В сплетении волокон круговом Воссозданный прообраз бумеранга Запечатлен в сознание мужском, Как вещь непререкаемого ранга. Носок – не галстук или портсигар. Не повод к декорации стерильной. Он артефакт, родивший ритуал Один из двух утрачивать стабильно. О, женщины! Не хаос иль бардак Несет в себе разброс носков в пространстве. То есть непостижимы

Лучшие танцовщицы танца живота

| | Категория: Статьи

Перешагнув ограничения гаремов восточных владык, беллиданс вышел на сцены чемпионатов и фестивалей, покоряя сердца. И не только мужские. Большинство девушек приходят в школу восточного танца, сделав однажды свой выбор. Они остаются исполнительницами беллиданса для самой разной публики или для единственного любимого пожизненно.

В чем секрет успеха восточной экзотики у славянок

Для плененных танцем живота россиянок он после пары месяцев регулярных занятий становится большим, чем искусство с зажигательными движениями под красивую музыку. Сейчас много рассуждений о двойной целительной силе беллиданса, способной соединить психологию с физическим уровнем воздействия. Несомненно, причины любви к восточному танцу у каждой посвящающей ему свободное время девушки свои. Но все они отмечают, что беллиданс:

  • Выправляет позвоночник, учит держать гордую осанку.
  • Независимо от возраста и лишних килограммов развивает гибкость, наполняет движения женственной грацией.
  • Тренирует вестибулярный аппарат.
  • Усиливает энергетику женщины.
  • Раскрывает чувственность, осознание собственной привлекательности.

Особый ритм дыхания способствует выделению массы эндорфинов. Женщина буквально купается в океане счастья, излучает его и любовь к себе. Она свободно владеет своим телом, раскрывает все его секреты. И начинает благодарить судьбу и высшие силы за то, что родилась женщиной.

А постоянным источником вдохновения для учениц школы восточного танца «Луна» служат примеры невероятного успеха, которого добились признанные звезды беллиданса. В их числе наряду с уроженками Востока много россиянок.

Тахия Кариока (Абла Карим)

Невероятный для 12-летней арабской девчонки побег из дома после крупной ссоры с отцом привел будущую кинозвезду и основательницу смешения стилей беллиданса на идущий в Каир поезд. Он же положил начало сотворению легенды 20-го века, блистательной теледивы.

В бурной 79-летней биографии Тахии было немало скандалов, включая перемену 14 мужей в лучших голливудских традициях, отсидку в тюрьме за вмешательство в политику и публичную пощечину королю Египта, забывшемуся до того, чтобы уронить ледяной кубик в декольте суперзвезды арабского мира.

Плюс яростное соперничество с Самией Гамаль – другой имевшей армию поклонников знаменитостью из мира танца живота. При этом она оставалась утонченной и просвещенной леди во всем – от безупречных манер и владения языками до скромной повседневной элегантности одежды. Ее темперамент проявлялся в танце, в смешении традиции балади со стилем кабаре.

Мона Эль-Саид

Ученица Самии Гамаль способствовала отсчету лет расцвета беллиданса начала 70-х. Славу завоевала в Лондоне, чтобы вернуться в Каир европейской звездой и продолжить триумфальное шествие. Проявлением яркой индивидуальности стал собственный удачно дополненный стиль ракс шарки. Мона прославилась тем, что превратила передвижения по сцене в эмоционально переполненное грациозное парение и неуловимо плавными проходками.

Сухер Заки

Будучи легендой восточных танцев, ухитрялась демонстрировать естественность и скромность даже на сцене, не прибегая к актерской игре. Избегая чрезмерной пышности и показной страстности, смогла сохранить репутацию. Ее постоянно приглашали выступать перед иностранными правителями и развлекать гостей на свадьбах правящей элиты страны. Когда костюмы танцовщиц в 80-х стали более откровенными, тихо завершила блистательную карьеру.

Елена Рамазанова

Девочке из Норильска доставляли огромную радость танцы индийского диско, подсмотренные в кино. Египетские гастроли перевернули ее жизнь, заставили отказаться от возвращения в Москву. Много лет путешествуя по Востоку, она упорно училась и стала всемирно известной исполнительницей, затем постановщиком танцев. На Родину вернулась легендой.

Наталья Беккер

Обладательница третьего места Берлинского конкурса ракс шарки и победительница Московского Чемпионата мира в танце живота. Начинала в родном Красноярске в «Орленке», чтобы стать экспертом беллиданса и конкурсным судьей международной категории.

Катя Эшта

Москвичка стала народной любимицей Египта. До сих пор живет и работает в Каире, выстроив блистательную танцевальную карьеру.

Фифи Абду

Прославилась дерзким ответом главному египетскому муфтию, обвинившему звезду в нечистом происхождении ее заработков и широкой благотворительностью. Откровенность ее танца живота часто вызывала осуждение мусульманских властей. Но Фифи до сих пор зажигает, несмотря на возраст.

Дина

Уникальное явление. Волшебница беллиданса, заставляющая публику забывать обо всем, кроме ее танца. Помимо таланта, она восхищает своим трудолюбием.

Всех перечислить невозможно. Хотя достойны занять свое место в списке лучших в современности:

  • Лейла Фарид – американка, завоевавшая египетское телевидение и всю страну.
  • Нурхан Шариф, покорившая Америку, пока на родине иностранки конкурируют с арабскими исполнительницами.
  • Чемпионка Украины Марта Корзун.
  • Фадда (Наталья Стрельченко) – признанный авторитет после танца с канделябром.
  • Айда Хасан – дочь цирковых артистов Варвара Столярова.
  • Оксана Базаева – осетинка и одна из ведущих исполнительниц танца живота в Египте.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 336 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.