Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Монтаж теплого пола

| | Категория: Статьи

Установка кабельной системы обогрева должна производиться квалифицированным электриком в соответствии с требованиями ПУЭ, СНиП!

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: УДЛИНЕНИЕ ИЛИ УКОРАЧИВАНИЕ НАГРЕВАТЕЛЬНОГО КАБЕЛЯ


Монтаж электрического теплого пола


1. Составить план обогреваемой площади помещения, с указанием расположения мебели, трассы укладки нагревательного кабеля, датчика температуры пола и место установки термостата. Нагревательный кабель под стационарно устанавливаемую мебель не укладывается!

2. Термостат со встроенным датчиком температуры воздуха необходимо устанавливать непосредственно в обогреваемом помещении на высоте 1.5 метров от поверхности пола в местах, не подверженных воздействию сквозняков, солнечных лучей и вдали от других источников тепла.

Термостат с датчиком температуры пола устанавливается в любом удобном месте. Провод датчика температуры пола можно нарастить до 50 метров аналогичным по устройству кабелем. Купить электрический теплый пол в Киеве выгоднее в компании СкладПолов https://skladpolov.com.ua/.


Определить место установки термостата: при установке системы обогрева в помещении с повышенной влажностью термостат необходимо вынести за пределы этого помещения.

3. Подвести электрическое питание к месту установки термостата: от электрического щита, с подключением на отдельный автомат и УЗО.



Монтаж теплого пола


4. В стене от места установки термостата до пола прорубить штрабу шириной 40 мм и глубиной 30 мм (для проводов питания, «холодных» концов нагревательного кабеля и защитной трубки с датчиком температуры пола).

5. Произвести установку подрозетника для термостата.

6. Произвести укладку теплоизоляционного материала.

В качестве теплоизоляции можно использовать полистирол (жесткий пенопласт 20-50мм), пенофол 3мм, пробковые листы 2мм. Поверхность, на которую раскладывается теплоизоляция, должна быть сухой, чистой и ровной.

7. Произвести укладку теплораспределяющего экрана.

В качестве теплораспределяющего экрана лучше использовать мелкоячеистую сварную металлическую сетку толщиной 1.4-2 мм² ячейкой 10х10мм или 25х25мм, так как:

   *при контакте со щелочной средой (раствор) - фольга подвержена разложению;

   *по металлической сетке лучше распределяется тепло;

   *используется в качестве арматуры для стяжки;

   *по сетке легче задать конфигурацию укладки кабеля;

   *удобно крепить кабель с помощью пластиковых хомутов (кабельные стяжки).

8. Произвести укладку кабеля:

   *перед укладкой кабеля необходимо произвести замер его сопротивления и сравнить со значением завода изготовителя – указано в гарантийном талоне или в паспорте, находящийся в коробке с кабелем (отклонение ± 10-15%);

   *произвести замер изоляции кабеля;

   *при пониженных температурах могут возникнуть сложности при укладке кабеля, так как поливинилхлоридная оболочка кабеля теряет гибкость. Для этого необходимо размотать кабель и включить его на короткое время в сеть для подогрева.


Монтаж теплого пола



ЗАПРЕЩАЕТСЯ ВКЛЮЧАТЬ В СЕТЬ НЕРАЗМОТАННЫЙ КАБЕЛЬ !

   *минимальный шаг укладки кабеля 5 см (оптимальный 10-15 см при мощности кабеля 15,5 Вт/м, более широкий шаг приводит к образованию «мостиков холода»);

   *равномерно распределите кабель по всей площади укладки в соответствии с расчетным шагом;

Шаг укладки = полезная обогреваемая площадь (кв.м ) х 100 / длина кабеля (м)

   *укладывается кабель с небольшим натяжением;

   *кабель не должен подвергаться механическому напряжению и растяжению;

   *соединительные муфты кабеля должны обязательно располагаться внутри стяжки и на прямых участках раскладки кабеля.

ЛИНИИ КАБЕЛЯ НЕ ДОЛЖНЫ КАСАТЬСЯ ДРУГ ДРУГА !

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ЛИНИЙ КАБЕЛЯ !

9. Произвести установку датчика температуры пола:

   *произвести замер сопротивления датчика температуры пола (см. паспорт к термостату);

   *датчик температуры пола закладывается во внутрь защитной трубки;

   *в качестве защитной трубки лучше использовать медную водопроводную трубу диаметром 12 мм, в силу хорошей теплопроводности и удобной замены датчика в случае необходимости, но можно и электрическую гофро-трубу (d16);

   *защитную трубку со стороны датчика необходимо заглушить и установить как можно ближе к поверхности бетонной стяжки, что повысит точность измерения температуры пола;

   *защитная трубка с датчиком размещается в открытой петле нагревательного кабеля на расстоянии 30-40см от ее начала (не от стены) и в той части пола, которая не подвержена прямому воздействию внешних источников тепла.

10. После укладки кабеля перед заливкой раствором необходимо произвести замер его сопротивления и сравнить со значением завода изготовителя (отклонение ± 10-15%):

   *произвести замер изоляции кабеля;

   *произвести контрольное испытание на нагрев, временно подключив кабель к сети;

   *убедиться в том, что кабель нагревается.

Не рекомендуется проводить какие-либо работы после укладки нагревательного кабеля, кроме изготовления стяжки. Это позволит избежать случайного повреждения нагревательного кабеля.

11. После проверки приступайте к изготовлению стяжки. Раствор не должен содержать острых камней. Он должен иметь такую консистенцию, чтобы кабель был полностью залит и вокруг него не образовывались воздушные карманы. Рекомендуемая толщина стяжки около 3-5см в зависимости от толщины теплоизолятора.

НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ И СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ МУФТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ЗАЛИТЫ РАСТВОРОМ.

12. Ходить по кабелю не допускается.

13. Выполнить подключение проводов к клеммам регулятора в соответствии со схемой, прилагаемой к терморегулятору.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

Включать в сеть систему обогрева сразу после выполнения бетонных работ. Отвердение и сушка стяжки должны происходить естественным способом, первое включение кабеля должно быть не раньше, чем через 4 – 6 недель с момента заливки, в зависимости от температуры и влажности. Существуют специальные смеси для теплых полов с очень коротким временем сушки. В любом случае, не допускается ускорять процесс путем включения кабеля. Это может привести к повреждению стяжки и обрыву кабеля.


ЭКСПЛУАТАЦИЯ КАБЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБОГРЕВА.

Время выхода кабельной системы обогрева на заданный режим работы при первом включении может составить от 3 до 40 часов. Просим Вас не беспокоиться и дать системе полностью прогреть пол.

1. Установите регулировочный лимб (колесико) на терморегуляторе на минимальное значение.

2. Включите систему.

3. Вращая регулировочный лимб терморегулятора по часовой стрелке, установите максимальную температуру – загорится световой индикатор.

4. В режиме нагрева горит световой индикатор.

5. По достижении наиболее комфортной на Ваш взгляд температуры пола медленно вращайте ручку против часовой стрелки до момента выключения светового индикатора.

6. После падения температуры пола терморегулятор автоматически включит нагрев системы.

7. При необходимости в течение последующих 2-3-х дней проведите более точную настройку.


ЗАПРЕЩАЕТСЯ

Класть ковры, ставить стационарную мебель, сантехническое или другое оборудование на обогреваемую площадь, вследствие чего нарушается теплообмен между полом и воздухом, что может привести к перегреву кабеля.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 142 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.