Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Сказки: для чего их читают детям?

| | Категория: Статьи

Чтение детям народных сказок – русская традиция, которой уже не одно столетие. Малыши слушали от своих мам и бабушек, в дворянских семействах чтицами выступали нянечки.

Сейчас, к сожалению, этот обычай постепенно угасает, а ведь сказки очень нужны детям! Колобок, Теремок – все эти произведения являются яркими примерами народного творчества, несут массу полезного и ценного для ребенка.

alt

Особенности и польза языка сказок

Русские народные сказки написаны особым, поэтическим слогом, их содержание нельзя рассматривать с позиции рациональности. Впрочем, рациональность в данном случае и не нужна, детям гораздо понятнее и нужнее противоположный, иррациональный язык. Современным авторам детской литературы очень сложно, почти всегда невозможно приблизиться к тем духовным высотам, что содержатся в народном творчестве. Неудивительно, что эти шедевры столь тщательно береглись, передавались из уст в уста. Именно сказки порой помогали людям сохранить самобытность, выдержать войны и борьбу с захватчиками. Их читали на ночь, чтобы содержание отложилось в детском сознании, чтобы малыш вдохновился силой сказочных героев, был уверен в том, что добро и справедливость всегда одержат победу над злом.

Сказки крайне трудно анализировать с точки зрения филологии. Наука предполагает точность, рациональность анализа, а сказка гораздо выше этого. Она сумела сохранить свою самобытность в течение столетий, при этом, до сих пор остается актуальной и интересной. Ребенок, с малых лет слушающий сказки, вырастает здоровым и душой, и телом.

Некоторые родители полагают, что народные сказки чересчур кровожадны и жестоки, а потому отказываются читать их детям. Действительно, если размышлять только с позиции логики, вполне можно проследить определенную жесткость. Колобок, например, был съеден Лисой, в сказке Морозко главной героине пришлось немало пострадать перед обретением счастья. Тут можно сказать только одно – не стоит подвергать сомнениям и критике народную мудрость, которой уже не одна сотня лет! Каждому современному взрослому было интересно слушать подобные сказки в детстве. Не нужно лишать такого удовольствия нынешних малышей!


Советы психолога

При чтении сказок стоит следовать некоторым рекомендациям психологов:

   1. Когда можно начинать читать ребенку сказки? Начать можно с самого младенчества. Оптимальное время – перед сном, причем в комнате стоит создать соответствующую атмосферу с приглушенным, мягким светом. Некоторые специалисты даже считают, что чтение можно начинать даже во время, когда малыш еще находится в животике у мамы. Это поможет ему привыкнуть к голосу, улучшит и ускорит развитие речи в дальнейшем;
   2. Нужно ли читать одну и ту же сказку много раз? Да! Особенно, если ребенок сам просит об этом! Это помогает ему убедиться в стабильности, предсказуемости жизни, обрести уверенность в своих родителях, спокойствие, ведь он слышит, что конец сказки постоянно остается одним и тем же;
   3. Нужно ли читать страшные сказки? И здесь ответ тоже положительный! Желание быть напуганным вполне естественно для человека, ведь страх – сильная эмоция, а каждый испытывает потребность в них. Такой “дозированный” и “предсказуемый” страх, пережитый в сказке, поможет снять напряжение в реальной жизни, если малыш в дальнейшем действительно столкнется с подобной ситуацией, он сможет пережить ее с “минимальными потерями”.

Психологи также настоятельно рекомендуют проговаривать, обсуждать сказки с малышом после прочтения или прослушивания, акцентировать внимание на определенных поступках героев, проговаривать, изучать их с различных точек зрения.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 128 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.