Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Исдурик

| | Категория: Стихи
Всего столетие пройдёт,
Откроется архив
И сможет каждый идиот,
Плод знания вкусив,

Все документы изучить,
Все факты от и до
И, рассмотрев событий нить,
Тщеславием ведом,

Напишет будущий дурак
О прошлом толстый том.
Развеет книга древний мрак,
Но, всё равно, нигде никак,
Не будет правды в нём.

Сказали спасибо (5): Wasia, tooorchin, Вальжера, dandelion wine, monter
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 280 | Напечатать | Комментарии: 6
       
8 марта 2021 11:33 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Wasia
Эт у кого? - у тех, кто так думает?

Да


Цитата: Wasia
ты прочел инверсионную фразу в одном из вариантов и советуешь ее читать именно так)) И здесь в аккурат "правда" читается не точно, ибо, позволяет и мнению любому правдой быть. А правда - одна. А вот отношение к истории, и, соответственно, отношение к современности у нас с тобой разное. Если ты допускаешь "у каждого своя правда", то, извини - в руках имеешь только кривду))

Дурак, том и мрак - к ним ко всем подходит на первый взгляд. Но мрак можно исключить, потому что построение "мрак уйдёт, но в нём всё равно не будет правды" - нелепо. Хотя мрак и является самым ближайшим, к чему можно отнести "в нём" ) Остаются дурак и том. Делаем ставки?)) Я ставлю на том, потому что наличие правды в дураке - читателя вряд ли может заинтересовать, если он с этим дураком не знаком лично. А вот с томами мы имеем дело начиная со школы, так что это было бы самым актуальным - "раскрыть глаза" на этот счёт. Ну да, строфа построена неудачно и я признаюсь в своём невнимательном отношении, дескать"да пусть уж будет как есть". Просто уловил главную мысль и с меня вполне достаточно.
Правда. Я говорил, что у каждого своя она? Или речь шла про мнения? Осознание своей правды-то точно есть у каждого - это и есть мнение. А правда... Подскажи с чем её едят?
       
8 марта 2021 10:36 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Цитата: Константин Галь
Следовательно - нечего туда и взор обращать - всё равно всё это - идиотизм и дурь.

Эт у кого? - у тех, кто так думает? Архив, - фактаж. А вот что нафантазировать по тому фактажу? - иное дело. Опять же... на что именно из попавшего в архив опираться? - на всё, что в него попало? или, уметь отличать степень достоверности? "История" - это рассказ, это рассказ на основании реальных событий. Просто не следует забывать историй рассказанных теми же сказками, легендами, преданиями, мифами.. - это тоже реальная история.
Цитата: Константин Галь
И много людей считает, что история на фиг не нужна, потому что

Не помнящие родства долго не живут..
А разве вспомнишь родство после, если воспринимаешь саму историю, ако стопроцентный факт, если ее пишет тот, кто и родства то не помнит)))
Цитата: Константин Галь
Я их вижу на фоне прочих строк идентичными - весь стих -

Ну и замечательно. Замечу лишь: ты прочел инверсионную фразу в одном из вариантов и советуешь ее читать именно так)) И здесь в аккурат "правда" читается не точно, ибо, позволяет и мнению любому правдой быть. А правда - одна. А вот отношение к истории, и, соответственно, отношение к современности у нас с тобой разное. Если ты допускаешь "у каждого своя правда", то, извини - в руках имеешь только кривду))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
8 марта 2021 09:13 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Wasia
разве существуют или существовали когда нибудь архивы, где описан весь процесс....

Разве что с этой точки зрения... Но автор указывает, что "нигде никак". Это означает, что архивы ВООБЩЕ не указывают ни на какую правду? А что указывает? В публикации либо об этом умалчивается, либо имеется ввиду, что априори - ничего не указывает. Следовательно - нечего туда и взор обращать - всё равно всё это - идиотизм и дурь. И много людей считает, что история на фиг не нужна, потому что там фиг разберёшься - что правда, а что нет. Последствия такого восприятия на мой взгляд предсказать не сложно.

Цитата: Wasia
Последние две строки, финальные, на фоне всего стиха выглядят блекло

Я их вижу на фоне прочих строк идентичными - весь стих - одна последовательная и завершённая мысль, зарифмованная самыми простыми и доступными средствами и здесь иные - это как изобретать что-то вместо лопаты для очистки крыльца от снега... Можно и усилить, но не принципиально.
       
8 марта 2021 07:21 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
good

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
7 марта 2021 19:56 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
не понятно: для чего разбивать на строфы единое целое, да и еще в в середине предложений
Нормально получилось, живенько. Простенько о простом: историю можно писать по архивам, возможно, даже и интересную, а может быть и несколько историй рассказать, однако.. разве существуют или существовали когда нибудь архивы, где описан весь процесс....
Напишет будущий. чот в общий колорит кажется "в будущем" чуть лучше впишется... а возможно союзом "и" еще раз подчеркнуть связь "так всегда было" (ну или посмотреть вариант с нечто "очередной") посмотрите, друзья - так только мну показалось?
Последние две строки, финальные, на фоне всего стиха выглядят блекло
возможно, из за нигде никак... ибо, читается чуть инверсионно - о местности речь? о каждой странице описываемых событиях? о временах?
и, вместо правды лучше бы найти более весомое в данном случае сравнения, или вообще заменить на то, что там окажется.
Что сами думаете по высказанному в комментарии?

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
7 марта 2021 19:47 tooorchin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.12.2020
Публикаций: 151
Комментариев: 447
Отблагодарили:495
Очень актуально. Нынче, раз в четверть века История "обновляется", как компьютерная программа.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.