Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

ЗВОНОК В ПРОШЛОЕ

| | Категория: Проза
ЗВОНОК В ПРОШЛОЕ

Маленькая девочка цепко держалась за руку своей бабушки и слушала, как комья земли падали в глубокую яму, гулко ударялись об крышку гроба, в котором была её мама. Мать Вари долго болела. - У неё был туберкулёз костей. От боли она кричала и умирала в страшных мучениях. Девочка подёргала бабушку за рукав и тихонько спросила: - Бабушка, маме теперь не больно? – Нет, милая моя. Ей теперь хорошо. …Она смахнула с глаз навернувшиеся слёзы, крепко прижала внучку к себе и подумала: - Надо держаться. Её покойная дочь родила троих детей, но в живых осталась только её средняя дочь Варенька. Отец внучки работал в колхозе бригадиром. Уходил на работу рано утром и возвращался уже затемно. На свою дочь он не обращал никакого внимания. Девочка жила у бабушки и особых хлопот ему не доставляла.
Колхоз у них был большой. На полях выращивали рожь, пшеницу, подсолнухи, кукурузу, горох и чечевицу, картофель, кормовую и сахарную свёклу и много ещё чего другого. Гордостью колхоза была ферма, - коровы содержались в идеальном порядке и давали много молока. Стадо было большое, и работы дояркам хватало, да ещё надо было ухаживать за молодняком. Денег в то время колхозникам не платили, а по осени на трудодни люди получали сельскохозяйственную продукцию, и в каждом дворе живности было много, поскольку кормов было в достатке. Молоко, творог, сметану, яйцо, сало и мясо сбывали в районе на базаре: - это были деньги для поддержки семейного бюджета. …Отец Вареньки вскоре женился, - хозяйка в доме была очень нужна. В жёны он взял женщину с ребёнком. Её дочь была на год младше Вари.
И тут «грянул гром среди ясного неба»: Отец приказал бабушке отправить девочку жить домой. – Ей пора идти в школу и помогать в доме по хозяйству надо, и добавил: - она уже большая и нечего её баловать. И Варенька возвратилась в родительский дом. Мачеха не стала ей матерью, доброго слова она от неё не слышала, а зуботычин и затрещин получала достаточно. Её сводная сестра была хитрой и ленивой. …Работу по дому им оставляли на двоих, а выполнять её всегда приходилось одной Варе. Всё сделать не всегда удавалось, и за это мачеха её строго наказывала. Отцу девочка на неё никогда не жаловалась. Он был строгий и сердитый и Варенька его побаивалась. Иногда бабушке удавалось выпросить внучку к себе в гости. Для Вари это было праздником. Бабушка щедро накрывала на стол и кормила внучку разными вкусностями. И если утром Вареньке нужно было идти в школу, она обязательно готовила ей завтрак и с собой на перекус что ни будь, в портфель клала. Дома такого внимания ей никто не уделял. Отец с мачехой и её дочь завтракали, обедали и ужинали в большой светлой комнате. А у Вари был свой закуток на кухне. Там стояла материнская кровать с периной и сундук, на котором она делала уроки и ела. За общий стол её никогда не приглашали. Уроки приходилось делать ночью, при керосиновой лампе. Днём не было времени: надо было накормить и напоить живность, собрать яички, прибраться в доме, и навести порядок во дворе, выполоть грядки и наносить воды. Она очень старалась делать всё хорошо, но мачеха всё равно называла её дармоедкой, и находила повод, чтобы причинить ей боль. Варенка научилась терпеть. Она в грустном одиночестве сидела в своём закутке и думала: - Наверное, так и должно быть и судорожно глотала кипучие горькие слёзы. Её никогда не спрашивали, как идёт учёба, и ела ли она что ни будь сегодня? Свои нехитрые вещички она стирала сама. …Когда Варенька повзрослела, её часто посещали странные мысли: - Если бы отец не был бригадиром, - ей не дали бы закончить десять классов.
…Её крёстной матерью была сестра отца. Она присылала Вареньке одежду, которую ей отдавали знакомые, - но все хорошие вещи доставались её сводной сестре. …Когда крёстная приезжала к ним в гости, она всегда уговаривала брата отдать девочку ей. Но он не соглашался, и мачеха была против. Она родила отцу двоих детей - дочку и сына. Дармовая послушная работница в доме ей был, ой! как нужна. …В четвёртый класс Варя ходила в соседнее село за три километра. Прихватив краюшку хлеба, она тихонечко выскальзывала из дома и вместе с другими ребятишками шла в школу в любую погоду. Варя любила учиться, и ей это легко удавалось. Три километра – не так уж и много. А вот в девятый и десятый класс они ходили за семь километров. Вставать приходилось очень рано. Ночи были тёмные, мальчишки зажигали факелы, чтобы не сбиться с дороги. …Школу она закончила очень хорошо. На выпускной вечер одна из девочек одолжила ей новое цветное платье, а ей так хотелось белое. Но об этом не могло быть и речи, хотя Варя, начиная с шестого класса, каждое лето работала в колхозе подменной дояркой и на платье, уж конечно она заработала. Варя была маленькой и худенькой, но очень сильной и выносливой. В её группе было двенадцать коров. Доить их надо было три раза в день вручную. И она с этим хорошо справлялась. Сразу же после выпускного вечера отец устроил её на ферму дояркой, а она мечтала учиться дальше. Она так хотелось поступить в Политехнический институт. Но, как?
