Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Пригоди Муфтика Котяча облога — первая история о накситраллях

| | Категория: Статьи

Знаете ли вы, кто такие накситралли и где они обитают? Таким замысловатым словом именуются крошечные человечки, а живут они на страницах книг эстонского писателя Эно Рауда. Триумфальное шествие забавных героев началось ещё в 70-х годах прошлого столетия. Именно тогда были изданы первые истории о накситраллях (всего их четыре). С тех пор дети разных стран зачитываются повествованиями о трех существах, обладающими ростом гнома, но вместе с тем абсолютно человеческими чертами характера и привычками. Украина увидела книги о необычных малютках ещё в далеких 80-х. Смешные герои сразу полюбились маленьким читателям, ведь несмотря на чудаковатый внешний вид и некоторую неуклюжесть, в критической ситуации человечки проявляют свою силу духа и сплоченность.


Издательство «Школа» выпустило переиздание столь полюбившихся произведений Рауда. Теперь современная ребятня может приобщиться к классике детской литературы, оформленной красочными иллюстрациями В. Харченко, в прекрасном переводе на украинский язык. Доступная цена и отменное качество — визитная карточка книг о накситраллях, вошедших в серию «Дитячий бестселер». Совместное чтение, а также обсуждение смешных или волнительных моментов подарит немало приятных минут детям и взрослым.


Судьбоносная встреча

Книга Пригоди Муфтика Котяча облога — начало невероятных приключений крошечных человечков. Возле киоска со столь любимым накситраллями мороженым встретилась удивительная троица:

   *Муфта (укр. Муфтик) — хозяин забавного красного фургончика, являющегося заодно и домом на колесах. Помимо небольшого роста у этого человечка есть ещё одна особая примета: большая пушистая муфта, которая служит ему верхней одеждой.
   *Полботинка (укр. Півчеревичок) — ботинки, которые подойдут этому герою, не купить ни в одном обувном магазине, ведь он ни на секунду не прекращает шевелить пальцами ног. Поэтому человечек обут в половинки башмаков, чтобы не изменять излюбленной привычке.
   *Моховая Борода (укр. Мохобородько) — защитник природы, на лице носит бороду из оленьего мха, а в сердце — любовь к окружающей среде. Крайне редко спит в помещении, предпочитая сон на свежем воздухе. Убежден, что цена за нарушение природного баланса всегда чрезмерно высока.

Навстречу приключениям!

Познакомившись и приняв решение путешествовать вместе, герои сталкиваются с первой проблемой: из-за сердобольной старушки, закупающей для местных кошек рыбу и молоко в огромном количестве, город сковали пробки из молоковозов и рыбовозов. В городских магазинах исчерпались запасы рыбы и молока, и местные жители не могут купить столь необходимые продукты. У героев был маленький рост, но большая душа — они решили не проезжать мимо чужой беды (тем более проехать было сложновато) и принялись помогать горожанам. Разумеется, изгнание кошек из города не прошло бесследно, но об этом речь пойдёт уже в следующей истории под названием «Пацюча фортеця».


Полезные уроки от забавных малышей

С помощью своих крошечных героев автор раскрывает читателям серьёзные и глубокие темы:

   *Экология. Бережное отношение к окружающей среде, пожалуй, одна из ключевых идей произведения. Моховая Борода демонстрирует удивительно трепетное отношение ко всему живому: когда в его роскошной бороде птичка свила гнездо и отложила яйца, он терпеливо ожидал появления птенцов, стараясь не двигаться и не тревожить ее.
   *Уважение к окружающим. Если бы в мире существовала школа взаимоуважения и доброжелательности, накситралли могли бы в ней преподавать. Хоть каждый из человечков выглядит не совсем обычно и имеет ряд странных привычек, никому из них не приходит в голову осуждать другого за непохожесть. Способность принимать себя и окружающих таковыми, как есть — качество, которому стоит поучиться у накситраллей и детям, и взрослым.
   *Умение дружить. Забавные человечки дружелюбны и открыты миру. Правда, так было не всегда: Муфтик до встречи с друзьями был настолько одинок, что писал самому себе письма. Однако, преодолев свою застенчивость и однажды заговорив с такими же коротышками, решившими купить мороженое, накситралль не только обрел верных товарищей, но и сам оказался прекрасным другом. Этот человечек может послужить вдохновляющим примером стеснительным детям, которые не решаются строить отношения со сверстниками.

Книги о крошках-накситраллях лёгкие и поучительные одновременно, они увлекают и читаются на одном дыхании. Пригоди Муфтика Котяча облога наверняка вызовет у ребёнка неподдельный интерес и массу позитивных эмоций. В данное издание вошла и вторая история о Муфте, Полботинка и Моховой Бороде «Пацюча фортеця», в которой героям предстоит расхлебывать последствия своего первого подвига и невольно прислушаться к умозаключению Моховой Бороды о том, что «в природе должно царить равновесие».


Издательство «Школа» также предлагает вниманию юных книголюбов, с нетерпением ожидающих новых приключений забавного трио, продолжение историй о славных малютках — «Ціна слави» і «Вовча пастка».


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 134 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.