Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Сенсационный Репортаж. Стоимость Вечности. Глава 6

| | Категория: Проза
Глава 6

Молчание явно затягивалось, и Оля вновь решила нарушить молчание. Она рассказала сестре о своих приключениях, произошедших больше года назад. Упомянула Гаркина и про Захарова с Амидовой, их дочь Ольгу Шарину, а так же про таинственное исчезновение Париновой. Подробнее девушка остановилась на руководстве. Оля в деталях пересказывала прочитанное: эксперименты, приказы на убийства.
- И где же это руководство, - поинтересовалась Кристина
- Я его уничтожила…
Кристина подошла к окну и тяжело вздохнула. Она еще раз посмотрела на свою сестру, не зная, стоит ли рассказывать ей всю правду. Может, стоит упустить некоторые события. Хотя, рано или поздно правда всплывет на поверхность.
- Зачем ты во всё это влезла, - прошептала Кристина – А главное как, кто просил тебя лезть в этот гадюшник.
Оля пыталась оправдаться, но сестра даже не хотела слушать. На секунду Гаркиной показалось, что Кристина специально перешла в нападение, чтобы отойти от опасной темы. Но, Оля должна узнать правду, ведь это поможет ей для завершения дела.
- Кристина, хватит! – крикнула Оля – Ты всю жизнь мне врала, а я теперь виновата. Нет, дорогая так не пойдет. Я уже не маленькая, я должна знать правду.
Между сестрами ощущалось напряжение. С одной стороны Кристина явно беспокоилась за непутевую сестрицу. Она прекрасно помнила, как Оля скатывалась в пропасть и чуть не загробила свою жизнь. Если бы не помощь Петровича непонятно, что случилось бы с ней. Вполне вероятно, она умерла бы в подворотне. Оля же напротив изменилась, и теперь ей не хотелось жить в неведении. Она долгое время не могла уснуть после своего приключения, боясь вновь увидеть мертвого Шарина. К тому же тяжело было осознать, что тебя превратили в подопытного кролика. Да, и способности, которые проявлялись, время от времени, тоже вносили свою лепту. Оля ощущала себя уродом, мутантом. И лекарством против этого служило лишь уничтожение. Но младшая Гаркина решила отомстить, она захотела покарать всех тех, кто испортил ее жизнь. Всех до единого! И вот когда от врагов отделяет всего один шаг, на дорогу встает сестрица. Оля понимала, что Кристина желала ей добра, но простить сестру за вранье пока не могла.
- Ну что же слушай, - произнесла сквозь зубы Кристина
***
Кристина не стала повторять историю про проект пятьсот семнадцать, а начала с рассказа об автокатастрофе. Девушка помнила, как за день до аварии подслушала разговор мамы с папой. Родители закрылись в ванной, а дальше действие напоминало фильм про шпионов. Отец включил воду и начал говорить. Позже Кристина догадалась, что родители боялись жучков, но в тот момент она не понимала поступков взрослых. Может быть, девочка ничего бы не услышала, будь она в прихожей или в одной из комнат. Но Крися по воле случая находилась в туалете, где прекрасно было слышно, о чем говорят родители.
- Я рассказала все Вере, - уловила голос матери девочка – Она обещала помочь
- Ты уверена, что можно доверять Егоровым? – отец был взволнован. Кристина никогда не замечала этого за ним. Девочке всегда казалось, что папа самый сильный и умный и без особого труда справиться со всеми трудностями.
- Нам больше некому доверять, - прошептала мама – Если они нам не помогут, то мы не сможем сбежать из проекта. Захаровы найдут нас везде.
О чем родители говорили дальше, Крися не знала. Ее куда больше сейчас занимал выпускной: какое платье она наденет, как впервые останется на ночь со своим обожаемым Олегом. Сейчас Кристина казнила себя за ту невнимательность. Ей нужно было помочь родителям, тогда, скорее всего, мама осталась бы жива. Но с другой стороны, что могла сделать девочка в свои семнадцать лет.
На следующий день инцидент вылетел из головы Криси. Она радостно щебетала с подружками, получала свой диплом, наслаждалась выпускным вечером. А ночь она провела с Олегом. Этот миг счастья Кристина запомнила надолго, так как на ближайшие лет пять такой момент девушке больше не доводился.
