Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Преимущества изучения польского языка

| | Категория: Статьи

Польский (język polski) является родным языком поляков и имеет богатую историю лингва-франка в Центральной и Восточной Европе. Сегодня польский язык является родным для 45 миллионов человек , и, помимо того, что он является официальным языком Польши, на нем говорит значительное количество меньшинств в Беларуси, Чешской Республике, Венгрии, Литве, Словакии и Украине. Крупные общины иммигрантов, говорящие на этом западнославянском языке, также сосредоточены в Соединенных Штатах, Великобритании и Германии.


Изучение языка должно начинаться с понимания основ польского языка и звуков. Польский не является тональным языком, и произношение в основном соответствует словам, в которых обычно делается ударение на втором слоге, в этом поможет литература для изучения польского языка.

 

Преимущества изучения польского языка

Наличие небольшого количества польского в вашем разговорном репертуаре откроет вам мир на нескольких уровнях:

 

  •  * Для бизнеса: двуязычие - это не только хорошо для резюме, но и может изменить вашу карьеру. Поскольку это самый распространенный западнославянский язык, знание польского может быть чрезвычайно полезным для любого, кто ведет бизнес в Центральной и Восточной Европе. Польша - это быстро развивающаяся экономика с большим инвестиционным потенциалом. Поскольку так мало поляков говорят по-польски, изучение языка может дать вам редкие навыки и сделать вас востребованным специалистом.

  •  * Путешествия - даже после падения «железного занавеса» этот бывший советский спутник остается вне поля зрения большинства американцев, планирующих отпуск. Те из нас, кто знает Польшу только благодаря хорошей водке и острой колбасе, вероятно, не осознают, что в стране также находятся одни из самых нетронутых природных ландшафтов Европы - от пляжей с белым песком до старых лесов и гор, усеянных горнолыжными курортами. Такие города, как Краков и Вроцлав, сохраняют атмосферу средневековья и эпохи Возрождения, а также являются динамичными центрами бизнеса и культуры. Когда вы можете говорить по-польски, страна открывается для вас так, как одноязычные иностранцы даже не догадываются.

  •  * Жизнь за рубежом. Если вы достаточно хорошо говорите по-польски, чтобы путешествовать без разговорника, идея остаться в Польше подольше может стать соблазнительной. Столица, Варшава, предлагает возможности для студентов, ищущих семестр за рубежом, и профессионалов, ищущих новые возможности в шестой по величине экономике Европы.

  •  * Тренировка мозга - даже если вы решили изучать польский только в качестве хобби, знание нескольких языков сохранит ваш мозг здоровым и подвижным даже в пожилом возрасте. Это потому, что знание другого языка создает другую сеть связей между вашими нейронами. Чем выше ваша нейронная взаимосвязь, тем лучше ваша память и навыки решения проблем.

 

Польский язык является вторым по распространенности языком в Европе и вторым по распространенности славянским языком после русского. Если вы планируете учиться за границей или путешествовать по Европе, знание польского вам обязательно пригодится.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1089 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.