"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Предупреждение авторам ДЗЕНа

| | Категория: Проза
Предупреждение авторам ДЗЕНа

О том, как меня, как читателя, возмущает новый формат видеороликов, заполонивший Дзен в последние месяцы, я уже недавно высказывался в заметке "Куда толкает нас Дзен. В погоне за модой мартышка отрезала хвост".
Там я высмеял руководство площадки, которое "в погоне за модой", а точнее, за популярностью этой платформы, Яндекс.Дзена, готово внедрить что угодно, лишь бы не отстать (а, по возможности, и их переплюнуть) от таких популярных площадок, как Тик-Ток и Ю-туб.
"Там миллионы пользователей, десятки тысяч просмотров у роликов! - не даёт покоя мысль распорядителям Дзена. - А чем мы хуже?" И вот уже авторам Дзена дан указ творить как можно больше в видеоформате, а легковерные и недалёкие авторы во всю переходят к видео, - это, как вчера мне объяснили в одной из публикаций Дзена, в разы, даже в десятки раз увеличивает "привлекательность" таких публикаций. Позволяет набрать фантастическое количество дзеновских "очков", то есть заветных "просмотров".
Что ж, эта идея с внедрением на Дзен видеоформата лишний раз доказывает, насколько некомпетентные люди стоят у руля этой площадки. Судя по их лицам (мне они попадались в публикациях некоторых авторов, ревниво отслеживающих каждое телодвижение дзеновского руководства) - они очень молоды, а значит, увы, получили "современное образование". Т.е. образование очень усечённое, сугубо прикладное. "Мы научим вас виртуозно делать всякие штуки, а зачем их делать - вам это знать ни к чему", - учили их, и они даже не заподозрили, какой подвох скрыт для них в таком - "польза, польза, одна лишь голая польза" - образовании.
Никто не подсказал им, что образованным в классическом смысле людям нужен ещё и широкий кругозор, о всяких там "кругозорах" они остаются в счастливом (и самоуверенном) неведении. Что отсутствие широкого кругозора не позволяет увидеть какие-то ПЕРСПЕКТИВЫ, они не догадываются, а значит, не могут создать долговременной СТРАТЕГИИ развития доверенной им Интернет-площадки, а обречены метаться от одного модного веяния к другому.
Пока их всех не отстранят от руководства тем, чем они руководить не способны.
Что же касается авторов, пошедших на поводу у этих Митрофанушек, у этих современных Недорослей - они обрекают себя на то, чтобы сгинуть, быть смытыми волной реальности вместе с этими горе-"капитанами".
И есть две причины, по котором их дни сочтены.
Во-первых, это ХРОНОФАГИЯ. То есть беззастенчивое и беспардонное покушение на время читателей, которого не замечают руководители Дзена и их "ведомые", когда тексты подменяют видеороликами.
Апофеозом этого непонимания ценности чужого времени (и - неуважения к чужому времени) для меня выступил ролик одного пытливого вьюноши, который решил ознакомить читателей Дзена с содержанием сух.пайка в современной российской армии.
Я глянул. И что же? Не спеша, потихоньку этот парниша со всех сторон демонстрировал упаковку и зачитывал то, что написано у неё на каждой из сторон. Затем, так же тупо-медлительно он начал её распаковывать, что-то приговаривая и, видимо, наслаждаясь своими комментариями. Я взглянул на время видеоролика - счётчик показывал, что до конца этой тягомотины оставалось ещё 29,5 минут!
Украсть у меня полчаса времени на то, как какой-то тормоз мусолит армейский паёк?!
Я просто взвился от возмущения и написал такой разгромный комментарий, который должен бы был убить на месте любого.
Порочность видеоформата была мне продемонстрирована во всей своей красе, развёрнуто и подробно.
Но и другие, "знакомые" мне прежде авторы, заметки которых я просматривал раньше, с целью выловить какую-либо стОящую мысль или факт, вдруг оказались тоже слабы на голову, и решили, что видеоформат их заметок поднимет их на новую, прежде не досягаемую высоту.
И этим выдавали своё неумение мыслить и видеть жизнь в истинном свете. Непонимание простейшей истины: ДАРИТЬ тебе времени в 5-10 раз больше, чем прежде, когда ты писал "букффами", я не согласен и не готов.