Она помнит, как Олег довел ее до дому. Он нежно поцеловал её, обещая позвонить позже. Кристина, глупо хихикая, побежала к подъезду. Она еще раз одарила своего ухажера воздушным поцелуем, направляясь домой. И только девушка открыла дверь свой квартиры, как моментально уловила запах спиртного.
- Странно, - подумала девушка – Родители никогда не пьют. Ну, может бокал вина по праздникам или стопку водки.
Под ногами что-то звякнуло. Это Кристина запнулась о пару бутылок. Девушка чудом не упала. Но ее это не волновало, Крися была в недоумении. Что же такое произошло этой ночью?
Ответ она нашла в гостиной. Отец лежал на диване в отключке, а рядом с ним складывала пазл маленькая Оля. Кристина попросила сестру перенести свое занятие в их комнату. И едва девчушка скрылась, Крися начала трясти отца и выбивать из него объяснения.
- Папа, - Кристина пыталась дотащить отца до ванны – Зачем ты напился. Представь, что подумает мама.
В ответ отец лишь оттолкнул дочь, веля закрыть дверь. Кристина повиновалась, и тогда ее поразила ужасная правда – мама погибла. Кристина едва могла сдержать слезы. Только не расклеивайся, повторяла она себе. Если она поддастся скорби, тогда семья не оправиться от удара.
Так девушка вступила в фазу взросления. Ей одновременно приходилось поступать в институт, заниматься похоронами и ухаживать за Олей. Но больше всего проблем доставлял отец. Кажется, он не просыхал и дня. Кристина начала мириться с его запоями, но когда папа стал рассказывать бред про супер шпионов – девушка не выдержала. Ей хотелось залезть на стену, биться в рыданиях, кричать от боли. За что? За какие грехи ее так жестоко покарали?
На сороковой день отец решил поговорить со старшей дочерью. Кристина только сдала свой последний экзамен, и её не покидала надежда, что все скоро закончиться. Но она умерла, как только отец затащил ее ванну. Он моментально открыл воду, девушка невольно вспомнила их последний разговор с мамой.
- Это для того, чтоб они не услышали, - пояснил папа – Не удивлюсь, если в нашем доме ведется прослушка.
- Кто они! – взорвалась Кристина – папа перестань уже играть в шпионов. Мне нужна помощь. Сильная мужская рука! Ты слышишь меня, папа – девушка стала колотить отца. Крися впервые за долгое время не скрывала накопившихся слёз. Ей хотелось, чтобы всё кончилось, но отец вновь начинает жить в своих фантазиях.
Она уже не первый раз слышала про секретный проект, над которым работали папа с мамой. Вроде правительство поручило группе ученых создать супер солдат, шпионов с пара способностями. Проект стартовал сразу после войны, но до сих пор финансируется. Правда, теперь разработки постепенно переходят к «ФЬЮИЛАБ», фирме Захаровых, так как все разработки советского периода стали замораживать.
- У Захарова есть руководство, - как безумный повторял отец – Его надо остановить, иначе он заберет Олю себе.
- Стоп, - Кристина попыталась успокоить отца – Какое отношение, ко всему этому имеет Оля.
И тут на девушку вылились новые сведения. Оказывается эксперименты начали давать результат. Первой подопытной было дочь Захаровых Ольга. У нее после долгих симуляций начали проявляться способности к телекинезу. Девушка могла передвигать предметы с помощью силы мысли. Ей хотели привить и другие способности, но ничего не получилось. В принципе Ольгу первую можно было бы применять во время военных действий. Представьте на минуту, как отряд неприятеля разлетается одной лишь силы мысли.
Захаровым понравился результат, но они решили повторить эксперимент во второй раз. Теперь новой жертвой стала сестра Кристины. Родители были против, даже грозились уйти из проекта. Но выше им намекнули, что неповиновение серьезно карается. Тогда Гаркины придумали новый план. Идеальным вариантом было покинуть страну. Чтобы семью приняли, отец скопировал руководство. Роман Гаркин думал, что с помощью наработок сможет выпросить для себя убежище. И надо сказать он не прогадал, МИ6 заинтересовалась его предложением.
