Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Отчаяние и безысходность? Но у них есть дно. Об одном стихотворении К. Бальмонта

| | Категория: Проза
Отчаяние и безысходность? Но у них есть дно. Об одном стихотворении К. Бальмонта

Недавно я случайно вспомнил, по ассоциации с одной заметкой, которую в это время обдумывал, одно стихотворение Константина Бальмонта.
И оно почему-то стало повторяться и повторяться у меня в голове.
Никакого особенного моего настроения оно не отражало, просто крутилось в голове, поражая безупречностью своей словесной формы. То есть выражения тех чувств, которые, кажется, хорошо знакомы очень многим.
И это "кручение" довело меня до того, что я решил написать о нём заметку - для тех, кто, возможно, бьётся сейчас в тисках отчаяния и безысходности, кого жизнь ввергла в глубокую тоску и уныние.
Просто повторение этих строк может, мне кажется, послужить хорошей терапией и подмогой людям, пребывающим в грусти и печали.
Всё-таки "самое крайнее выражение", обнаружение крайней границы какого-то нашего душевного состояния - это уже точка опоры, разве нет? Какой-никакой, а ориентир, то, от чего уже можно оттолкнуться, чтобы отправиться в противоположную сторону, в сторону выхода...
Стихотворение это называется "Белая страна", вот оно:
Я - в стране, что вечно в белое одета,
Предо мной - прямая долгая дорога.
Ни души - в просторах призрачного света,
Не с кем говорить здесь, не с кем, кроме Бога.

Всё что было в жизни снова улыбнётся
Только для другого, - нет, не для меня.
Солнце не вернётся, счастье не проснётся,
В сердце у меня ни ночи нет, ни дня.

Но ещё влачу я этой жизни бремя,
Но ещё куда-то тянется дорога.
Я один в просторах, где умолкло время,
Не с кем говорить мне, не с кем, кроме Бога.

Разговор с Богом (даже если его и не существует) - разве это не выход из душевных мучений, даже самых глубоких? Не путеводная нить?
И почему-то я, по ассоциации, вспомнил очень мудрый рассказ, которые встретил недавно в Сети.
Он был о том, как старший товарищ помог отчаявшемуся узнику выжить в немецком концлагере, а, в конечном итоге, и спастись.
Когда тот воскликнул, что всё, он больше не может терпеть этого ада, что он уже абсолютно ничего не ждёт от жизни, мудрый товарищ предложил: Перестань думать о том, что ты ждёшь от жизни. Начни думать о том, что жизнь ждёт от тебя.
И это помогло. Сменив свой взгляд на происходящее, этот, уже почти полностью разрушенный и уничтоженный обстоятельствами, узник обрёл новые силы и новую цель в своей жизни.
И разве стихотворение Константина Бальмонта не перекликается с этой мудрой историей?
Не дарит спасение? Когда жизнь загнала в такой угол, что осталось только это:

"Не с кем говорить мне, не с кем, кроме Бога..."

Разве это не то место, и не Тот, кому и следует задать этот главный в своей жизни, а для многих - в какой-то момент просто спасительный, вопрос?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 72 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.