Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Демография. Материнский капитал или Безусловный базовый доход

| | Категория: Проза
Демография: «материнский капитал» или Безусловный базовый доход?

Недавно я очень впечатлился идеей Жириновского о том, что женщинам, которые собираются сделать аборт, наше государство могло бы доплачивать за то, чтобы они всё-таки выносили и родили ребёнка, а затем этих «нежелательных» детей забирать на государственное воспитание.
Однако я сразу же резко раскритиковал нынешнюю нашу систему «гос. призрения» за те пороки, которые делают её скорее пагубной, чем полезной.
И об этих пороках говорят очень многие, неравнодушные, люди: государственные приюты растят будущих членов общества в системе потребительства, ожидания помощи извне и неумения организовать свою жизнь самостоятельно, настроиться на трудности реальной жизни и готовность преодолевать их своими силами.
Прежде, чем начать множить количество нахлебников, которых создают у нас в детдомах, государство должно в корне поменять установки воспитания в этих домах.
Позже, в заметке «Мать и мачеха…» я даже рассказал о принципе воспитания подрастающего поколения, который считаю главным, основополагающим…
Однако, размышляя дальше, я подумал: а почему, собственно, выношенных и уже рождённых детей их матери (или семьи) должны куда-то «отдавать»? Всегда ли желание женщины сделать аборт возникает от её нежелания растить и воспитывать своего отпрыска? Может быть, многие отказались бы от аборта и сами, будь у них материальные возможности нового, «дополнительного» ребёнка вырастить?
Вполне возможно, что нет. Что отказ от нового члена семьи вызван недостаточностью материальных средств для его воспитания…
Пару лет назад я встретил подсчёт, что для выращивания и воспитания одного ребёнка до его совершеннолетия каждой семье требуется в конечном итоге сумма, равная стоимости квартиры в том регионе, где проживает этого ребёнка семья.
Очевидно, что назначаемый ныне семье при рождении в ней ребёнка «материнский капитал» очень сильно не дотягивает до этой суммы.
Так чего ж мы хотим? Вернее – чего хочет государство, когда (вынужденно, от полной уже безнадёжности исправить демографическую ситуацию) назначает всё-таки выплаты всем «материнского капитала» и как будто нарочно не видя, насколько эти крохи ничтожны, несоизмеримы с затратами семей на то, чтобы «поставить на ноги» хотя бы одного ребёнка?
Призывать: «Рожайте!» можно сколько угодно, но не слышится ли в этом призыве властей скрытое лицемерие: вы рожайте, потому что России грозит депопуляция, ну а потом, родив, выкручивайтесь как знаете?
По-настоящему честной позицией государства было бы: мы вам поможем по полной программе, вы только плодитесь, сколько душе вашей захочется и сколько сил вы найдёте в себе новых членов общества «поднять» и воспитать. А о материальной стороне этого полезного обществу дела – не волнуйтесь, её, эту сторону, мы возьмём на себя.
Думаете, картина с рождаемостью в России тогда не изменится? Думаете, мало найдётся желающих посвятить себя этому благородному делу: рождению и воспитанию новых граждан нашей страны, новых членов нашего общества?
Когда-то преподаватель по демографии у нас в университете рассказал нам о разговоре с многодетной матерью в какой-то африканской стране, Замбии или Занзибаре или ещё какой-то.
«Мы никогда не откажемся от многодетности, - заявила она ему. – Потому что растить детей – это творческий труд».
И лично я бы не очень удивился, если бы и в нашей стране нашлось немало людей, чувствующих призвание к этому благородному и сложному труду, готовых увеличить долю этого труда в своей жизни.
Буквально на днях я встретил заметку о прогнозах Д.И. Менделеева о численности населения России в границах тогдашней, начала 20 века, Российской империи, к началу 21 века. В этих расчётах он выступил не как химик, а как экономист и социолог.
Так вот, даже при росте населения в 1,5% в год (Менделеев даже слегка занизил цифру тогдашнего реального роста в 1,8%), к нынешнему моменту наши территории должны были населять 600 миллионов человек.
Но в начале 20 века Россия была на подъёме, бурно росла и развивалась, и ещё ничто не предвещало тогда ни 1ю, ни 2ю Мировые войны с из гигантскими, катастрофическими потерями в людях для нашего народа.
Этот прогноз поражает и воочию показывает, как много мы потеряли за 20й век, как глубоко отстали от «нормы».

Но если кто-то, прочтя эту заметку, в ужасе воскликнет: «Да зачем же плодить людей до такого количества! Куда мы их потом денем?!» - я сразу отвечу: людей «девать» никуда не надо. Современные, образованные на достойном уровне новые граждане страны сами найдут, куда себя «деть». Сами найдут сферы применения своих сил и навыков.
И это относится не только к нашей стране с её богатейшими природными ресурсами. Даже «бедная» в плане природных ресурсов страна станет богаче с большим населением, потому что будущее за новыми технологиями, за теми материалами, продуктами и энергиями, для получения которых уже не понадобятся ресурсы нынешние, которые, для человечества в его перспективе, просто «лежат на поверхности», наиболее просты для извлечения и использования.
«Есть леса – значит, есть источник дров, чтобы согреться зимой» - это уходящая парадигма человеческого использования природы. На смену ей уже ломятся более технологичные, использующие природу в её более глубоких и сложных свойствах. И многократно более эффективные и плодотворные.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 218 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.