Представители спецслужбы подготовили почти все к транспортировке семьи в Англию, но сбежать из России Гаркины должны были сами. Скорее всего, МИ6 просто не захотела быть привлеченной к краже отечественных технологий. Так Роману и Светлане надо было продумать свой побег из России.
СССР развалилось, так что теперь выехать из страны будет проще. Правительство не занимается разработкой проекта, все права на него теперь у «ФЬЮИЛАБ». А Захаров не настолько всемогущ, чтобы помешать Гаркиным. Но нужна была помощь внутри и Светлана Гаркина обратилась к Вере Егоровой.
Вера обещала помочь вывезти из страны младшую дочь. Светлана счастливая пришла домой и стала рассказывать об этом мужу. Как раз этот момент и застала Кристина. А, как уже известно, на следующий день, Светлана Гаркина погибла в автокатастрофе.
- Скорее всего, Вера сдала её Амидовой, - догадался отец – А эта сука придумала, как все исправить. Все красиво сделала …
Впервые в жизни Кристина услышала, как материться отец. Либо у него съехала крыша из-за мамы, или же все на самом деле именно так. Но согласитесь, кто поверит в истории про супер шпионов. Конечно, Кристина подыграла отцу и внимательно начала следить за ним. Теперь помимо семилетней Оли у Криси появился еще безумный папа. Добавьте к этому учебу и работу по ночам – Кристине самой уже хотелось хвататься за бутылку. Но девушка каждый раз останавливалась. Что будет, если она не справиться Олю заберут в приют, отец сопьется. Нет, этого нельзя допускать ни в коем случае.
Потом в темное царство Кристины заглянул лучик света. Девушка стала замечать, что отец пьет меньше. Но радость ее продлилась недолго. У Романа Гаркина появилась бредовая идея, что «ФЬЮИЛАБ» снова проводит эксперименты над Олей. Но кроме того злая компания стала следить за отцом.
Кристина месяц проплакала в подушку, прежде чем принять самое серьезное решение в своей жизни. Наконец она собралась и сумела выбить отцу место в психиатрической клинике. Девушку заверили, что папе еще можно помочь. Кристина согласилась. Плата оказалась для девушки неподъемной, поэтому пришлось устроиться еще на три работы. Девушка не придумала ничего лучше, чем сказать всем о смерти отца.
И тут ужасы буквально посыпались на Кристину. Однажды возвращаясь, домой, ее подкараулила Амидова. Едва женщина представилась, как Крися вспомнила все ужасы, которые рассказывал ей отец об этой женщине.
- Не верь ей! – кричал внутренний голос – Не соглашайся на ее предложения.
И действительно, как только завязался разговор, Амидова молниеносно перешло к сути своего визита. Женщина предложила Кристине отдать Олю под опеку «ФЬЮИЛАБ».
- Вы рехнулись! – не сдержалась девушка – Я вам так просто сестру не отдам
- Тогда нам придется встретиться в суде, - ответила Амидова – Пойми, мы дадим девочке больше, чем сможешь ты.
Но Кристина была непреклонна. А настойчивость Амидовой так раздражала, что Гаркина хотела уже ударить ее по голове. Слава богу, Кристина удержалась, а то одним процессом стало бы больше.
Так началась процедура опеки. Если бы в то время Кристина не подрабатывала санитаркой в больнице, если бы не встретила Парфенова, и если бы наставник не порекомендовал одного человека – всё бы сложилось по-другому.
Кристина еще раз вспомнила, как она бежала под проливной дождь на заветную улицу. Поэтому неудивительно, что оказавшись в богато обставленном особняке, она с наслаждением уселась возле камина. И скорее всего, если бы тот мужчина не окликнул ее, Кристина бы осталась тут навсегда.
- Как я полагаю, Вы Кристина, - начал разговор благодетель
- У вас очень красивый дом, - девушка с силой оторвала себя от огня. А ей так хотелось остаться. Остаться сидеть и смотреть на пламя. При этом у Криси возникало ощущение, что все ее проблемы сгорают в этом пламени.
- Отлично, - произнес мужчина – Я всегда рад, когда люди чувствуют себя, как дома. Кстати, господин Парфенов подробно рассказал мне о вашей проблеме. Правда, я совсем не понимаю, чем я смогу вам помочь.
