Кто стучится в дверь ко мне? Кто звонит моей родне? Кто с петелек дверь снимает, Громко топает во тьме? Ближе-ближе стук шагов, Тут понятно все без слов, Страх сковал мое сердечко, Наломаю нынче дров. На пороге -силуэт. "Вот,хозяюшка,обед. Я -судьба твоя лихая, Принесла свой винегрет. В нем -нарезка разных снов, Твой пред

О принцессе Диане. Видеть людей живыми и реальными или просто как фон, декорацию?

| | Категория: Проза
О принцессе Диане. Видеть других людей живыми и реальными или просто фоном, декорацией?

Эта моя заметка будет непонятна большинству, да и для меня самого - написанной скорее всего коряво и малопонятно для читателя, но написать её я обязан.
Хотя бы для очистки собственной совести.
...Комментарии к моей публикации три дня назад "Гари, второй сын принцессы Дианы..." смогли-таки меня, неожиданно, удивить.
К тому, что Гари будут ругать, я был готов - негативное отношение к нему сейчас повсеместно и всеобъемлюще, во всей Сети не сыщешь о нём ни одного слова сочувствия или понимания, так что то, что заметка "в контру" общепризнанному мнению встретит шквал неприятия и непонимания было легко предугадать.
Но двух вещей я всё-таки предугадать не смог. Во-первых, того, что очень многие читатели прямо заявят мне: а зачем вникать в мотивы Гари и разбираться в том, что у него внутри? Мы видим его поступки, осуждаем и ругаем его за них его изо всех наших сил, чего ж вам ещё? Нам и так хорошо, и к чему тут кто-то взялся испортить нам удовольствие?
Но даже и жалеющие (по крайней мере, на словах) Гари читатели ушли от его "ругателей" не очень далеко. "Он мог бы служить в армии, у него это неплохо получалось... Жениться на Челси... Помогать брату..." - давали они искренние советы, хотя и заочные, для Гари. В общем, все проблемы Гари, по их мнению, можно было бы решить на раз-два, если бы он только захотел.
Вот только загвоздка в том, что чужие проблемы решаются для нас легко и безболезненно именно потому, что мы представляем других людей очень плоско. Не объёмно, "в стерео", так сказать, виде, а упрощённо: все внутренние искания другого человека, сомнения, стремления, неудовлетворённость... - вообще весь внутренний мир другого человека отбрасывается большинством людей с необыкновенной лёгкостью и именно так: на раз-два.
Ну, как говорится, "чужую беду руками разведу", а свою... - ну, не помню, как там дальше. Поэтому во всех этих высказываниях как раз очень хорошо просматривается позиция самого говорящего: единственная личность на земле - это сам говорящий, а остальные - так, фон, набор плоских фигурок на периферии зрения, которые никакими внутренними сложностями заведомо не обладают. Чьи сложности можно не учитывать.
"Деньги есть? Занятия в королевской семье всегда находилось? Так какого тебе ещё рожна надо было? Хватит с тебя вполне и этого!"
И, пожалуй, апофеозом такой позиции стала фраза из комментария к той заметке, которую я прочёл сегодня: так говорите о нём, словно вы и Гари - одно лицо.
Вот он, кажется, апофеоз, - подумал я. - Самая суть позиции очень многих критиков Гари в отзывах на мою заметку, её голое, ничем не прикрытое, обоснование.
"Зачем нам видеть другого человека изнутри? Вникать в то, что у него на душе, что он чувствует и переживает? Мы упрощаем других, видим их очень усечённо и сокращённо, только в общих чертах, и нам достаточно", - откровенно признают эти люди. И не чувствуют никакого смущения от такого своего восприятия других.
Другой человек для них часть "задника", декорации, фона для их собственной жизни... Плоская фигура из окружения их личности, которая единственная наделена полнотой и объёмом.
- Ну и что? - возразят мне они. - Да, мы не вникаем в жизнь других, не считаем их столь же сложными, как мы сами... - И не считаем, если уж доходить до логического конца саму их жизнь, их существование столь же полноценными и значимыми как жизнь и существование наши собственные.
Мы видим какие-то их поступки и спонтанно, рефлекторно на них реагируем. Ну, как собака Павлова на тот или иной сигнал. И не более того (были комментаторы, которые вообще ограничивались однозначными вскриками, - им и этого казалось достаточно)
И вот здесь уже можно перейти ко второму, что меня поразило в комментариях к упомянутой мной заметке: это то, какую мощную волну непонимания принцессы Дианы я обнаружил среди отзывов на заметку о Гари.
Может быть, выросло новое поколение, которое уже не застало леди Диану в живых и не видело той реакции, которую она вызывала в людях во всём мире - вплоть до самых дальних его уголков? Проникая во все эти уголки напрямую, как солнечный свет?
Или дело опять в том же: что другие люди для большинства - это плоский рисунок на заднике их бытия, статичный фрагмент "картинки", лишённый собственной души и собственных чувств?
Ну, типа: "а, они бедные? Да, я слышал, что бедным тяжело. Ладно, отвалю немного деньжат - облегчу им жизнь". А для себя отмечу: помог, поддержал. Поделился.
Но ты поделился только деньгами или другим материальным.
А вот веру, что эти обездоленные имеют право на жизнь, на участие, на то, что их жизнь имеет значение для этого мира (не путать с BLM - black lives matter - чисто внешним, политиическим лозунгом) давала им только она, Диана.
Она делилась с ними не материальными благами, она давала им ощущение, что и они - члены человеческого сообщества, что и они имеют ценность для этого мира. И тем самым поднимала их в своих глазах, давала им силы воспрянуть душой и силы жить, несмотря на безнадёжность и отчаяние, которое они испытывали до встречи с ней.
Диана была единственной в этом мире, кто это мог, вот почему так высоко над нашим миром взошла её звезда. Взошла на высоту, которой достичь не смог больше никто, да и в будущем не скоро кто-то сможет достичь...
А если переводить на язык этой, моей сегодняшней, заметки, то Диана была человеком, который видел в остальных, в других людях - отдельных личностей, во всей полноте их бытия, чувств, эмоций, переживаний, сомнений, проблем... - Не усекая чужую жизнь до значения всего лишь части фона, предмета "реквизита" жизни своей собственной.
Я писал уже на эту тему ранее, в заметках "Что такое интеллигентность", "Секрет принцессы Дианы", а также в заметке "Быть всеобщим любимцем? - Легко!"
Я пытался показать и объяснить читателям, что выше всех люди ставят тех, кто воспринимает их целиком, как отдельных, автономных личностей, а не просто как фрагмент какого-то своего "фона". Кто ВИДИТ их и кто их СЛЫШИТ - по-настоящему, их как таковых, а не воспринимает только как внешний раздражитель, на который надо реагировать тем или иным образом. По правилам, которые выучил.
Потому что каждому надо или этому учиться или - не удивляться, что тебя почему-то не любят и не ценят те "неодушевлённые предметы", которыми ты считаешь других.
Так как же мне воспринять наблюдение читательницы, что я пишу о Гари - как будто я - он и есть? Как обвинение? Или, может быть, как величайшую похвалу?..
---------------------------------------------------
Отдельное замечание. Настоящее имя Гари - Генрих. С одним "р" своё повседневное имя Гари он пишет сам. Поэтому для его обозначения в своих заметках я выбрал этот вариант. Просто потому, что из двух вариантов нельзя было выбрать сразу оба

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 429 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.