*** Всё трудней мне дышать этим воздухом, всё яснее мне видится небо. Если день мой наполнен лишь отдыхом, значит, жизнь наполняется небылью. Среди гнусности, среди варварства вижу свет. Ну, а как иначе? Если день мой наполнен радостью, значит, ночь не пройдёт без плача. Я с судьбой не играю в прятки и не прячу лицо от ветра. Мир мой полон пока заг

Зарисовка по песне о голубом шаре из кинофильма "Юность Максима" (1934 г.)

| | Категория: Зарисовки
Зарисовка по песне о голубом шаре из кинофильма "Юность Максима" (1934 г.)

На этом постере Максим разбрасывает листовки, призывающие пролетариев сражаться с самодержавием за власть грузина Иосифа Джугашвили по кликухе Коба, хотя он больше заслуживал прозвище Стальной (если бы слово "ковид" существовало с приличным значением, то и Ковидом могли бы прозвать с тем же успехом). То есть, пролетарии призывались к борьбе за государственные землю, фабрики и заводы: "Ко всем чертям с матерями катись частная собственность на средства производства! Даёшь землю крестьянам, а фабрики и заводы - рабочим!.." Короче говоря, если бы не песня, то об этом кинофильме вспоминали бы разве что специалисты кинопроизводства.

 

Зарисовка по песне о голубом шаре из кинофильма "Юность Максима" (1934 г.)

Не зря говорится, что романтическая любовь сильно омолаживает. Чем Вам замечательные артисты Максим и Алла не идеальные кавалер и барышня? К слову, если теперь земля, фабрики и заводы принадлежат по большому счёту тем, кому они и при социализме принадлежали, то искусство, к сожалению, принадлежит народу всё меньше и меньше. 

 

Зарисовка по песне о голубом шаре из кинофильма "Юность Максима" (1934 г.)
Юморист и телеведущий Максим Галкин именно так воспитывает подрастающее поколение - в духе неприятия нетрадиционной ориентации. Если верить знаменитому психиатру Зигмунду Фрейду, чтобы барышни не барышень обнимали, а только кавалеров, их с детства надо к этому приучать.

 

alt

Актёр и телеведущий Максим Аверин в роли Мэкки Ножа из "Трёхгрошовой оперы" немецкого поэта и драматурга Бертольта Брехта. Он как бы символизирует поддержку и помощь Европейского союза революционной белорусской оппозиции. Да уж, висящий в петле кавалер барышню не украдёт...

 

Песню "Крутится-вертится шар голубой" (саундтрек из "Юности Максима") исполняет народный артист СССР Борис Петрович Чирков.         


         Здравствуйте, уважаемые господа. К сожалению, в Интернете не нашлось ни одного авторского текста этой шуточной и оптимистической песенки, который был бы в общем-то не хуже двух её куплетов, спетых народным артистом СССР Борисом Петровичем Чирковым в кинотрилогии о ярком представителе советских людей сталинской эпохи Максиме. Поэтому мне и пришлось самому отбирать лучшие строчки из текстов разных поэтов, синтезируя их в данный, оптимальный, на мой взгляд, песенный текст. Разумеется, и лично от себя кое-что приписал (чуть-чуть). Надо сказать, что её "автобиография" довольно интересна. Хотя в народной советской среде песня (частично) "Крутится-вертится шар голубой" стала популярной с 1934 года, но её более длинные варианты пелись гораздо раньше.

        

        Так, композитор, филолог и искусствовед Наум Шафер в предисловии к пластинке "Кирпичики" (Кирпичики. Антология городской русской песни за 100 лет (1850-е - 1950-е). Грампластинка. Составление и музыкально-литературная редакция Н. Шафера. Фирма АРТИ, Алма-атинская студия грамзаписи, 1995 г.) пишет, что песня известна с середины XIX в.: "Наверное, многие слушатели удивятся, узнав, что песня "Крутится, вертится" была сочинена ещё в середине XIX века и что её хорошо знал М.И. Глинка (намёк на то, что автором песни М.И.Глинка и является - прим. моё). До наших дней дошли лишь два куплета. Между тем песня была значительно длиннее, и фигурировал в ней не "шар", а "шарф голубой", что более соответствует логике сюжета и стандартным вкусам тех времен (тогда был в моде романс Н.А. Титова "Шарф голубой")".

