"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Ночной визит

| | Категория: Проза
Я так увлёкся работой, что даже не заметил, как стемнело за окном. В комнату осторожно ступая, словно на мягких лапах, забралась ночь. Уютно расположившись, она свернулась калачиком, заполнив собой каждый сантиметр пространства, и не один укромный уголок не остался без её внимания. Теперь лишь только тусклое мерцание монитора ноутбука едва освещало старый письменный стол и в нескольких квартирах пятиэтажного дома напротив у таких же полуночников, как и я, ещё горел свет. Спать совсем не хотелось, поэтому решил сделать небольшую паузу для отдыха, чтобы с новыми силами погрузиться в тот мирок, который сейчас создавал на мерцающем белом листе – Word. Нащупав пальцем кнопку настольной лампы, слегка надавил клавишу - щелчок, и тут же комнату наполнил яркий электрический свет, такой яркий, что пришлось зажмуриться с непривычки. На улице время от времени, шурша шипованной резиной по покрывшемуся льдом асфальту, проезжали одинокие машины. Доносились голоса припозднившейся подвыпившей молодёжи. «Всё как обычно» - подумал я умиротворённо. – «ничего не меняется». Наконец открыв глаза, я поднялся из уютного кресла, включил радио и услышав знакомые позывные «Маяка» отправился на кухню за очередной порцией кофе. Вернувшись с кружкой в руках и прокручивая в голове сюжет книги, с удовольствием занял ещё не успевшее остыть кресло. Увлечённый своими мыслями, я не обращал внимания на голос диктора, пока пронзительный сигнал отсчёта времени не вернул меня в реальность. «Московское время двадцать два часа» - объявил диктор. «Ого, уже двенадцать ночи» - едва успел подумать я, как тут же погас свет. Наступила жуткая тишина и так же как совсем недавно, лишь еле мерцал монитор. «Батареи хватит часа на два» - прикинул я в уме. – «Но надеюсь, всё-таки свет включат намного раньше». Вдруг меня охватило огромное желание зажечь свечи, взять листок бумаги и ручку (жаль, что у меня не было пера и чернил). Захотелось влезть в «шкуру» писателя из какого-нибудь семнадцатого или восемнадцатого века, когда про электричество и в помине никто не слышал. Я принёс пару свечей, которыми уже когда-то в такой же критический момент пользовались от чего они теперь походили на маленькие вулканы с кратерами, из которых торчали обугленные фитильки, а подножье было обильно залито расплавленным воском. Одно движение спичкой по коробку и пламя заплясало, быстро подбираясь к моим пальцам. Осторожно, дрожащей от волнения рукой, я поднёс поочерёдно зажженную спичку сначала к одному, а затем к другому фитильку. Вскоре свечки разгорелись. Огоньки пламени, потрескивая, метались из стороны в сторону от чего тени на стенах и потолке, словно оживали и выплясывали какой-то знакомый лишь им танец. Из ящика письменного стола, я извлёк листы бумаги и шариковую ручку. Аккуратно положив перед собой, задумался, о чём бы написать. Атмосфера переполняла мои чувства, ручка быстро зашуршала по бумаге, оставляя на ней синие буквы, переходящие в слова, а затем в предложения:

"Я так увлёкся работой, что даже не заметил, как стемнело за окном. В комнату осторожно ступая, словно на мягких лапах, забралась ночь. Уютно расположившись, она свернулась калачиком, заполнив собой каждый сантиметр пространства"...

Совсем тихо и незаметно подошла она, и положив руки мне на плечи словно отталкиваясь, чтобы забраться повыше, наклонилась вытянув шею. Её чёрные, длинные волосы водопадом заструились по плечу, падая на письменный стол. Воздух наполнился ароматом лаванды.

- Про что пишешь? - промурлыкала она сладким голосом. – Ну не будь таким вредным, покажи!

Я замер от страха, не в силах пошевелиться и вымолвить даже слова. Девушка, медленно обошла стол и села напротив. Склонив на бок голову, незнакомка прищурилась, разглядывая меня.

- Ну что ты застыл как неживой, словно привидение увидел. – засмеялась она и пламя свечей затрепетало ещё сильнее. – Мне сегодня, как и тебе не спится, решила проверить, чем тут занимаешься.

