Кто стучится в дверь ко мне? Кто звонит моей родне? Кто с петелек дверь снимает, Громко топает во тьме? Ближе-ближе стук шагов, Тут понятно все без слов, Страх сковал мое сердечко, Наломаю нынче дров. На пороге -силуэт. "Вот,хозяюшка,обед. Я -судьба твоя лихая, Принесла свой винегрет. В нем -нарезка разных снов, Твой пред

Диана

| | Категория: Проза
- Мам, а хочешь, я тебе стишок расскажу?- спросила 5-летняя Диана и крепко сжала мамину руку.
- Конечно, ласточка моя хочу.- Ласково улыбнулась мама.

Вдруг футбольный мяч пролетел прямо возле носа девочки и покатился по траве, испугавшись, она спряталась за мамину ногу, выглянув, увидела, как через забор пытается перелезть мальчишка.

- Детка, не стоит перелазить, я подам тебе мячик.

Мальчик испуганно замер и уставился на маму. Мама подняла мяч и бросила мальчику. Он словил его на лету и проговорил:

- Хороший бросок, тетя.

Мама рассмеялась. А Диана заметила, что у мальчика не хватает переднего зуба.

- Правда?- лукаво спросила мама.
- Ага. Это я вам как будущий футболист говорю.
- И как же зовут нашу звезду?
- Меня зовут Никита - и он протянул маме ручку через забор.
- Приятно познакомиться, Никита, ты здесь наверное недавно, не видела тебя раньше.
- Неделю назад перевели.

Возле Никиты вдруг выросла какая-то женщина в белом халате. Диана сразу поняла, что это воспитательница.

- Никита, ты, что здесь делаешь?- сурово спросила она но, увидевши маму, сразу расплылась в широкой улыбке.- Ой, Анжела Михайловна, здравствуйте, а вы, почему же через забор, зашли бы к нам, мы вам всегда рады.

Мама улыбнулась в ответ.

- Да нет, это мы просто с дочкой мимо проходили, я к вам на следующей недельке заскочу.

- Ой, а это ваша доченька? Какая красавица.

Но всё Дианкино внимание в этот момент было прочно приковано к Никите, который бежал куда-то вглубь двора, размахивая мячом. Мама распрощалась с воспитательницей, и они пошли дальше.

- Мама, а что это за место детский садик, как у меня?
- Нет, доченька, это немножко другое, это детский дом. Сюда детки не просто приходят поиграть, они здесь живут постоянно.
- Да? А почему они не живут дома с мамами.
- Потому что у них нет мам.
- А где они?
- Не знаю куда-то деваются.

Дианка остановилась и заплакала, мама присела на корточки и обняла дочку.

-Ласточка моя ну почему ты расстроилась?
- Мамочка, пообещай, пожалуйста, что ты никуда не денешься.
-Успокойся солнышко, я всегда буду с тобой.


Дианке исполнилось уже 8 лет, но она всё-равно не могла понять, почему мама больше не играет с ней и не разговаривает, а ещё всё время плачет и стонет, почему бабушка с дедушкой переехали к ним и домой постоянно приходят какие-то тёти и дяди и говорят непонятные слова. Почему все гладят её по голове и со слезами на глазах заверяют, что всё будет хорошо, а бабушка больше не разрешает спать возле мамы и уводит в детскую.

Однажды ночью, бабушка, рыдая, разбудила её, взяла на руки и понесла к маме, усадила рядом, а сама отошла. Диана увидела, что у мамы закрыты глазки, и она почти не шевелиться. Девочка очень испугалась и заплакала.

- Мама, мамочка - шепотом позвала она и взяла её за руку, она почувствовала, как мама слабо сжала её ручку и приоткрыла глаза.

- Прости меня доченька, будь сильной, я люблю тебя.

Голос был очень тихим и каким-то чужим, вдруг она почувствовала, что мама больше не сжимает её ручку, она испуганно повернулась к бабушке и увидела, что та рыдает у дедушки на плече, а дедушка, опустив голову, смотрит куда-то вниз и из его глаз прямо на пол капают большие слёзы. Она никогда не видела дедушкиных слёз, для неё он всегда оставался большим и сильным медведем.

Следующие несколько дней Диана пребывала в шоковом состоянии, она не помнила ни похорон, ни кладбища, но как только закрывала глаза, то ей тут же являлся маленький мальчик с футбольным мячом.

Казалось, что и не было вовсе этих страшных четырёх дней её жизни. Опомнилась она, когда бабушка дергала её за плечо и что-то говорила. Диана поняла, что до боли сжимает прутья забора детского дома. А в глубине двора мальчик Никита набивает коленкой мяч.

-Диана!- закричала бабушка и со всей силы дёрнула её за руку, так что девочка невольно отпустила прутья.

Никита перестал набивать мяч и посмотрел прямо на неё растерянным взглядом. Бабушка уводила её всё дальше, но она неотрывно смотрела на мальчика. Когда бабушка и Диана скрылись за поворотом, Никита пожал плечами и продолжил набивать мяч.