Знай своё место! - и держись скромненько в стороне, а не лезь в центр моего внимания, - предупредил я многих из них. Результата пока особенного не заметил.
Правда, парниша с армейским пайком неожиданно удивил. Следующий паёк, который попал ему в руки, он описал словами и проиллюстрировал несколькими, строго необходимыми фотографиями. Не знаю, тяжело ли ему далось прозрение и возвращение к более "скромному" и самокритичному формату, но я, за 30 секунд обозрев содержимое нового пайка остался очень доволен: бОльшего места (и времени) в моих познаниях этот паёк не заслуживал. ("Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я! Наконец-то ты, грязнуля..." - чуть не написал я резко поумневшемуавтору).
Однако я подозреваю, что многие авторы, которым я выкинул красную карточку, так ничего и не поняли. Отмахнулись: подумаешь, какой-то придурок, с обострённым чувством времени, забраковал мой "продукт", одним читателем меньше - эк напугал!
Однако. Есть в моей жизни одна фишка, которую непросвещённые авторы не только не угадают сами, но даже и не поверят в неё, если им специально объяснишь.
А фишка эта заключается в том, что очень часто я говорю вслух те вещи, которые остальные только смутно чувствуют, но пока ещё очень далеки от того, чтобы осознать и выразить эти смутные ощущения словами. Поэтому то, что "сегодня я объявляю войну Англии!" - как это делал достопамятный Мюнхаузен Марка Захарова, не так смешно и безобидно, как им кажется.
Во-первых, мне наплевать, в гордом одиночестве я объявляю эту войну или кто-то ко мне присоединится. А, во-вторых, опыт научил меня, что если я сегодня имею причины эту войну объявить, вопрос о том, объявят ли её другие, - это дело времени. Причины-то для войны никуда не делись, хотите вы этого или нет.
А подтверждение того, что руководство Дзена, хаотично кидаясь от одной "идеи" к другой, выдумало и продвигает нежизнеспособный формат, я получил вчера.
И это вторая причина, по которой продвижение видеоформата на Дзене - гибельно и катастрофично.
Вчера мне пришлось побегать по салонам сотовых операторов, потому что мой пакет Интернета в 26 гигабайт закончился не за месяц, как раньше, а за 16 дней. В то время, как в первом из салонов сотрудник мне что-то невнятное промямлил, в другом (ибо я не оставил попыток выяснить причину такой внезапной "полной выбранности трафика"), мне, наконец, объяснили. "СмОтрите много видео"...
Вот она, загвоздка! - осенило меня. Они крадут не только моё время, но и мой Интеренет-трафик! Безжалостно пожирают его на свои рассусоливания ни о чём. Заторможенные, неспешные и совершенно не думающие о потребителе этого безответственного "продукта"!..
Заплатив, заново, за месячный трафик в Сети, я пришёл домой и написал в Дзен категорическое требование убрать из моей Ленты все ролики.
Не дожидаясь ответа, я взялся за прополку и пустил "под нож" все видео, которые посмели попасться мне на глаза. И "говорящие головы", беззастенчиво верящие, что имеют право на пожирание моего времени и моего трафика, и "рассветы над рекой Тахтомыркой", и "залипательные видео".
Безжалостно и без разбору, не дожидаясь, пока они разворуют мой новый пакет Интернета. И только тех, кого я раньше читал, я снисходительно заминусовал (они сразу исчезли из моей Ленты) - "Популярная механика", ВВС...
Это было вроде - моего личного - предупреждения... Но если учесть, что мои словесные предупреждения читатели в комментариях плюсуют, - массовой блокировки ждать "видеороликам" осталось недолго.
И пусть не думают легкомысленные авторы: не скоро он, этот Мартин, море вычерпает своей ложкой. "Море" это на деле не так глубоко, и, судя по тому, что в моей Ленте опять замелькали рассказы о вязании и чемпионате провинции Квебек по бобслею - прежнее "море" уже почти вычерпано и Дзен спешно заливает его теми "потоками" очень сильно на любителя, которые ему в спешке удаётся найти, чтоб дыры в моей Ленте хоть как-то залатать...




Сказали спасибо (1): Константин Галь
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 402 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.