 

        Другой музыковед (не знаю фамилии) несколько с Наумом Шафером не согласен. Цитирую "Википедию": "Шафер указывает, что автором песни был Ф. Садовский. Тут у Шафера, видимо, просто недоразумение, так как Ф. Садовский, аранжировщик цыганских романсов, творил в начале XX в., а не во времена М.И. Глинки, но ему действительно принадлежит, судя по нотным изданиям, близкая к "Крутится-вертится" мелодия песен "Ухарь-купец" и "Эх! Распошел".

 

        Песня в таком поэтическом размере (но вряд ли с такой мелодией) теоретически могла быть написана в середине XIX в. - четырехстопный цезурированный дактиль с парной мужской рифмой, имитирующий один из традиционных русский плясовых размеров, как раз тогда вошел в обиход русской поэзии. В частности, Иван Никтитин сложил им стихотворение "Ехал из ярмарки ухарь-купец" (1858). Однако популярной песней "Ухарь-купец" стал в "цыганской" музыкальной редакции 1900-х гг.: в 1905 г. ее ноты выпустил петербургский издатель Леопас как "цыганскую песню" в аранжирке Ф. Садовского, а в 1906 г. - московский издатель Гутхейль как "русскую народную песню" в переложении Якова Пригожего, самого плодовитого аранжировщика цыганских романсов.

 

        Фактически тот же мотив у "цыганской" "Эх! Распошел", изданной Леопасом, опять же с указанием аранжировщика Ф.Садовского, в 1904 г., а в 1905 г. записанной на пластинку Варей Паниной. То есть, песни этого размера были модными в 1900-1910-е гг., и не исключено, что современная мелодия "Крутится вертится" восходит к "Эх! Распошел" и "Ухарь-купец" (и тогда вряд ли Грин мог ее слышать в 1896 г.)".             

 

          В очерках писателя Григория Белорецкого "В сумасшедшем доме", опубликованных в журнале "Русское богатство" №3 за 1903 г. песню поет пациент сумасшедшего дома губернского центра (вероятно, на Урале), когда к нему в палату заходят врач и студент-медик Иванов из Петербурга (автобиографический герой Белорецкого). Студент работает в сельских клиниках на фельдшерской должности. Белорецкий окончил петербургскую Военно-медицинскую академию в 1901 г., т.е описываемые события происходят на грани XIX и XX вв., и уж точно не позднее 1902 г.:

"Больной, улыбаясь, протянул руку и почти шепотом проговорил:

- А я новый романс испек. Большой успех... Из Парижа пять поздравительных телеграмм. Для вас и нового гостя могу исполнить. Он вырвал руку, вскочил и запел: 

- Кружится, вертится шар голубой,

Кружится, вертится над головой...

Он посмотрел на нас торжествующе и опять крикнул на всё отделение:

- Кружится, вертится, хочет упасть,

Кавалер барышню хочет украсть...

Тим-пом-пом... тим-пом... Великолепно, не правда ли? Роскошь, роскошь... Из Нью-Йорка депутация была, - предлагали миллион за согласие напечатать портрет в ихней газете..."

 

        Как бы то ни было, уважаемые господа, но голубой шар (в смысле песня) по-прежнему крутится-вертится иногда в головах пожилых людей, ностальгирующих по собственной юности и молодости, по прошлой простой и всем понятной жизни. Думаю, что если бы Борис Чирков исполнил вот этот вариант песни (10 куплетов), то на современной эстраде она бы звучала наравне с песней "Москва златоглавая", "С чего начинается Родина", "Землянка" и другими, не менее популярными.