На глазах у девушки навернулись слезы. Нет, этого просто не может быть. Спасение было так рядом, так рядом… Кристина не заметила, как заплакала.
- Ну, ну, - мужчина прижал Кристину к своей груди – Не плачьте, все будет хорошо. Есть у меня одна идейка. Правда, сперва, мне нужно узнать вашу версию.
И Кристина выложила все. Мужчина долго ходил по комнате, бубня себе под нос. Девушка начала было прислушиваться к словам, ей очень не хотелось упускать ход мыслей этого странного человека. Но вскоре Кристина поняла, что ее благодетель не говорит по-русски.
- Знаете, я смогу Вам помочь,- наконец произнес он – Но и Вы в будущем поможете мне.
- Услуга за услугу, - пронеслось у Кристины – Ладно я на все согласна
И дальше жизнь наладилась, как по мановению волшебной палочки. Кристину перестали преследовать неудачи. Девушке на минуту показалось, что она сможет наладить личную жизнь – снова начать встречаться с Олегом. Но тут любимая сестричка решила преподнести ей подарок. С трудом Кристина протащила Олю через одиннадцать классов, а затем утроила на работу в «Top Secret».
***
- Папа жив! – воскликнула Оля – Папа все это время был жив!
Кристина молчала. Она догадывалась о реакции сестры, когда ей будет известна вся правда. Ну что ж Оля сама хотела этого.
- Я ни на минуту не сожалею о содеянном! – Крися резко встала, одарив сестру яростным взглядом – Хочешь - осуждай меня, а хочешь - нет. Но я сыта по горло нашей сумасшедшей семейкой.
После этого Кристина ушла, оставив сестру в гордом одиночестве. Оля задумчиво смотрела в потолок, размышляя, как бы складывалась ее судьба. Что бы было, если Кристине не врала о смерти отца. Вполне возможно она бы стала помогать сестре. А может, вела себя так же. Кристина делала все лишь для ее блага, и не стоит осуждать ее за это.
Оля задумалась, а отплатила ли она хоть раз Кристине за ее титанический подвиг. Она думала и не находила ответа. Значит, нет. Она все время считала, что так и должно быть.
- Эй, - Костя заглянул в палату – Смотрю, разговор по душам не задался. Кристина вся ушла в чувствах.
- Давай пока не будем об этом, - Оля постаралась переключить тему – Займемся лучше Дятловым. Что ты о нем знаешь?
***
Последние пятнадцать лет Кристина Гаркина ни разу не плакала. Но сейчас все изменилось. Ей казалось, что мир, созданный ее усилиями, рушиться на глазах. А все из-за того, что сестра почувствовала себя не в меру взрослой. Конечно, хорошо быть младшей и прятаться за спину старших. Кристина не могла поверить. Она столько всего сделала для Оли, а та отплатила ей подобным образом.
Да, может в своей жизни Кристина Гарикина и совершила ряд ужасных поступков. Но все они делались на блага семьи. И что теперь, семья считает ее монстром!
- Кристина! – девушка обернулась и увидела молодого человека. Она никогда его раньше не видела, может кто-то из пациентов. На всякий случай девушка стала искать в сумке газовый баллончик.
- Вам привет от нашего общего друга, - произнес он спокойно. Мужчина стоял возле своей машины и даже не собирался подходить к Кристине. Гаркина немного успокоилась, но решила не терять бдительности.
- Я не понимаю о чем Вы? – крикнула Кристина, – Какой общий друг, я вас в первый раз вижу.
- Ну, - протянул мужчина, открывая дверь машины – Я полагаю полезно освежить память. Кстати, он просил напомнить о вашем обещании. Помните, тогда пятнадцать лет назад!
Услуга за услугу! Как же она могла забыть, что рано или поздно этот момент настанет. Кристина села в машину. Что же надо выполнять обещания. И вот теперь она едет неизвестно куда и неизвестно зачем.
- Как вас зовут? – Кристина решила скоротать дорогу за беседой
- Николай, - представился мужчина – Вы не могли бы не задавать лишних вопросов?
Кристина кивнула. Все самое необходимое она узнает уже совсем скоро, и нет необходимости расспрашивать обо всем рядового исполнителя.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1134 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.