Тушим мясо в горшочках. Готовы? Мой рецепт без понтов:) - ерундовый. Правда, тем, кто не любит мясцо, вместо вырезки можно яйцо Просто выбить в горшочек. (Без риска предварительно всё-таки - в миску). На морковку - изрядно лучка, перца жгучего - четверть стручка. "Танец" будет неспешным - "от печки", Кто - без мяса, тот может из гречки налепить

Ох уж эти психологи! Не устают открывать нам глаза - и на нашу жизнь, и на нас самих

| | Категория: Проза
Ох уж эти психологи! Не устают открывать нам глаза. И на нашу жизнь и на нас самих.

Ну вот опять! Статья на Дзене, со ссылкой на очередного корифея этой науки (счёт этим "корифеям" я давно потерял!) о том, что каждый из нас должен, где-то к середине жизни, задать себе главный вопрос: кто он сам по себе, без всех внешних ролей, которые играл до этого?
Вот, дескать, шли вы и шли, с детства, по накатанному пути: школа, институт, карьера, создание семьи... Подстраивались под то, что ожидает, что требует от вас общество, а вот теперь... "Пора и о душе подумать", задать себе главный вопрос: кто же вы сами по себе, без этих внешних оболочек?
И глубокая сия мысль заокеанского гуру - потоком света изливается в души наших соотечественников, вызывает в них глубокий и благодарный отклик.
"Как верно!" - пишут они. Я вот в 47 лет начал себя искать... А я в 36!.. - и далее идут признания плодотворности этой идеи.
Ну вот, - снова, в очередной раз, Америка и открыта!..
Характерно, что для иллюстрации этой идеи автор заметки цитирует высказывание Людмилы Улицкой. Как когда-то она задавала себе этот вопрос и отвечала, что она именно Люся Улицкая, отдельная личность, а не производная от чего-то там: учёбы, карьеры, творчества...
Но как раз этот пример и делает эту "прорывную" публикацию довольно забавной.
Дело в том, что среди нас "живы ещё люди" (я делаю вывод об этом на основании комментариев, которые постоянно вижу в Дзене), которые читали кое-кого и посерьёзней, чем Людмила Улицкая.
"Психологи" же, несущие нам свет западной по своей сути науки - видимо нет.
Идея, что надо найти свою собственную суть и следовать ей - красной нитью пронизывает всю великую мировую литературу. А русскую - особенно.
"Часто спрашиваю себя, для чего я жил, для какой цели родился... А верно, она была, эта цель, и верно, было мне предназначение высокое -потому что я чувствую в душе своей силы необъятные..." - это я по памяти цитирую... - кого? Правильно, того, кого знает каждый отечественный школьник.
Печорина.
А Пьер Безухов? А Андрей Болконский? Разве они не искали постоянно настоящий, подлинный смысл для себя в этой жизни? Не стремились обрести цель, которой не жалко бы было отдать все свои силы и даже самого себя?
Это я навскидку, не напрягая даже специально свою память...
Что же нового для нас, с детства пропустивших через себя опыт этих героев, может открыть скромненькая "формула", преподнесённая автором заметки как высший пик в познании человеком самого себя? Чему научить?
Да ничему, по сути. Ничему такому, чего и до этих "великих учёных" мы сами уже не знали.
Иногда мне кажется, что сейчас (больше, чем когда-либо, благодаря такому многогранному СМИ, как Дзен) на нас идёт огромная волна "истин", придуманных за океаном для спасения населения одной великой заокеанской державы, граждане которой окончательно и напрочь вымотаны жизненной гонкой за успех и достижения значимого места в (их) обществе. И которые со всем, что им в жизни непонятно, бегут к психологам и психоаналитикам, которых там взросла уже целая армия...
Потому что они разучились думать о жизни, и на каждую непонятную коллизию в ней им нужен "профессиональный", чётко выраженный совет. Рецепт: как к этому относиться, как в данной ситуации поступать.
Наших же, отечественных, психологов, не смущает, что они живут в стране с совсем иным менталитетом и совсем иным складом души у их соотечественников. Высмотрев за океаном полезный рецепт, они победно сообщают его всем нам.
Вот только я никогда не поверю, что наш, русский человек (русский в широком смысле: я говорю о тех, кто вырос, варясь в едином для всего Советского Союза культурном и нравственном котле) дожидается "середины жизни", чтобы задать себе вопрос: кто он и зачем пришёл в этот мир.
Мы никогда не были ослеплены идеей успеха и подъёма вверх по карьерной лестнице любой ценой. Мы никогда не лепили себя полностью по образцу того, "что от нас хотят, ждут" окружающие.
Наша великая литература (да и коммунистическая идеология тоже) учили нас искать себя, следовать своему призванию с самого начала нашей жизни, а не начинать разбираться в себе к середине пути, когда заданная нам гонка уже выжала из нас всё, что только могла.

И ещё одно преимущество художественной литературы.
Мало того, что она, с древнейших времён, исследовала человека, она на наглядных примерах заставляла читателей (или зрителей в театрах, если это пьеса) проигрывать перед своим мысленным и эмоциональным взором самые разные, какие только могут случиться с человеком, ситуации и обстоятельства, извлекать выводы из того, что он проследил и пережил на чужом опыте, и внутренне подготовиться к тому, с чем даже может никогда в своей жизни не столкнуться.
А эмоционально пережить, прокрутить в своём воображении совсем чужую, казалось бы, постороннюю тебе на данный момент, ситуацию, - это и есть приобрести опыт, выбрать тот способ действия на будущее, на тот случай, когда конкретно с тобой это случится.
Вот почему меня всегда так забавляют попытки "профессиональных психологов" дать нам ценные советы о нашей жизни. Посеять в наши живые души протравленные и специально подготовленные семена, предназначенные для совсем других, окончательно иссохших и стерилизованных душ людей где-то в другом полушарии Земли.
А особенно - когда в наши головы пытаются внести целые "списки" таких советов (ну, раз больше - значит уж наверняка!), мёртвых и безжизненных. Которые мы не можем удержать в памяти дольше нескольких минут...
"Суха теория, мой друг, но древо жизни вечно зеленеет!" - так и хочется мне сказать этим горе-"терапевтам".
Читайте лучше художественные книжки - и тогда вы обнаружите, что всё, что вы несёте нам как последнее слово науки, - давным-давно было известно великим творцам, которые успели рассказать это и всем нам.
Изучайте людей в их жизни и по ней, а не по "научным" книжкам и схемам, в которых, якобы, запечатлены, наконец, "открытия" и "прорывы в познании человека".



Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 142 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.