 

     Остаётся добавить, что поётся, скорее всего, всё-таки не о дамском голубом шарфике-"паутинке", а о воздушном шарике, так как разноцветные воздушные бумажные и газовые резиновые шарики в дореволюционное время были расхожим товаром, как новогодние фейерверки. Первые нагревались, а вторые надувались (накачивались) лёгким газом. При наличии определённых дефектов изготовления или просто из-за негерметичности оболочки шарики, вообще говоря, имели свойство кувыркаться в воздухе и подленько падать под ноги запустивших их в небо любителей наблюдения воздухоплавания. Ну а теперь, пожалуйста, слушайте Бориса Петровича и читайте "мой" текст песни.

        Мой скомбинированный текст из нескольких текстов разных авторов песни "Крутится-вертится шар голубой..."

                                                                                              1.

                                                                     На улице Сретенке дом есть шестой,

                                                                     Жила там блондинка, гордилась Москвой.

                                                                     Была, как картинка, красива, нежна,

                                                                     Но без любви пропадала она.    

                                                                     Была, как картинка, красива, нежна,

                                                                     Но без любви пропадала она.

                                                                                              2.

                                                                     Крутится-вертится шар голубой,

                                                                     Крутится-вертится над головой,

                                                                     Крутится-вертится, хочет упасть,

                                                                     Кавалер барышню хочет украсть.

                                                                     Крутится-вертится, хочет упасть,

                                                                     Кавалер барышню хочет украсть.

                                                                     (В остальных куплетах при пении

                                                                      две последние строчки также повторяются - прим. моё)

                                                                                               3.

                                                                     Крутятся улицы, церковь, дома,

                                                                     Крутится кругом моя голова,

                                                                     Крутятся лавка, трактир и базар,

                                                                     Крутится вихрем весенний угар.

                                                                                               4.

                                                                     Крутится-вертится, крутится шар,

                                                                     Душу кидает то в холод, то в жар.

                                                                     Хочет он, хочет, он хочет упасть,

                                                                     Кавалер барышню хочет украсть.

                                                                                               5.

                                                                     Маменькая родная, как же мне быть?

                                                                     Мне эту барышню не разлюбить.

                                                                     В сердце огнём разгорается страсть,

                                                                     Барышню, видно, придётся украсть.

                                                                     В сердце моём разгорается страсть,

                                                                     Барышню, видно, придётся украсть.

                                                                                               6.

                                                                     Где эта улица, где этот дом,

                                                                     Где эта барышня, что я влюблён?

                                                                     Вот эта Сретенка, вот шестой дом,

                                                                     Вот и блондиночка, что я влюблён!

                                                                                               7.

                                                                     Плечики белые, в глазках огонь,

                                                                     Я протяну к ней с надеждой ладонь.

                                                                     Лаской из дома с собой уведу,

                                                                     Верьте-не верьте - имейте в виду.

                                                                                                8.

                                                                     Лишь бы приблизиться мне до неё - 

                                                                     Я расскажу ей про чувство своё.

                                                                     Ей подарю не сапфир, не алмаз -

                                                                     Шарик Земной будет только для нас!

                                                                                                9.

                                                                     Щас подойду, обниму, украду,

                                                                     Щас подойду, если не упаду.

                                                                     К сердцу прижму, закручу, заверчу,

                                                                     И с этой барышней в небо взлечу!..

                                                                                               10.

                                                                     Крутится-вертится шар голубой,

                                                                     Крутится-вертится, как заводной.

                                                                     Крутится шар, как безумный летит,

                                                                     Кавалер барышню в танце кружит...

Текст составлен 22 апреля 2021 года,

г.Киев.

В.И.Ульянов (Ильич)

                                                                                                                                         


Сказали спасибо (2): Вальжера, Константин Галь
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 275 | Напечатать | Комментарии: 1
       
3 июля 2021 18:05 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 972
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2817
Смешались в кучу кони, люди, котлеты, мухи и пегас.

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.