*** Пел соловей на малиновой крыше. Кофе с цикорием.. Мир тишины… Песня дождя с каждым часом все тише… Зимнею вишней – войди в мои сны! Светлые краски нежнейшей пастели. Лунной дорожкой мерцают следы. Как соловьи те безумные пели! Будто бы не было в мире войны. Будто не я, там остался солдатом. На перекрестках фашистских идей. Будто н

Улей

| | Категория: Зарисовки
Лето в этом году выдалось особенно жарким. Два дня – изнурительная духота, что готов снять с себя всю одежду, жаль, дресс-код не позволяет. Кто, интересно, придумал все эти запреты? Шорты и шлёпки – нельзя. За окном ведь не ледниковый период, когда и правда без верхней одежды я смотрелся бы как минимум странно. Но погода не отличалась постоянством: после пекла несколько раз в месяц всю видимую часть суши покрывает вода, а косой ливень с градом способен, кажется, пробить броню танка, не то, что транспорт обычного смертного. Кстати, те несчастные, которые попадали под ливень вне укрытия, редко оставались в живых. Я иногда виртуально погружаюсь в старые времена: раньше из дома можно было выйти сразу на землю! Какие же наши предки были беспечные: даже небольшого потопа было достаточно, чтобы смыть весь транспорт и заблокировать входы и выходы из здания. Нет, сейчас мы более благоразумны. Первые этажи не ниже десяти метров над уровнем земли. А выход – на крыше, где роятся гравикары.
Длинная очередь к лифту занимает весь лестничный пролёт, кто-то даже вынужден стоять на ступени: другие два лифта закрыты на ремонт несколько дней.
– Говорят, официально лифты уже отремонтированы. Просто денежки прикарманил себе управдом, и улетел за пределы города.
– Да что ты слушаешь всякие сплетни! Мало ли что тебе расскажут. Скоро лифты запустят. Я по новостям слышала.
Полчаса ожидания у квартиры, потом ещё пять минут в забитой до отказа кабинке, приткнувшись к потной подмышке соседа (двадцать четвёртый век, но дезодоранты для себя открыли ещё не все), и вот я на свободе – на крыше дома.
– Без окон без дверей, полна горница людей. И эта загадка о кабинке лифта в час пик, а не об арбузе, – сосед выразил общие для нас ощущения.
Свежий воздух, прелесть! Ну, как свежий: ты же знаешь, какая духота стоит, и в отличие от помещений, воздух снаружи никто не фильтрует: смог и туман.
– Просим соблюдать дистанцию, – безэмоциональным тоном сделал объявление дрон, измеряя температуру и считывая данные с татуировки с кодом.
– Ты бы в лифте дистанцию измерял, – прохрипел кто-то сзади.
– Вечером дождь обещают, – подслушал невольно чей-то разговор. И правда, на горизонте чёрная туча. Хоть жару немного собьёт. Главное, чтобы снова никто не утонул во время очередного потопа.
Трёхмерный поток машин шумел и грохотал, но кто уже обращает на это внимание? С разбегу запрыгнул в автобус. В такие моменты главное не смотреть вниз: люди не летают, как птицы. Ещё и сзади кто-то подгоняет:
– Опаздываю на работу, а ты копошишься, как курица.
А я вот уже отработал своё. Мне вчера исполнилось двести десять, и с сегодняшнего дня я на пенсии, теперь в пенсионный тур, а после него – на первые этажи. Не похож на двухсотлетнего? Конечно, я ходил на генные омолаживающие процедуры с тех пор, как их открыли.
– Отключите кондиционер, меня же просквозит! – тоже, видимо, в душе далеко не девушка, хоть и выглядит молодо.
– Но ведь жара такая, мы же задохнёмся.
Сколько эпох я пережил, каждый год жизни не был похож на предыдущий, но в общественном транспорте без перемен. Смахнул ресницами шторку интерфейса. Надо отключиться от всего этого кошмара, путь-то не близкий. Перед глазами всплыла надпись: «Вы уверены, что хотите загрузить Ваш мир?»
– Да, загружай. Отключи все органы чувств, и загрузи на них какую-то свежую игру. Разбудишь по прибытии.
***
– Ваши документы!
Кажется, едва моргнул, но уже приехал. Протянул паспорт строгой девушке и вежливо улыбнулся. Вся информация не первый век хранится в базе данных, но они никак не откажутся от бумажных документов.
– А разрешение на влёт в наш город?
– Да, вот, держите.
Я погружался несколько раз в миры, созданные фантастами двадцатого века. Какая у них была мечта: единое человечество, без границ, бороздящее бесконечные просторы космоса. Позже это превратилось в кошмар наяву: группа диктаторов захватывает власть во всём мире, и передаёт руководство Большому Брату. Да пара десятков людей не может договориться о том, включить ли кондиционер в душном транспорте, а вы говорите о целом мире! Конечно, первые шаги в этом направлении были сделаны: некоторые страны отказались от таможен на границах, интернет так и вовсе охватывал весь мир. Но сначала эпидемия заставила временно перекрыть путь иностранцам. Кстати, тот маленький вирус, который заставил прятаться от соседей, мы так окончательно и не победили. Многие начали работать через сеть, и правительства забили тревогу об уменьшении налогов. На многих курортах возникли блокпосты, чтобы тщательно следить за уплатой налогов частными лицами. Руководители курортных городов сначала стали миллионерами, а потом и вовсе превратились в феодалов, безраздельно властвовавших на своих угодьях. Такая практика вызвала зависть и других мэров, которые оградили свои города, требуя уплаты налога за въезд. Через время вместо Большого Брата за нами следили уже тысячи Малых Братьев, но знающих абсолютно всё и обо всех своих жителях. Но на этом не закончилось: некоторые города распались на несколько независимых районов, если не удавалось определить одного Мэра. Улей, да и только: работай на свою матку, а к чужим пчёлам не летай. Или плати за проживание в чужом улье.
***
Передо мной красовалась вывеска «Ноев Ковчег». Единственный на планете зоопарк. Мысленно ввёл запрос. Оказывается, Ной был человеком, который спас животных во время древнего потопа. Хорошее название: ведь это единственное место в мире, где сохранились животные после Великой Перемены Климата. Домашние животные имели огромное преимущество перед дикими: человек тысячелетиями защищал их от болезней и хищников, что они размножились до миллионных популяций. Запертые в клетках, не знающие и мига свободы, зато самые распространённые на планете. Но после первого синтеза искусственного мяса и домашний скот перестал быть нужен нам.
В маленькой клетке два на два метра ютилась пара волков, уныло опустив головы. Рядом – пара оленей, не способных приподнять рога из-за низкого потолка. Простите, друзья, но это всё место, которое мы смогли вам выделить. Хотя, для таких, как я, тоже не так уж много места. Едва исполняется двести десять – отправляешься на пенсионное путешествие. А потом – на первые этажи, с которых не отправляются лифты. Комната два на два. Зато бесплатное питание и медицинское обслуживание.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 123 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.