Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Пролог.

| | Категория: Проза
Они стояли друг напротив друга. Как стояли много раз. Теперь же, они были окружены камнями, они были внутри пещеры, которая на некоторое время стала им убежищем. Они пока сохраняли молчание, слушая, как текут ручейки вокруг них, вырываясь из подземных источников и перетекая в большую канаву, которая станет дальше рекой.
Они стояли друг напротив друга... Молодой человек, среднего роста, с вполне обычной внешностью, не примечательной ничем. Лишь ухмылка на его лице была загадочной, приятной и вызывающей одновременно. И второй... Человек неопределенного возраста, гораздо ниже своего спутника. Он был не только низок, но еще и сама его внешность, чем-то отталкивала... Хотя, все это было лишь на первый взгляд. Если мы присмотримся к невысокому человеку сильнее, то поймем, что, несмотря на некрасивое лицо, он обладает необъяснимым обаянием, и на самом деле не на много старше первого человека, хоть и гораздо мудрее. Его улыбка полна добродушия, даже снисходительности. Сейчас они заговорят. И этот разговор, возможно, будет не самым лучшим их разговором. Молодой человек, продолжая ухмыляться, резко сказал невысокому, нарушив эту гармоничную тишину:
- Я не хочу!
Невысокий человек, продолжая снисходительно улыбаться, покачал головой с этакой отеческой нежностью.
- Но ты должен. Ведь, не мне говорить тебе, как это легко. Не ври мне, я знаю, как часто ты уже делал такое. Просто откажись от них, как отказывался от сотен других людей.
Ухмылка на лице молодого человека превратилась в гримасу вызова.
- Я не могу. И не хочу. Это слишком трудно. Они нужны мне.
- Ложь, - нежно, с учительской строгостью произнес невысокий. - Я ведь прекрасно знаю, тебе никто не нужен. Скажи, пятнадцать лет назад, когда мы только встретились, разве тебе кто - то был нужен? Скажи, ты считал, что твои родители, твои друзья, люди с которыми ты жил все семь лет своей той жизни? Разве они были тебе нужны? Нет. И это правда. И я тебе был не нужен. Просто не понимаю, зачем ты поплелся тогда за мной, глупый мальчишка.
Молодой человек очень пристально вгляделся невысокому в глаза. Смотрел, но словно не видел. Словно он ушел куда - то далеко.
- Да, - наконец признал он, - они все были мне не нужны. Но эти люди! Они ведь стали мне друзьями, та девушка, я не могу просто забыть её!
Невысокий засмеялся громким, чистым, свободным смехом. Отсмеявшись, он снова улыбнулся молодому человеку и продолжил все с той же отеческой нежностью.
- Мы здесь всего месяц. Подумай хорошенько, мой верный глупец, эта деревенька, лишь очередной перевал на нашем огромном, бесконечном пути. Ты, разве, забыл, к чему мы стремимся? Ты разве забыл, что такое люди, чувства, эмоции и прочая ерунда по сравнению с нашей Великой Целью? Дурак, но ведь на кону Судьбы Миров! Ведь мы идем, что бы подарить жизни новым мирам, новым Вселенным! А ты вдруг не хочешь оставить позади каких - то пять - шесть человек. Неужели за две недели они стали тебе так дороги? Вспомни, ведь столько людей ты уже убил, не только в душе, не только в памяти, но и убил, отобрав их жизни, во благо нашей цели! Ты забываешь, мой друг, что теперь мы твоя семья, мы твои друзья, мы твоё всё! Да, я помню и уважаю тебя за то, что ты самым первым сделал шаг ко мне, даже не смотря на то, что был тогда семилетним юнцом, ненавидящим людей и жизнь вокруг. Что же изменилось сейчас?
После этой речи вновь воцарилось молчание... Слышно было как поют птицы, где-то далеко, как журчат ручейки, тут у них под ногами, даже отголоски жизни в этой близкой деревне слышно в этой угнетающей тиши.
Молодой человек вновь улыбнулся одной стороной губ, и его улыбка снова стала похожа на ухмылку вызова. Он размышлял, он вспоминал, он решался. Потом он поднял голову, вновь столкнувшись взглядом с невысоким человеком. И улыбка его блеснула еще опаснее.
- Да, - твердо сказал он. - Ты прав, слишком много людей убито в сердце и в памяти, что бы оставаться среди этих, которые ни чем не лучше других... Жаль лишь только оставлять ту девушку...
- Она нам не нужна! - Жестоко перебил его низкий человек.
Молодой человек отшатнулся, на лице его на миг возникло возмущение и обида, но тут же все прошло, и его опасная улыбка возникла вновь, словно и не было ничего.
- Ты все так же ненавидишь всех и каждого? – спросил молодой человек
Невысокий человек лишь неряшливо отмахнулся:
- Люди - мясо. Они лишь портят мои планы и разлагают моих людей, ведь так?
- Да так.
- Уничтожь память. Убей в себе все, что с ними связанно. Оставь этих людишек. А потом собирайся и начинай созывать остальных, мы скоро вновь отправляемся в путь. У нас еще слишком много дел.
Они кивнули друг другу, как кивали уже сотни раз. С минуту постояли друг напротив друга, как стояли сотни раз, и еще сотни раз будут стоять. И ушли, ведь у них, в мире, что был слишком далек от нашего, хотя эхо их дел дошло и до некоторых из нас; в мире, чье время, чья жизнь были слишком сложны для нас, в этом мире у них еще слишком много дел.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Елена_М, 7 августа 2010 по причине Теги: не менее 2-ух!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 30
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1021 | Напечатать | Комментарии: 2
       
9 августа 2010 15:31 illumines
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.08.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Совсем не впечатлило, уж простите. Во-первых - слишком непонятные эмоциональные переходы. Такое чуство что пол разговора оба персонажа тупо улыбалось. Тем не менее хоть более "старый" персонаж, как писалось, говорил с "отеческой нежностью" то вдруг жестоко перебивал...такое чуство что общались эмоционально неуравновешеные люди.
Также описание "старого" персонажа тоже весьма сомнительно, то он отталкивает, то у него добродушная улыбка...
И очень не понравилась одна тафтология - "Люди - мясо. Они лишь портят мои планы и разлагают моих людей, ведь так?" - не очень симпатично смотрится вначале утверждение люди - мясо, а потом разговор про каких-то своих людей...
Надеюсь моя критика поможет автору не допускать подобных ошибок)
       
8 августа 2010 11:43 Люблю прозу
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 30.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
Не цепляет, ну нет в этом прологе «крючочков». Написано-написано с целью напустить туману и разжечь интерес.. ложь, отказаться от друзей, убивал. Однако даже худо-бедной искорки высечь не удалось.

Извините за прямолинейность.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.