих заметках.
Я приготовился получить "форму", запустив которую дам возможность людям собираться и объединяться вокруг той или иной проблемы.
Однако я обманулся. Никакой формы я не получил, предложение Дзена свелось к приглашению меня на какой-то "Хакатон" (что это такое? Надо посмотреть в поисковике. Запомнить-то слово легко: "хитон" – "Эхнатон" – "хакатон". И поужасней запоминали!)
Требовалось явиться на предложенную площадку в такой-то день и час с разверстыми ушами, чтобы внимать поучениям "специалистов", как успешно сообществом руководить, какими средствами его в нужное русло направлять.
А что за "русло"-то? Поскольку я никуда в назначенное время не пошёл и уши свои для их поучений не подставил, то додумал сам: скорее всего смысл этого завлекательного "тренинга" был научить потенциального "основателя сообщества" привлечь к а к м о ж н о б о л ь ш е участников, а затем к а к м о ж н о б о л ь ш е им всем чего-то впарить (зачёркнуто) продать: услуг ли, товаров ли, или вот таких "курсов" "улучшения деятельности" для всех и вся.
Для зачинщиков этого "хакатона" является неоспоримым, что все авторы (потенциальные создатели сообществ) мечтают о том же, что и они - "быстрее, выше, сильнее": как можно больше чего-то продать.
Ну, а уж как продавать, они его научат!
Вот только жизненная позиция у авторов (тем-стартеров, theme-starters) и этих армад добровольных "помощников" действующим авторам, боюсь, очень сильно отличается.
Авторы (честные) на то и авторы, что их интересует суть, содержание, а не внешний лоск, "товарный вид" и "продажи" того, о чём они пишут. В общем, совсем другое, чем этот рой легкокрылых "коучей", налетающих на них, чтобы им, автором, в чём-то там "помочь".
Чтобы не быть голословным, я перечислю спектр "услуг", который мне был предложен в пакете с этим "хакатоном". Дословно, хоть из гуманных соображений ни портреты, ни полные имена этих добровольных "учителей" называть не стану.
"Кто будет помогать вам на следующей неделе?
А.Р. Экспертка в комьюнити-менеджменте, преподавательница в MACS и Нетология.
С. Б. Консультант по сообществам.
О.Л. Руководитель PR-отдела Шанинки (боже, знал бы об этом сам Шанин!), преподаватель SMM в ИОН РАНХиГС, автор книги "Цифровой этикет" [задумайтесь только: о "цифровом этикете" – и целая книга! Вы бы такую купили?]
[И в довершение всего, апофеозом всей этой незваной "помощи":]
М. П. Психолог-консультант".
И всё это в сопровождении их фотографий – лиц юных девчушек, которые должны, по замыслу "хакатонцев" вызвать у меня желание с ними пообщаться.
Хотя у меня они вызывают совсем другие желания. Это сказать им: деточки, очнитесь! Кто вам внушил, что ваши "профессии" кому-то нужны и что-то значат? Кто до такой степени заморочил вам голову, что сподвиг идти выучиваться на эти будто бы "современные" и "востребованные" ремёсла? И как до сих пор вы умудрились не прозреть, что из вас подготовили просто нахлебников и паразитов – в которых будто бы нуждаются те, кто действительно работает и хоть что-то, но создаёт?
Каким вообще интеллектуальным уровнем надо обладать, чтобы п о в е р и т ь, что без вас и ваших усилий люди не умеют ни общаться, ни поддерживать дискуссию в рамках определённой логики ("логика", вообще-то, в набор предложенных мне юными "коуч-ками" курсов не входила. Спасибо, что я её в университете изучил. И формальную, и диалектическую)?
Насколько неумными надо быть, чтобы самоупоённо верить, что до вас мир вообще не существовал, и люди не умели ни общаться, ни разбираться в собеседниках, ни понимать, с кем они имеют дело, ни вести содержательный диалог?
Вся культура и наука, как, впрочем, и бизнес, до вас как-то развивались усилиями просто людей, увлечённых своим делом, не нуждаясь ни в коучинге, ни в тренингах, ни в "курсах" и многомудрых "учителях" по всем вопросам жизни. И, скажу совсем уж кощунственное: безо всяких Веб-семинаров.
А "бабка", которую вы дружными рядами явились теперь научить "щи хлебать", как их хлебать прекрасно знала и до ваших "тренингов", а заботило её, всю её жизнь, только то, чтобы эти щи у неё в тарелке всегда были. Как бы это вас всех теперь, открытое вам мною, ни удивило.
Но особенно меня поразило предложение мне своих услуг "психологом-консультантом", девчушкой в совершенно нелепой шляпе и с двумя косицами по щекам.
Уже один её внешний вид вызвал у меня ужас, а от предположения, какие "истины" она готова мне изречь, я и вовсе содрогнулся и в страхе зажмурился.
Даже и самая "древняя", уже несколько устоявшаяся из всего списка этих новомодных "профессий", профессия "психолог" неизменно провоцирует меня на неудержимый поток стёба. Сколько я ни общался с психологами в реале, вживую, они все поражали меня неумением анализировать ситуации даже их обычного общения со мной.
Мало того, что со своими схемами, которые они тщились приложить к живой жизни, они походили на толпу зрителей, которая из окна 7го этажа наблюдает за людьми внизу и строит предположения о том, что и зачем эти люди делают (Я-то всегда спускался вниз, обращался к людям и напрямую это у них выяснял)… Так они ещё и неизменно садились в лужу при общении со мной, топорно и неумело пытаясь загнать меня в какие-то рамки, в которых я стал бы им, наконец, понятен.
Они беспомощны перед реальной жизнью! – а всё потому, что навыков анализировать настоящую жизнь у них нет. Изучать людей "живьём" требует усилий, напряжения ума – совсем не таких, как зазубривание кем-то до тебя придуманных выводов и схем.
Вот и пример: только что мне попался на глаза блог некоей "специалиста по маркетингу". Девочка (она с завидной регулярностью помещает свои фото в свои публикации) (и с завидной глупостью снимает и снимает ролики, ущербность которых, как формы публикаций, я давно раскритиковал) взялась научить всех желающих маркетингу. Она накропала уже 25 постов! И собрала аж 11 подписчиков. Под многими из постов нет даже и одного лайка – и я страшусь представить, сколько вообще читателей их прочитало. Сколько собственных текстов эта "специалистка", по её же терминологии, "продала".
Но она самозабвенно рвётся дальше, вперёд, видимо, считая, что невостребованность её откровений – явление временное и случайное…
Но увы, это не так!
Все эти новомодные и "ультраперспективные" профессии – просто обманка для неумных "жертв ЕГЭ", мечтающих стать кем-то без весомых знаний и серьёзного жизненного кругозора. Прыгнуть из ничего в самые что ни на есть "дамки".
И для них у меня встал во весь рост только один вопрос: ребята, вот лично я знаю, КАКИМ КОНЦОМ ПОДНОСИТЬ ЛОЖКУ КО РТУ.
А где вы планируете найти столько идио*ов, которые бы этого не знали, и которых вы могли бы этому, наконец, научить?
А ведь таких простаков должно быть не просто много, а очень много для того, чтобы прокормить всю армию дармоедов – обладателей будто бы "новейших" и "эксклюзивных" знаний, которые вы поспешили, на полном серьёзе, "приобрести" в виде особой "профессии"!






Сказали спасибо (1): Sergius
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 343 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.