Мужик сказал - мужик забыл (Ему напомнишь - охренеет). Очнулся, вспомнил и запил, Ведь жизнь людей, как шлюх, имеет. Пришел с работы, брюки снял, Но, как ведется, до колена.. Сидел, о жизни размышлял (Штаны сползали постепенно). Очнулся, вспомнил, жрать пошел. Суп уплетая в обе щеки, О вечном разговор завел (Со рта валилися ошметки). Уснул на ко

Оленевод

| | Категория: Зарисовки
К братке в гости пришёл. Вон и чум его - дымок вьется. Мну приметил, однако; встречает; чай варит.
Мну в поселок сбегать надо бы - соль кончается. На кого ж еще олешек оставить? Брат мой - Оленевод хороший. Видит.
Сидим, трубку курим. Хорошо сидим. Разговариваем.
- Да.... - говорю
Брат подумал, покивал
- Да...
Понимаем брат брата. Не шумим. Собачки наши не шумят. Олени пасутся. Хороший ягель здесь. Белый. Видит брат. Хорошее место выбрал - комара мало, спать хорошо будет. И овод не шибко донимает. Продувается пастбище. А мошка.. что мошка? Видно небо сквозь, горизонт сквозь видно, а ладоши хлопнешь, ток чуть влажны: не течет с ладонь - мало мошки. Хорошо. Мошкара благородная: носочки белые, кружит вокруг, только чуть слышное "сссс.." А в чум войдешь - у входа вертится, а как лишка залетит - к окну. Сиди, чай пей, отдыхай - не видит мошка.
Чум правильно стоит: входом к востоку жердью левой (изнутри глядя), правая - чуть южнее глядит. Ветер то всё с гнилого угла, мало с светлого. И часы не надо - как во вход солнце - утро. В одно окно - полдень, а в друго - полночь. Удобно. Хорошо. Ноги гудят, дорогу вспоминают.
- Да.... - говорит.
Глянул на брата.. Верно думает.
- Да...
Кобель мой заглянул. Глаза умные. Взял я карабин. Пойду гляну, проверю, в чем не порядок. Да чай пить будем.
Пьём чай. Хорошо. Брата кобель заглянул. Глаза умные. Брат взял карабин. Вернётся скоро. Чай пить будем, однако.
Пьём чай. С морошкой. Вкусно. Весело с братом. Хороший Оленевод. Видит.
Смеется брат. Вспомнил однако.
- Даааа...
- Ага.
И мне смешно. Тоже вспомнил.
Шибко брат хотел оленеводом стать настоящим. В город учиться ездил. Решил Оленя по новому пасти. Шумным стал. Ему говоришь: зачем здесь оленя пасёшь? видишь? - мох тёмный. "Где?" - говорит. Не видит. Ему: "Тот Олень воду тёмну пил. Лови, отдельно в загон его, да иди к доктору, прививку возьми - сдохнет стадо". Не видит. Зимой раз в гости пришёл. Говорил много. Шумел. Мои собаки молчат. Его собаки кричат. Я молчу. Что сказать? Не слышит, ругается. "Чего расшумелись? нельзя шуметь!" Не слушают. Долго ругался. "Плохие собаки!". Взял я карабин, помог брату: пострелял собак. Он обиделся. Долго кричал. "Зачем пострелял? - как домой поеду". "Жалко тебя стало. Ты ведь сам говорил - плохие собаки. Зачем тебе плохие собаки? Шкуры забери - нашьёшь шубенок" А он ругается. "Иди, - говорю, - домой. Шумный ты." Ушёл брат.
Много думал, однако. Видеть стал. Я в гости к нему приду, "Там вода в реке тёмный был". "Видел, - говорит, - Олень не пил, в ручьи ходил". Чай пьём. Не шумим. Мои собаки молчат. Его собаки молчат. Он ко мне придёт. "У камня мох тёмный". "Хорошо, - говорю, - не пойду к камню". Хороший стал Оленевод. Видит. Не шумит. Собаки молчат.
-Да, - говорит. Улыбается.
- Да, - говорю. Улыбаюсь. Весело с братом.
Сидим, чай пьем. Оленям можно вместе пастись: воду тёмну Олень не пил, мох тёмный не ел. Хорошо. Вернусь с посёлка, Оленя не спутаем.
- Сахар возьми, патрон.
- Хорошо.
С морошкой чай. Вкусный.

Сказали спасибо (1): Константин Галь
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 185 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.