Мечтать и плакать, и молчать имею право. Отстаньте - мне условности не чУжды. И мимо взгляд и над собой расправа. Усвоила – что можно и что нужно: Не отступать от правил и приличий, Не позволять промашек и эксцессов. С душевным равновесием, (в кавычках), Не замечать железную завесу. Но думать о… имею, всё же, право, Когда никто вокруг меня не

ББД. Почему народ его боится

| | Категория: Проза
Идея введения ББД постепенно растекается по умам народных масс, и это хорошо.
И хорошо это, помимо прочего, ещё и потому, что массы начинают об этой идее высказываться, и вот тут открывается неожиданное...
Недавно я наткнулся на заметку в Дзене, в которой как раз "народ", а точнее, обыватель с довольно-таки ограниченным кругозором, высказывается об "опасностях", которые таит в себе, как ему кажется, эта "антинародная идея", этот способ превратить народ в рабов уже окончательно и бесповоротно.
Для него ББД - это прежде всего какая-то ловушка, придуманная высшими классами для дополнительного облапошивания людей. Вот подсадят тебя на крючок ББД, и конец! - будут отныне делать с тобой всё, что захотят: уменьшать ББД, грозить его лишением, даже и просто отнимать у тех, чьё поведение не нравится правителям, "господам". (Ага! Ведь другого общественного устройства, кроме господ и рабов не существует! Его невозможно даже представить... - ну, если представления индивида действительно ограничены дальше некуда).
А там уж само собой и принудительное чипирование, и "цифровое рабство", которого так боятся не очень развитые граждане, плюс, подогреваемые в этом страхе некоторыми кликушами из образованных, вроде бы слоёв (типа доцента Четвериковой, которая прямо кричит об этом рабстве на всех углах, можно сказать, "бьёт в набат").
Но о "чипировании" граждан и их "цифровом рабстве" надо говорить отдельно, а вот о том, что такое ББД - надо, видимо, дополнительно объяснять, что для людей это не страшно и не больно.
Да, наше нынешнее государство не скупится на карательные меры против "отступников", тех, кто осмеливается его критиковать...
Но кто сказал, что такой общественный порядок воцарился у нас навсегда, на все обозримые нам века? Как вообще совместить нынешние "порядки" с переходом к цифровой экономике и почему многие люди ждут, что экономические трансформации наступят, а уж изменения в государственном устройстве ни за что?
Иначе, чем очень примитивным я такое рассуждение назвать не могу.
И много раз критиковал такую одномерность прогнозов, которые даже сравнивал с "туннельным зрением": когда "пророк" видит изменения только в одной области и напрочь забывает об остальных, и а) их одновременном изменении и б) влиянии "сбоку" на ту сферу, о развитии которой он взялся рассказать.
Но даже если предположить, что наше "драконовское", недружественное к людям, государство это абсолют, который ни в коем случае не будет меняться, можно посмотреть:
"Безусловными", которые не посмело отменить даже наше нынешнее "антисоциальное" государство, остались медобслуживание населения и школьное образование (и даже часть дальнейшего, после школы). Они были в СССР, народ на них полагался, и о т н я т ь эти привычные народу блага означало бы подписать себе, власти, смертный приговор.
Отменить эти "пережитки социализма" власти просто побоялись (хотя тихой сапой пытаются их подточить и минимизировать).
Как и многие пособия: на многодетность, инвалидность и тому подобные. (Попробуй-ка скажи человеку, что в СССР он получал пособие для компенсации своих трудностей, а теперь не будет... - Чревато!)
Более того, наше (недружественное к людям) государство даже в ы н у ж д е н о было ввести новый вид выплат, которого не было у нас при социализме. Это МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ. Некий прообраз ББД, его малая, но уже узаконенная часть.
А теперь скажите мне, кто-нибудь слышал, чтобы государство пробовало произвести какие-то манипуляции с чьим бы то ни было материнским капиталом? Или пенсией? Или пособием на инвалидность? Типа: вот этому дадим, а этому - ("плохо себя вёл"!) - урежем или вовсе отменим?
Пробовало ли оно поставить какие-то у с л о в и я для какой-либо из этих выплат? Одному - столько, другому - меньше?
Я не знаю ни одного такого случая. В тюрьму за крамолу посадить могут. Отнять пенсию или мат. капитал - нет.
Такова реальность.
И придумывать, что кто-то будет дёргать за ниточки человека при помощи б е з у с л о в н о г о дохода - наивно. Этого нет даже сейчас, а уж тем более не будет при более совершенном государственном устройстве (которое, безусловно, наступит).

Но людей пугает не только это. "Как это - дать деньги для жизни всем? Сопьются, деградируют, работать никто не захочет!.."
Такую картину ярко нарисовала особенно одна спорщица под публикацией об угрозах ББДа.
Однако у нас у всех перед глазами пример пенсионеров, которые годами получают деньги на жизнь "просто так" и не спились и не превратились в наркоманов, не пустились во все тяжкие. Более того, многие из них продолжают работать - кто от нужды, желая улучшить своё материальное положение, кто из нежелания бездельничать, а для того, чтобы продолжать использовать свои профессиональные навыки на пользу обществу и себе.
"Так вы что, и таджикам ББД дадите?!.." - вопрошала она уже меня, вступившего в спор под этой публикацией.
Я пообещал ей, что ни "цветным бездельникам" в США, ни "таджикам", т.е. гражданам других государств, я БДД не дам (ну, раз уж она именно мне отвела роль раздавателя этого "дохода"!), а заодно и ей, чтобы она, неровён час, не спилась и не превратилась в наркоманку, не деградировала. А заодно отберу у неё материнский капитал или другие пособия, если она их получает - ну, для её же блага... )))
Кажется, после такого моего обещания от сердца у неё отлегло и на таких условиях она против ББД возражать перестала. )))

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 285 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.