Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Каникулы на Земле-С

КАНИКУЛЫ НА ЗЕМЛЕ


(синопсис по мотивам одноимённого романа Николая Бредихина)


Жанр: футурологический киберпанк с элементами любовного романа и традиционной фантастики.

Н. Бредихин

Ничем не примечательный парень из российской глубинки Стас Горчаков случайно натыкается в Интернете на странное объявление: «Volunteers needed. Project «Genderless» («Требуются добровольцы. Проект «Бесполый» - англ.). Казалось бы, ничего особенного: требуются волонтёры в какой-то проект, но объявление почему-то помещено на английском языке посреди кучи русского текстового мусора. Герой и повёлся. Он почему-то приходит к убеждению, что судьба посылает ему шанс.

Собственно, впечатление человека отчаявшегося, ущербного он не производит. Скорее, наоборот: удачливый, немного циничный прожигатель жизни, точнее, самого лучшего её периода – молодости. Неплохая работа, смазливая внешность, приличные шмотки, «девушки-неваляшки» в ночных клубах. И самый писк: невеста - дочка заместителя директора завода по производству минеральных удобрений.
Однако внутренне он перегорел: заштатный городишко, навязанная извне, запрограммированная до мелочей скучнейшая, несмотря на кажущийся пир во время чумы жизнь.

В Москве Стас довольно успешно поднимается по ступенькам Проекта, встречая заодно любовь всей своей жизни – Юлию. Их роман начинается довольно бурно, они съезжаются, чтобы жить вместе и души не чают друг в друге. Однако Аверса (такие ники они себе выбрали: Реверс и Аверса – две стороны одной монеты, медали), в отличие от своего возлюбленного, всерьёз воспринимает главную задачу Проекта – создание Человека Будущего, начальной стадией которого является превращение Homo sapiens в Гендерлесса - человека, не имеющего половой принадлежности, лишённого всех зон, которые могли бы обладать эротической чувствительностью. Лучшие из лучших удостоятся чести поехать в Америку, им сделают там необходимые операции, и с этого времени все важные моменты их жизни будут рекламироваться на весь мир. Своё упорство Аверса мотивирует тем, что она бесталанна, и здесь у неё единственная возможность стать богатой и знаменитой, «купаться в роскоши и славе».

В чём смысл Превращения? Создатели Проекта подсчитали, что 80% времени обычного человека уходит на то, чтобы воспроизвести себя (любовь, ухаживание, секс, чтение книг, просмотр фильмов, где непременной темой являются отношения между мужчиной и женщиной, воспитание детей, внуков и т. д.), не лучше ли это время использовать на то, чтобы резко продвинуть вперёд науку, увеличить в разы продолжительность человеческой жизни, сочетая её с вечной молодостью, покорить другие миры вселенной?

Работа продвигается успешно, новый начальник Реверса, Виталий Воронов (ник – Невермор), очень доволен, как им самим, так и его напарницей. Однако в конкурсе побеждают не они, а два других претендента. Положение осложняется ещё и тем, что Проект закрывается, и Невермор на свой страх и риск тоже улетает в Америку.

Аверса в полном отчаянии ещё и потому что она беременна. Задачей своей она видит в том, чтобы как можно быстрее избавиться от плода, набрать необходимую сумму денег и улететь вслед за Невермором, с которым она постоянно общается по скайпу.
Её не смущает даже то, что первая попытка врачей заканчивается неудачей и главная претендентка Ида погибает.

Горчаков не может допустить, чтобы так нелепо была прервана жизнь его ребёнка, он уговаривает Юлю отказаться от аборта, а за это он снабдит её деньгами и на самолёт и на так необходимую ей операцию по Переходу.
Аверса советуется с Невермором, который, в отличие от Иды успешно прошёл все препоны и начинает своё победное шествие по телевизионным экранам, глянцевым обложкам журналов, соцсетям Интернета. Ворон быстро соображает, что ему не помешала бы пара, да ещё какая: молодая мама ради Превращения отказавшаяся от своего новорожденного ребёнка, и даёт «добро» на вариант Реверса. Так появляется на свет божий очаровательная девчушка по имени Милена.

Однако подходит момент расставания: Аверса улетает к Невермору. Застигнутый врасплох Горчаков, спешно ищет няню, так как сам он справиться с маленьким ребёнком не в состоянии. К счастью, в далёком Зарайске для него находится девушка по имени Анжелика, выпускница местного педагогического колледжа. Правда впоследствии выясняется, что она сама беременна, но это известие Стас переносит совершенно спокойно, беря и вторую малышку на своё иждивение.

Куда тяжелее ему приходится, когда Невермор и Юлия отбирают у него Милену, ребёнок как нельзя более кстати вписывается в их рекламную компанию. Горчакову место в Америке не находится, он к тому времени увлёкся иммортологией и идеи Проекта, Превращения, Человека Будущего потеряли для него всякое значение. Это никак не устраивает Ворона, он уже видит в Стасе соперника, препятствие для успешной реализации своих планов.