- Бабушка, а я теперь такая же, как эти дети да? - спросила девочка.
- Господи, ну что ты такое говоришь? У тебя нет ничего общего с этими детьми - от негодования бабушка чуть не выронила руку девочки.
- Но ведь у меня теперь тоже нет мамы.
- Да но - бабушка в замешательстве даже не смогла сразу подобрать нужных слов.- У тебя есть дом и семья.
- Но у них тоже есть дом, и они тоже живут там как семья.- Не унималась девочка.
-Диана запомни они тебе не ровня, это дети алкашей и наркоманов, а ты из приличной семьи.

Только теперь Диана осознала, что всё изменилось, что ничего уже не будет как раньше, мамы больше нет рядом, а бабушка совсем другая, мама никогда ни о ком не говорила плохо и очень часто помогала детям из детского дома. Вскоре она также поняла, что выражение из приличной семьи, повисло на ней клеймом, дети из приюта не принимали её и не хотели играть с ней, даже когда она перелазила к ним через забор. Никита даже не смотрел в её сторону, и всё его внимание всегда было приковано только к мячу. Школу она ненавидела после маминой смерти бабушка и дедушка решили перевести её из обычной школы в спецгимназию для девочек, там она ни с кем не общалась, потому что считала своих одноклассниц напыщенными и глупыми. Дома было невозможно находиться. Бабушка не думала ни о чём кроме разговоров с подружками и разъездов по ресторанам. А дедушка полностью ушел в работу ни с Дианой, ни с бабушкой он почти не разговаривал. Когда находился дома, то, как привидение ходил взад вперед, чем безумно выводил из себя бабушку. Единственной отдушиной для Дианы, оставалась её подруга детства Лизка, ей она рассказывала всё и однажды пожаловалась на то, что дети из приюта, не принимают её.

- Бабушка говорит, что они мне не ровня - расстроено, сказала Диана, болтая ногами - но на самом деле получается, что это я им не ровня, раз они не хотят играть со мной.
- На самом деле, всё очень просто- с видом знатока ответила Лизка - вот посмотри на них и на себя.
- И что?- не поняла Диана.
- ну как что, во- первых твои бантики, ну скажи, ты видала бантики, хотя бы на одной из этих девочек? Нет, они их не носят. Во вторых ты чистая и домашняя.
-Это почему это, я домашняя?
- Ой, ну в смысле, аккуратная, ни дырочки, ни пятнышка, а глянь на них, все чумазые, коленки в зелёнке.
- Ты уверена?- с опаской осведомилась Диана.
- Не знаю, так мама говорит.
-Лиза - позвал приятный мужской голос.
- Иду пап - крикнула Лизка - ладно давай, до завтра, на том же месте и в тоже время.
-Пока.

Лизка забежала в подъезд, а Диана задумалась, потом медленно развязала бантики и расплела косички. Подошла к луже и начала измазывать платьице грязью, для убедительности измазала и лицо. В таком виде и пошла к детскому дому, перелезла через забор и с радостью заметила, что все смотрят на неё, все кроме Никиты, она набралась смелости и стала прямо перед ним. Он взял в руки мяч и поднял на неё карии глазёнки.

- Привет, меня Диана зовут - спокойно проговорила она.
- Меня Никита-мальчик густо покраснел.
- Давай дружить - она протянула ему детскую ладошку.
- Давай - Никита вдруг задумался - слушай, а я тебя знаю, я видел тебя с ней.
- С кем?- не поняла Диана
- С Ангелом.
- Не понимаю.
- Ну, с той тетей Анжелой Михайловной, мы назвали её так, потому что она нам всегда помогала. А почему она больше к нам не приходит и откуда ты ёё знаешь?

Диана набрала побольше воздуха, опустила голову и громко с вызовом сказала:

-Это моя мама и она умерла три месяца назад.

Все молчали, только одна маленькая девочка, громко заплакала. Диана повернулась в её сторону и сказала.

- Не плачь, теперь я буду за неё.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 990 | Напечатать | Комментарии: 3
       
12 августа 2010 01:00 Elaiza_
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.08.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 26
Отблагодарили:0
хочу продолжения!!!! очень проникновенный рассказ! Бедная мама! Ужасно осознавать, что ты ничего не можешь сделать! Покидаешь землю, на которой остаётся твоя кровиночка, которой ты пообещала не оставлять её никогда! Аж ком в горле стоит! Обязательно напишите продолжение!
       
11 августа 2010 23:15 drygaja
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 103
Отблагодарили:0
Очень душевный рассказ. Диана оказалась доброй и хорошей девочкой, такой, какой была её мама. Думаю, что она станет настоящим Ангелом.
Диана смогла найти способ подружиться с ребятами, она просто молодец!
       
11 августа 2010 22:25 Taria
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.08.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 21
Отблагодарили:0
Проникновенно написано. Даже грустно стало. Но почему-то, больше жаль девочку, оставшуюся без матери, чем детдомовского мальчика.
Характеры у всех героев утрированны специально?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.