С улицы послышался цокот копыт и скрип деревянных колёс. Я невольно покосился на окно, от чего ещё больше удивился: по заснеженной дороге ковыляла худая кобыла, запряжённая в бричку в которой сидел, кутаясь от холода в тулуп, полусонный извозчик. Куда-то исчез пятиэтажный дом стоявший напротив, а вместо него невесть откуда появилось строение, сложенное из массивных брёвен. Двери распахнулись, выпустив наружу клубы пара, наполнив округу громкой музыкой гармони и хмельным смехом кутившего внутри народа. Из клубов вывалился абсолютно пьяный и распалённый мужик. Шапка сползла на затылок, тулуп на распашку. Заметив бричку, он что было силы, заорал заплетающимся голосом на всю улицу:

- Стооо-ять, а ну цыц мне – кричал он, махая руками, словно медведь лапами.

Еле вышагивая, оставляя зигзаги следов на снегу, он доплёлся до кобылы, обхватив её за шею, долго что-то объяснял, показывая в сторону ( вероятно, указывал куда ему нужно) затем смачно поцеловал её в белую от инея морду, та попятилась в недоумении. В конце концов, мужик добрался до брички, вскарабкался на сидение и загорланил басом какое-то подобие песни. Извозчик перекрестился, натянул поводья, и вскоре вся компания исчезла в темноте.

Я медленно перевёл взгляд с окна на незнакомку. Она по-прежнему сидела напротив, теперь уже расчёсывая волосы.

- Завтра обязательно скажи Ваньке, чтобы топил пуще. – попросила она. – А-то этот бездельник всё норовит от работы отлынить. А намедни он и вовсе пьяный заявился. Ох, всё-таки добр ты с ним, а давно бы выпороть пора.

Я кивнул, соглашаясь, и сам не зная зачем, стал вспоминать знакомых с именем - Иван.

- Не забудь, что рано утром выезжаем в Слободу на Ярмарку. – вдруг вспомнила она. – Постарайся не засиживаться долго.

Незнакомка поднялась со своего места, поправила пуховой платок на плечах, совсем тихо подошла ко мне, и наклонившись, прошептала на ухо:

- Спокойной ночи.

Тут же по глазам, ударил яркий свет, от чего я подскочил в своём кресле. Оглядевшись по сторонам и не найдя незнакомки, попытался успокоиться, но что-то переполняло меня, не давая этого сделать. По радио играла спокойная музыка, настольная лампа исправно освещала комнату. За окном так же проезжали одинокие машины и доносились голоса подвыпившей молодёжи. «Всё как обычно» - подумал я, задувая уже ненужные свечи. - «совсем ничего не меняется»...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 955 | Напечатать | Комментарии: 6
       
1 сентября 2010 16:37 Александр К
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.08.2010
Публикаций: 9
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
wren, спасибо вам, очень полезные замечания )
       
31 августа 2010 17:20 wren
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 25.08.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Не хочется придираться к мелочам, рассказ хороший (мне больше понравилась его "историческая" часть), но над текстом нужно еще поработать.
Например, если вы пишите: "Совсем тихо и незаметно подошла она...", то это предполагает, что ваш персонаж уже видел этого человека раньше и не может замирать от страха и неожиданности несколькими предложениями ниже.
Аналогичная ситуация и в последнем абзаце - вначале герой пытается справится с охватившим его волнением (что ему не очень удается) и тут же выдает будничную фразу "все, как обычно".
Это, конечно, только мое мнение...
       
26 августа 2010 11:33 Александр К
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.08.2010
Публикаций: 9
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
Спасибо друзья за очень приятные отзывы, дающие мне повод для продолжения творчества )))
       
17 августа 2010 14:24 Umnaya_Elsa
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 88
Отблагодарили:0
Классно! Вспомнила "Калоши счастья" Г.Х.Андерсена. Путешествия во времени - это всегда интересно. Здесь, к тому же, очень хорошо переданы ощущения: звуки, запахи. С их помощью различаешь времена. И читается очень легко, захватывающе.
       
10 августа 2010 17:49 nekipi
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.08.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Очень хороший, любопытный рассказ. Чувствуется талант у автора. Читается без натяжки, на одном дыхании.
       
10 августа 2010 17:05 mumitroll
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.08.2010
Публикаций: 29
Комментариев: 12
Отблагодарили:0
Очень легко и приятно читается. Получила удовольствие. Спасибо.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.