Мужик сказал - мужик забыл (Ему напомнишь - охренеет). Очнулся, вспомнил и запил, Ведь жизнь людей, как шлюх, имеет. Пришел с работы, брюки снял, Но, как ведется, до колена.. Сидел, о жизни размышлял (Штаны сползали постепенно). Очнулся, вспомнил, жрать пошел. Суп уплетая в обе щеки, О вечном разговор завел (Со рта валилися ошметки). Уснул на ко

А. Вознесенский о драматической судьбе гения

| | Категория: Проза
Когда я написал за метку "Откуда берутся гении", я, через какое-то время, начал ощущать, насколько как-то буднично, обыкновенно, мирно звучит то определение гениальности, которое я обнаружил в стихотворении Цветаевой.
Нет, написал-то я верно, вот только благость данного мною (при помощи стихотворения Марины Ивановны) определения так и толкала читателя, мне показалось, к неверным выводам: будь примерным, хорошим мальчиком (или девочкой), слушайся старших, мой руки перед едой - и вот ты уже "правильный", образцовый и соответствуешь всем требованиям высших сил. Вот ты уже и "гений".
Всё так просто и легко! Но всё-таки чего-то не хватает...
Чего?
Вызова, который бросают людям, в мир высшие силы и который принять решаются лишь единицы. И судьба их не спокойна, как путь по накатанной дорожке, а драматична и полна напряжения, требует приложения предела их сил... Впрочем, как у любого, кто прокладывает в жизни собственные пути, выбирает особый, не зависимый от принятого вокруг, способ бытия.
И вот тогда я вспомнил стихотворение Андрея Вознесенского, которое говорит о том же самом, что и стихотворение Цветаевой, но только с другой стороны. О роковой борьбе человека, который въявь откликнулся на зов небес, услышал "звёзд солёные приказы" (выражение Осипа Мандельштама)
Гений - это тот, кто готов совершить великое д е я н и е, решить реальную, даже непосильную, на первый взгляд, задачу, а не просто отсидеться в безопасной и уютной обстановке, ни к чему особенному не прорываясь.
Это стихотворение - "Художник".


Жил художник в нужде и гордыне,
Но однажды явилась звезда.
Он задумал такую картину,
Чтоб висела она - без гвоздя!

Он менял за квартирой квартиру,
Стали пищею хлеб и вода,
Жил как йог, заклиная картину.
Она падала без гвоздя!

Обращался он к стенке бетонной:
Дай возьму твои боли в себя,
На моих неумелых ладонях
Проступают следы от гвоздя.

Стали краски волшебно-магнитны,
Примерзали к ним люди, входя.
Но стена не хотела молитвы
Без гвоздя!


Умер он, измождённый профессией.
Усмехнулась скотина-звезда.
И картину его не повесят...
Но картина висит - без гвоздя!

Великие задачи, которые ставят перед собой гении, никогда нельзя заранее "обсчитать" с точки зрения того, сколько они потребуют, заберут у человека сил.
Но гении и не обсчитывают. Раз приняв вызов этого мира, они просто идут до конца.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 252 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.