Вначале августа приехала её крёстная. Она поссорилась с отцом Вари и мачехой, которая заявила: - Хватит ей учиться! Пусть работает и семье помогает. Варе было грустно и больно, - она не чувствовала, что у неё есть семья. До сих пор её место было в закутке на кухне. …Но, однажды! После утренней дойки к ней на ферму пришла крёстная и сказала: - Всё, Варвара, мы с тобой уезжаем. Домой ты больше не пойдёшь. Меня выставили за дверь и тебе там нечего делать. Вот так, без документов и вещей, ни с кем не попрощавшись, она уехала из дома. Иначе бы её не отпустили. До районного центра они добрались на попутной машине, а там сели на поезд и благополучно прибыли в город. Но, чтобы поступить учиться, нужны были документы: Аттестат об окончании школы и разрешение от председателя колхоза на выезд из деревни на учёбу. Крёстная написали письмо деду с просьбой сделать это для внучки. И дед Вари всё сделал как надо. Но время было упущено. Она смогла поступить только в Строительный техникум, где ещё был набор.
Училась Варя с большим желанием и удовольствием. Она получала стипендию, и ей дали место в общежитии. Конечно, без помощи родных было трудно, но она с детства привыкла к лишениям и невзгодам. Иногда, ей удавалось скопить немного денег, и тогда она навещала своих бабушку и деда. …А с отцом и его семьёй встреча у неё состоялась ещё один раз. Отец узнал, что она у бабушки и велел ей прийти домой. Дом у них был уже новый. Они отмечали какой то праздник. Варе было страшно идти к ним, но бабушка ей сказала: - Иди внучка, …тебя отец зовёт. Может быть, сегодня ты от него услышишь доброе слово. В доме были гости, и она присела на краешек скамьи. Сёстры и мачеха видели её, но, обошли стороной, не сказав ни слова. Наконец, отец поднял рюмку и начал говорить: - Сегодня у нас праздник, но перед началом я хочу сказать не о том. У нас в гостях моя старшая дочь Варвара. В своё время она бессовестно сбежала из родного дома, тогда, когда семье была необходима её помощь. …Дальше Варя не стала его слушать, она выбежала из дома на улицу и слёзы нестерпимой боли и обиды хлынули из её глаз. На улице было холодно. Вслед за ней вышел парень, бывший её одноклассник, вынес ей пальто и проводил к бабушке. Не дождалась Варя доброго слова от отца…
Она думала, что это её последняя встреча с отцом и её родственниками. Но встреча с отцом у неё состоялась. …После окончания техникума, Варю направили на строительство плотины в Приморье. Жила она с подругами в общежитии в посёлке Строитель и была всем довольна и вдруг, ей приходит телеграмма: Срочно приезжай, с отцом несчастье, лежит в краевой больнице. Варя взяла отпуск. Она нашла отца в хирургическом отделении. О Вареньке вспомнили, когда понадобилась её бескорыстная помощь. …В помещении, где готовят корм для скота, произошёл взрыв. Отца привалило стеной и раздробило таз и ноги. Врачи собрали его, но за ним был нужен индивидуальный уход. – Весь свой месячный отпуск она ухаживала за отцом: кормила его, обмывала, делала массаж, чтобы не было пролежней, выносила горшки. И отец пошёл на поправку. За это время никто из родных не навещал его в больнице. Ни жена, ни дети, ни разу не принесли ему передачу и не справились о его здоровье. Варя с отцом разговаривали мало. Но она замечала, что взгляд его стал добрее и теплее. Её крёстная, сестра отца, приходила к нему, но он не захотел её видеть. А Варя и она были рады встрече. Уезжая, она оставила ему свой адрес и написала письмо, но ответа, увы, не дождалась. … Через некоторое время пришло письмо от деда, в котором он сообщал, что отец Вари выздоровел и уже вышел на работу. …После этого случая она навестила отца через много лет. Он был тяжело больным, и умер на её глазах. Перед смертью отец попросил у неё прощения. И она просила его простить её, хоть и не знала за что. Народу на похоронах было много. На выходе с кладбища всем подавали кутью и компот. Никаких шикарных поминок не было. На её Родине это не заведено. …Лет прошло немало с тех пор. Сестра мужа, которая воспитала его с раннего детства, полюбила Варю и была рядом с ней до самой своей кончины. Счастье не обошло Вареньку стороной. У неё дети и внуки. Есть, кого любить и есть о ком заботиться. Она уже пожилая женщина, но всё ещё работает, хоть и вышла на заслуженный отдых. К детям и внукам относится с ласковой заботой и безграничной преданностью. Мужа у неё не стало, когда ей ещё не было и пятидесяти лет. …Муж её подруги, ещё по техникуму, был ей земляком, и каждое лето посещал родные места. …И вдруг, ей захотелось узнать, как сложилась жизнь её сестёр и брата. …Он разыскал её сестру, и взял номер телефона для Вари.
Она долго не решалась позвонить сестре, но всё таки, позвонила. Оказалось, что из живых родственников осталась только она – и её младшая сестра, родная ей по отцу. Мачехи, сводной сестры и младшего брата уже давно нет. Вот и не осталось у неё той далёкой семьи, которой впрочем, никогда и не было. Были люди, которые искренне любили её: - это бабушка с дедом и крёстная, которая вызволила её из кабалы, муж и старшая сестра мужа. Но их тоже давно уже нет на этом свете. И ещё, – у Вари было много друзей, и все праздники они весело проводили в их маленьком, гостеприимном доме. …Звонок в прошлое растревожил её память. Всё наболевшее, издалека хлынуло в сердце, и она поведала мне о своём нелёгком детстве и юности…
(((Людмила Прядун – Помазенко)))

Сказали спасибо (2): Константин Галь, dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 102 | Напечатать | Комментарии: 2
       
5 сентября 2020 07:44 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
flowers1 flowers1 flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
4 сентября 2020 05:35 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Хорошая история - и горькая и светлая и - настоящая.

Людмила, если разбить текст на отдельно стоящие абзацы - глазам будет легче воспринимать.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.