Как бы то ни было, усилия Реверса по пропаганде своих идей не остаются незамеченными, на него совершатся покушение, во время которого в результате взрыва машины погибает Анжелика, Наденьку, её дочь, отбрасывает далеко в сторону, и она надолго погружается в кому. Все деньги Горчакова уходят теперь на то, чтобы содержать её в больнице, но усилия врачей бесполезны.

Между тем, при попытке улучшить свои внешние данные, в Америке погибает Юлия, однако все попытки Горчакова вернуть дочь в Россию, заканчиваются неудачей. Невермор полон решимости оставить Милену у себя.

Но происходят и приятные изменения. Реверсу после долгой серии неудач и жизненных испытаний, удаётся найти инвестора, который согласен вложить большие деньги в его идею не просто Человека Будущего, а Бессмертного Человека. Стас собирает всех своих друзей и учеников по Проекту, и они в довольно короткий срок завоёвывают большую популярность в Интернете, основав мощный новый портал с множеством ответвлений.

Однако следует новое покушение: поджигают дачу Реверса, в результате -он снова лишь чудом остаётся в живых. Очнувшись, он обнаруживает себя в закрытом госпитале ФСБ и понимает, что выкарабкаться отсюда ему будет крайне трудно. По сути, его спасли и заживо похоронили. Зачем? Не говоря уже о странном покушении на его жизнь, не исключено, что оно было подстроено не врагами, а мнимыми друзьями. Однако в конце концов Стас успокаивается и продолжает работать над самым важным делом своей жизни.

Его постоянно допрашивают: материалов, в достаточной мере спорных, им было размещено на организованном им портале сверх всякой меры.
Дело заканчивается неожиданно и довольно странно: на фоне приближающегося с неотвратимой неизбежностью Всемирного Апокалипсиса (большинство людей по инерции мышления ещё именует его Третьей Мировой Войной) малоизвестный блогер получает в руки неограниченную власть над всеми производительными силами России для достижения одной только цели – максимального ускорения решения проблемы практического бессмертия человека.
Цель – уберечь от гибели интеллектуальную элиту страны и тем самым спасти всю евразийскую цивилизацию. Естественно, проект максимально засекречен, а сам Горчаков объявляется погибшим.

* * *
Боги живы, пока живы люди. Так гласит истина. Есть и другое её прочтение: люди живы, пока живы их боги.
Однако время не стоит на месте: люди достигли практического бессмертия, что теперь будет с их богами?

Через много лет Стас (ставший не просто бессмертным постчеловеком, а даже «распределённым», то есть получивший возможность одновременно находиться в сотнях разных обличий и совершенно разных местах), возвращается на родную планету, ставшую заповедником, колыбелью расселившегося по всей Галактике человечества, чтобы связать в веках порвавшуюся нить и вновь спасти пралюдей-землян от угрозы самоуничтожения.

В это ему помогает ничем не примечательная девушка, навигатор галопорта – Гея Баканова. Как объясняет ей ситуацию Незнакомец, к которому она прикреплена в качестве сопровождения: там, наверху, произошла ошибка в расчётах. Нашлись высокопоставленные идиоты, которые надеялись удержать в своих руках власть над ИСИ (Искусственным СверхИнтеллектом), допустили немало и других промахов. В частности, бессмертие для человечества не стало раем, оно так же стремится к самоуничтожению, как и раньше.
Давно стёрлось различие между цивилизациями, странами, нациями внутри Галактики – всё перемешалось. но Зло так и осталось Злом, а Добро продолжает жить и бороться с ним.

Проект Горчакова предельно прост: обыкновенная земная девушка и биокопия галактического гуманоида должны произвести на свет Нового Человека, разум которого будет превосходить ИСИ, а значит, в состоянии разрешить хотя бы самые неотложные возникшие проблемы. Гея, генеалогическое древо которой прослеживается от небезызвестной Анжелики, давно догадалась, что за личиной VIP-Незнакомца скрывается Стас Горчаков, книгами которого она зачитывалась с самого детства. Нет ничего удивительного в том, что она с воодушевлением соглашается.

В финале Гея играет на берегу моря со своими детьми. Обыкновенный рыбацкий посёлок, где она поселилась с мужем, ничем не отличается от других поселений подобного типа. Бригады рыбаков выходят в море, ловят рыбу, переработка которой осуществляется на местном заводе. Конторы, офисы различных предприятий, в одном из которых трудится Гея. Школы, садики, ясли. Научно-исследовательский институт, где работает её муж. Единственное, что отличает жителей посёлка – среди них нет чужих, все они – постлюди.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 452 | Напечатать | Комментарии: 1
       
13 мая 2021 06:10 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12766
Отблагодарили:822
Николай - категория Авторские медиафайлы - это несколько другое. Реклама чего-либо у нас запрещена. Выставляйте отрывки из романов в категории Проза. bye

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.