Часть первая. Митинг для Собаки Баскервилей или Рандеву с Белой Горячкой. Пёс был огромный и чёрный. И хотя в подъезде горела всего одна лампочка, где-то в районе пятого этажа, силуэт этой зверюги виден был почти чётко. Он стоял на площадке между вторым и третьим, преграждая мне дорогу. Буквально двадцать минут назад, когда я, проснувшись с диког

Беларусь. Переход в холодню стадию. Финальную

| | Категория: Проза
Беларусь. Переход в холодную стадию. Финальную

Вчера я прочитал, что количество протестующих на улицах белорусских городов уменьшается. Сегодня - что протест уходит из поля зрения, расползаясь по домам, дворам и предприятиям.
И это, как ни парадоксально, для меня прозвучало как хорошая новость.
В самом деле, больно слышать, как избивают арестованных во время протестов в полицейских околотках, как над ними издеваются и глумятся. Как Светлане Тихановской в кабинете председателя ЦИК (одно это чего стоит! Сколько говорит об "избирательном" процессе в республике!) угрожают убийством в случае, если она не согласится покинуть Беларусь.
И каких ещё ужасов ожидать от агонизирующего диктатора?
Но в том, что протест в Белоруссии м и р н ы й - и состоит главная угроза режиму Лукашенко.
Об этом никто не говорит, никто "не озвучивает", но большинство людей, из опыта, накопленного в фундаменте своего сознания, в его "подвале", не видимом на поверхности, "нутром" - безошибочно чувствует, что м и р н ы й характер протеста и есть скрытый признак его силы.
В жизни мы не очень испугаемся того, кто кричит во всю мочь и угрожает страшными "карами" своему противнику. "Не та собака кусает, которая лает", - бессознательно решит большинство из нас. И в этом выводе сработает концентрированная суть наших предыдущих жизненных наблюдений.
А кто-то, может быть, вспомнит истину из того же ряда: "Месть надо подавать холодной".
Так устроена жизнь. Мгновенные, спонтанные импульсы того или иного субъекта мы, неосознаваемо, не воспринимаем всерьёз. Мало ли кто от чего "завёлся с пол-оборота", взвился от возмущения и воспылал негодованием! - Глубину и серьёзность чувств человека (или социальной группы, или целого народа) сможет показать только время: остынет он от минутного порыва или начнёт бороться против того, что его "вздёрнуло", методично, хладнокровно и до полной победы.
Белорусские протесты показали - прежде всего самим белорусам - насколько они единодушны в оценке и прошедших 9 августа в республике выборов, а вместе с тем и - самой системы, в которой они живут уже 26 лет. Что вектор движения, которое они хотят продолжить - один и тот же для большинства жителей страны. Вектор на демократизацию общества и освобождение его от остатков средневековой тирании. Вектор на современное развитие и прогресс.
Каждый из протестующих увидел, насколько в своих чаяниях он не одинок.
И в этом смысле, мне кажется, уличные протесты свою миссию прекрасно, даже с избытком, выполнили. И теперь в бой вступает главное оружие белорусов: р е ш и м о с т ь.
И предыдущие события показали, что этой решимости у них достаточно.
Что страшнее для власти: толпы протестующих на улицах или итальянские забастовки, саботаж, гражданское неповиновение? Сопротивление, которое идёт отовсюду и принимает самые разные формы? "Враги", на которых не наведёшь ствол карабина или водомёт, которых не схватишь руками натасканных на подавление уличных протестов силовиков?
Куда стрелять, если протест окажется ползуч, повсеместен и вездесущ?
Текуч, наконец, в отличие от "твёрдого состояния", выхода на улицы, когда его легко было увидеть, можно было "сосчитать" и оценить его масштаб, и бороться с ним организованными действиями силовиков?
И если диктаторам когда-либо становится страшно, то, я думаю, именно в таких ситуациях. В ситуациях, где не погрозишь взятым в собственные руки автоматом Калашникова и "готовностью умереть".
В зарисовке когда-то "Вася Ложкин побеждает" я писал, что с повсеместным, текучим, проникающим повсюду сопротивлением народа, неприятием народом власти бороться практически бесполезно.
Если народ чего-то не хочет, то он не хочет этого очень надолго, навсегда. Все мирные революции, начиная с революции Махатмы Ганди в Индии, доказали это.
И показали, что пытаться противостоять народному е д и н о д у ш и ю и народной р е ш и м о с т и - означает ПЛЕВАТЬ ПРОТИВ ВЕТРА.
Занятие, не имеющее перспектив.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 120 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.