Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

Песня "Лиловый негр - 2"

| | Категория: Юмор
Песня "Лиловый негр - 2"
Альбом "Бубновый туз" - вышел в свет в 2002 г. Новая звезда российского шансона Владимир Утёсов. Он же - Владимир Владимирович Руденко, 1961 г.р., родом из г.Воронежа, где окончил Воронежское военное авиационное училище. Майор в отставке. Имеет и музыкальное образование. Его родители - заслуженные артисты России. Владимир лично знаком с Леонидом Утёсовым, который по неофициальным данным - его родной дед.

Песня "Лиловый негр - 2"
Этого несчастного бросила жена из-за его слишком большой трубы. Она ушла насовсем к более успешному джентльмену - слесарю "Газпрома", победившему недавно в конкурсе "Лучший по проффесии" (или "профессии? - прим.моё). А любимый говорящий попугай трубача какаду Петруша от чересчур громкой музыки подхватил птичий вирус COVID -19-Pizd и исдох...

Песня "Лиловый негр - 2"
А манто будет зимой!..

Песня "Лиловый негр". Автор - А.Н.Вертинский. Поёт военный лётчик и звезда шансона Владимир Владимирович Утёсов (Руденко).

Здравствуйте, уважаемые господа. По правде говоря, это как бы не отдельная публикация, а дополнение к моей зарисовке от 11 ноября 2018 г. "Песня "Лиловый негр" в рубрике "Медиатека". Изначально я планировал разместить аудиозапись песни "Лиловый негр" в исполнении Владимира Утёсова именно там, но поскольку мне пришлось выбирать одну аудиозапись этой песни из трёх, то аудиозаписи Александра Вертинского и Владимира Утёсова "вытеснились" аудиозаписью отрывка "Лилового негра" в исполнении Владимира Высоцкого в мини-телесериале "Место встречи изменить нельзя..."

Однако в заметке я отредактировал не песенный текст Александра Вертинского, а именно текст Владимира Утёсова, основанный на первоисточнике и ещё одном стихотворении Александра Николаевича - "Попугай Флобер". Поэтому, чтобы не присваивать себе лавры Утёсова, придумавшего "комбинацию негра с белеющими на полу разбросанными женскими блузками и попугаем Флобером", умеющим не только говорить по-французски, но даже по-французски плакать по бросившей говоруна хозяйке, я просто обязан об этом сказать и представить его оригинальную (необычную) аудиозапись для прослушивания. Ну и, конечно, лично мною немножечко отредактированный текст песни о негре и стихотворение Александра Вертинского о попугае без моего циничного вмешательства в неприкосновенную поэтическую классику.

Текст песни "Попугай Флобер".
Автор А.Н.Вертинский.
Посвящается Владимиру Васильевичу Максимову.
1.
Я помню эту ночь. Вы плакали, малютка.
Из Ваших синих, подведенных глаз
В бокал вина скатился вдруг алмаз...
И много, много раз
Я вспоминал давным-давно, давным-давно
Ушедшую минутку...
2.
На креслах в комнате белеют ваши блузки.
Вот Вы ушли, и день так пуст и сер.
Грустит в углу ваш попугай Флобер,
Он говорит "жамэ",
Он все твердит - "жамэ, жамэ, жамэ, жамэ"
И плачет по-французски...
Стихотворение написано в 1916 г.

Отредактированный мною текст песни "Лиловый негр",
сложенный ранее Владимиром Утёсовым из двух стихотворений
А.Н.Вертинского :
1.
Где вы теперь,
Кто вам целует пальцы?
Куда исчез ваш китайчонок Ли?
Вы, кажется, затем
Любили португальца,
А может быть, к малайцу вы ушли.

Припев:
Последний раз
Я видел вас так близко,
В пролёты улиц вас умчал авто...
Мне снитесь вы анфас -
В далёком Сан - Франциско
Лиловый негр вам подаёт манто...
2.
Вы вдруг ушли,
Забыв в комоде блузки.
Остался в клетке попугай Флобер.
Он всё кричит: "Жё тэм!"
И плачет по-французски,
Но вы ушли,..
А ты ушла совсем!..
(Жё тэм в переводе - Я тебя люблю - прим. моё).

Припев:
Последний раз
Я видел вас так близко,
В пролёты улиц вас умчал авто...
Мне снитесь вы анфас -
В притоне Сан - Франциско
Лиловый негр вам подаёт манто.

Песня написана в 1916 г.

Сказали спасибо (2): snovao, Константин Галь
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 302 | Напечатать | Комментарии: 2
       
5 декабря 2020 22:45 В.И.Ульянов (Ильич)
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.01.2014
Публикаций: 241
Комментариев: 781
Отблагодарили:250
Цитата: Константин Галь
Текст очень интересный, кстати, давно ещё, когда Высоцкий эту песенку пел в "Месте встрече...", всё хотел узнать как там дальше поётся. Благодарю!

______________________________________________________________
hi
Спасибо, уважаемые господа, за проявленное внимание. Знаете, когда я впервые смотрел фильм "Место встречи...", то тоже не знал, что это песня А.Н.Вертинского, думал, что это В.С.Высоцкий собственную песню на пианино наигрывал. Честно говоря, я и сейчас с творчеством Александра Николаевича почти не знаком. Даже не проверял, действительно ли он сочинил отдельное произведение о Флобере. Просто случайно прочитал в одной статье в Интернете и поверил автору статьи на слово, утверждающему, что да-таки, есть такое короткое, но талантливое стихотворение в "активе" знаменитости.
       
5 декабря 2020 06:30 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Текст очень интересный, кстати, давно ещё, когда Высоцкий эту песенку пел в "Месте встрече...", всё хотел узнать как там дальше поётся. Благодарю!)
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.