Улетают птицы. Им, конечно, сниться Будут в желтых листьях парки и сады... Как же это было - В поздний вечер стылый Я к тебе склонилась - веткой, до воды? Улетают птицы. Мне бы с ними взвиться, Не пускает только мокрых веток груз... Как же это стало - Что в закате алом Разлилась рекою шёлковая грусть?

"У Меган Маркл был план"?

| | Категория: Проза

"У Меган Маркл был план"?


Уже несколько дней я слышу про пресловутый "план" Меган Маркл, который будто бы был у неё, когда она вступала в королевскую семью Великобритании.

И вот сегодня, наконец, ознакомился с этим "планом" более-менее подробно. - То есть прочитал пересказ одним из блогеров источника этого утверждения - книги Роберта Лейсли "Битва братьев". Книги, где хорошо осведомлённым автором рассматриваются те противоречия, которые возникли между братьями Вильямом и Гари после того, как Гари женился на Меган Маркл.

Что же это оказался за "план" - при более подробном его описании?

"Меган Маркл намеренно унижала обслуживающий её персонал..." "Она пыталась изобразить себя жертвой, но глумилась над "слугами" (от себя сделаю поправку: Елизавета II не позволяет называть этим словом тех, кто работает в её дворцах, она поправляет тех, кто так оговорился, что это "персонал". Ну, аналогично тому, как называются сотрудники отелей, санаториев, круизных лайнеров)..." Она третировала своих сотрудников, доводя их до полного нервного срыва и пытаясь уничтожить любое их самоуважение, а за закрытыми дверями злорадствовала над теми, кого довела до истерики своим буллингом..."

"Слуги очень быстро поняли, что имеют дело с нарциссом и садисткой..." "У них сложился тег "Спасите Гари"..."

И далее: "Вильям (при поддержке Кейт) пытался указать Гари на неправильное поведение его жены", но Гари не хотел об этом слышать и даже бросал телефонную трубку, когда слышал увещевания и уговоры старшего брата...

И ещё: поскольку позицию Вильяма и Кейт Гари пересказывал своей супруге, эта супруга, Меган, люто возненавидела семейство Кембриджских...

В общем, в этой книге Лейсли, как я уяснил, собраны все факты недостойного поведения Меган в качестве свежеиспечённого члена королевской семьи - те факты, которые и раньше не были большим секретом для публики, - я, в принципе, не узнал из пересказа этого "бука" (book) ничего принципиально нового.

Вот только чего я из этого нового откровения не узнал - так где же здесь засветился какой-то "план"?

После того, как я в своё время написал заметку "Умный-неумный, в чём разница?" я немного погодя спохватился, что забыл там сказать очень важную вещь, а именно: а зачем быть умным?

Да, ведь, как ни странно, существуют в этом мире люди, которые могут прямо спросить именно об этом. И даже пооткровенничать: я вот ума не имею, но обхожусь прекрасно и без него! Не чувствую в жизни никаких неудобств...

Поэтому вопрос з а ч е м развивать мозги и наращивать свой умственный потенциал оказывается не таким уж праздным и бессмысленным.

Так вот, в только что написанной заметке о том, почему т о л е р а н т н о с т ь зло, я попытался исправить этот свой недочёт. И прямо, недвусмысленно сказал, что быть умным полезно как раз потому, что это позволяет получать в жизни значительную пользу. То есть ПРЕДВИДЕТЬ развитие событий и развёртывание ситуаций настолько верно, что результат этого развития событий или взаимодействия известен (умному человеку) з а р а н е е.

Когда человек достаточно полно и точно видит, представляет себе то, что происходит сейчас, он, как правило, опираясь на свой глубокий опыт наблюдения (за другими событиями) способен смоделировать в своей голове все стадии процесса и предсказать результат.

Люди же недалёкие к такому не способны, и уже лет 15-20 назад я сформулировал для себя правило: ДЛЯ ДУ*АКОВ ВСЁ - НЕОЖИДАННОСТЬ (с).

Из этой формулировки как раз и видно то преимущество, которое приобретают в жизни люди, пытливо исследующие реальность и развивающие таким образом свои познания и свой ум.

А теперь объясните мне, где в поведении Меган Маркл проявляется именно это свойство: создание таких планов и такое грамотное и осмысленное воплощение этих планов в жизнь, где результаты совпадают с тем, к чему Меган сознательно и обоснованно стремилась?

Нарциссизм, истеричность, невоздержанность? - Когда это эти качества у человека считались спутниками глубоко продуманных планов и гарантией, что эти планы увенчаются успехом?

Алчность, жадность, прожорливость, непомерные амбиции и аппетиты - можно ли называть эти качества ПЛАНАМИ?

Нет, скорее наоборот. Это признаки скорее отсутствия планов, неспособности совладать с реальностью, неумения построить своё поведение так, чтобы добиться нужных себе и заранее намеченных результатов.

То, чего человек желает в жизни и то, чего он действительно способен достичь, прилагая к такому достижению хорошо продуманные и последовательно организованные свои усилия - это очень разные вещи. И здесь скрыт ещё один важнейший секрет, который я тоже открыл для себя довольно-таки давно: ЧТОБЫ ВЛАДЕТЬ МИРОМ, НАДО ПРЕЖДЕ ВСЕГО (НАУЧИТЬСЯ) ВЛАДЕТЬ СОБОЙ.

Создать из себя тот самый инструмент, который способен подчинить человеку этот мир вокруг него (Об этом я писал в давней заметке "Человек - цель или средство?"), вызвать ту отдачу от мира, которую этот человек хочет для себя получить.

Так где вы видите в Меган Маркл такую целенаправленность и расчётливость в достижении своих целей? Где - планомерное воплощение какого-то её осознанного и хорошо продуманного замысла?

Всё, что мы видим, говорит скорее о прямо противоположном: паническое отступление, сдача одного плацдарма за другим, потери одна за одной, сплошной чередой.
Правда, сопровождаемые бесконечными жалобами о том, кто и как ей мешает добиться успеха и процветания. В общем, о том, как плохому танцору ноги мешают.

Признаюсь, я и сам погорячился, когда пару лет назад описал первое поражение Меган Маркл в заметке, которую назвал "Большая игра Меган Маркл..."

Опыт показал, что я сильно Меган переоценил, приписал ей (с запасом, чтобы для себя подготовиться к худшему, к терпению в долгом и изнурительном наблюдению пути Меган к своему поражению) и сами "планы", и способность их воплощать в жизнь.

Но зато теперь я вижу, что (к счастью для тех, кто сочувствует Гари) это просто неудачница, лузерша, судорожно цепляющаяся за то, что ускользает у неё из рук, не сумевшая реализовать те возможности, которые она когда-то получила, захомутав, поймав в свои сети такую завидную добычу, как член королевской семьи Великобритании.



Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 192 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.