Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

Удивительное стихотворение Андрея Вознесенского

| | Категория: Проза
Удивительное стихотворение Андрея Вознесенского

Не так давно я наткнулся на стихотворение, которое оглушило и перевернуло меня, словно взрыв.
Я был настолько потрясён, что целый день не мог успокоиться (а стихотворение, естественно, повторял и повторял про себя, рассматривая все его грани, перерисовывая с его позиций заново весь известный мне мир).
И при этом я понимал, что рассказать об этом я никому не могу: меня просто не поймут, те, другие люди, которые не знают творчество Поэта так же хорошо, как я, которые не смогут осознать, до какой степени это стихотворение - заострение, суть того, что повсюду разбросано в его поэзии, пронизывает её, но нигде не высказано так прямо и так окончательно.
Я даже написал по этому поводу заметку "Пристальность к другому человеку", желая показать, насколько поэту Андрею Вознесенскому она свойственна, что это одна из главных его тем... - Но вряд ли эта заметка смогла перенести читателя в то же самое благоговение перед жизнью, которое проповедовал Поэт на протяжении всего своего творчества. И подготовить к тому, чтобы оценить силу и мощь этого простого на вид стихотворения.

Был бы я крестным ходом,
Я бы от каждого храма
По городу ежегодно
Нёс бы пустую раму.

И вызывали б слёзы
И попадали б в раму
То святая берёза,
То реки панорама.

Вбегала бы в позолоту
Женщина со свиданья,
Опаздывающая на работу,
Не знающая, что святая.

Левая сторона улицы
Смотрела бы на святую правую,
А та, в золотой оправе,
Глядя на неё, плакала бы!



Какой контраст между тем, как видит мир поэт и тем, каким видят мир другие - те, кто заправляют этим миром, распоряжаются в нём и устанавливают в нём свои порядки!
Порядки, где нормальным считается избивать людей и пытать их, калечить и умертвлять, глумиться над ними, "устранять" со своего пути, если они "мешают", если представляют угрозу уменьшить захваченные кем-то в своё пользование "блага"!


Какой мощный противовес этому дурному миру дал поэт, какой, полярный, противоположный ему, нарисовал свой мир - подлинный, каким он и должен быть.

Сказали спасибо (2): dandelion wine, Александр_МК
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 96 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.